11 мин.

Переходы, ожидания, слухи и тенденции трансферного окна Серии А за неделю

Зимнее трансферное окно открыто и итальянские клубы ведут работу над подписанием новых и продажей старых игроков. Блог Rassegna Stampa выбрал самые интересные состоявшиеся переходы, а также самые громкие слухи и основные тенденции рынка на этой неделе.

Состоявшиеся переходы.

Эмануэле Суагер

Гражданство: Италия

Возраст: 23 года

Трансфер: Аталанта – Карпи, аренда

Марко Крими

Гражданство: Италия

Возраст: 25 лет

Трансфер: Болонья – Карпи, аренда

Фабио Дапрела

Гражданство: Швейцария

Возраст: 24 года

Трансфер: Палермо – Карпи, свободный агент

Борющийся за выживание "Карпи" с открытием трансферного окна совершил сразу три сделки. Правда, пока что пришедшего в качестве свободного агента Дапрелу, а также арендованных Суагера и Крими сложно назвать полноценным усилением состава – скорее усилением скамейки. Но "Карпи" старается, и в последнем матче первого круга был обыгран "Удинезе", так что до спасительной 17 строчки всего 2 очка.

Милан Бишевац

Гражданство: Сербия

Возраст: 32 года

Трансфер: Лион – Лацио

Сербский защитник, в своё время неожиданно попавший в уже купленный арабами "ПСЖ", последние 4 сезона провёл в "Лионе". Как он сам недавно признался, "ткачи" хотели продлить с ним контракт, но сам он пожелал нового вызова, а потому перебрался в Италию. Эксперты отмечают, что 32-летний защитник – это далеко не покупка на перспективу, но в руководстве "орлов" смотрят на сделку по-другому: свои защитники сейчас травмированы, а Милан – вполне опытный игрок с сильными качествами, способный помочь "здесь и сейчас".

Брайан Кристанте

Гражданство: Италия

Возраст: 20 лет

Трансфер: Бенфика – Палермо, аренда с правом выкупа.

В "Милане" Брайан считался едва ли не самым перспективным полузащитником в мире, но будучи проданным в "Бенфику", раскрыться там не сумел, и вернулся, несмотря на все обещания, в Италию. Конечно, "Палермо", со всей его "спецификой", это возможно не самый лучший вариант для перезапуска карьеры, но у Маурицио Дзампарини сверкнувшие таланты начинают стоить по 40 миллионов. Главное, всё же оказаться "тем самым".

В ближайшее время.

Норберт Балог

Гражданство: Венгрия

Возраст: 19 лет

Претендент: Палермо

Видимо, Дзампарини всерьез вошёл во вкус, и после летней продажи Дибалы, вкупе с воспоминаниями о Кавани и Пасторе, начал скупать молодых талантов пачками. Вслед за уже приобретёнными Артеагой и Кристанте, на очереди стоит 197-сантиметровый венгр Норберт Балог из "Дебрецена". В понедельник нападающий молодежной сборной Венгрии уже должен пройти медицинское обследование, а "Дебрецен" получит за него 1,5 миллиона.

Стефано Сенси

Гражданство: Италия

Возраст: 20 лет

Претендент: Сассуоло, Ювентус

Упустив в своё время Верратти, "Ювентус" сумел таки заполучить другую жемчужину из Серии Б, пусть и не самым простым путём. Во-первых, Сенси всё же останется доигрывать этот сезон за "Чезену". Во-вторых, де-факто покупателем игрока является "Сассуоло", которое заплатит за Сенси 4 млн евро сразу, а затем "Чезена" может получить еще 300 тысяч, если Стефано проведёт за Нероверди 5 матчей, и еще 400 тысяч, если преодолеет отметку в 20 игр. Последний бонус касается как раз "Ювентуса": если Сенси всё же перейдёт в Турин, то "Чезена" получит ещё один бонус в размере от 1 до 1,5 миллионов.

Алессио Черчи

Гражданство: Италия

Возраст: 28 лет

Претендент: Дженоа

В первые дни января об уходе Черчи из "Милана" говорили как о деле почти решённом, но он из-за стечения обстоятельств вышел на замену в игре с "Болоньей" и не сумел реализовать 100%-ый голевой шанс. Уже после игры появилась информация, что Алессио провёл ночь в казино, а на игру с "Ромой" Михайлович не стал вызывать игрока, объяснив это "тренерским решением". Непосредственно перед самим матчем в Риме Галлиани объявил, что для перехода Черчи в "Дженоа" не хватает только согласия "Атлетико".

Стефан Эль Шаарави (Рома)

Гражданство: Италия

Возраст: 23 года

Претендент: Рома

Черчи и Эль Шаарави стали полноценными проблемами для Галлиани – наверняка вовсе не их "сбытом" намеревался заниматься Адриано в эти дни. Однако в случае с Черчи подоспело "вечно выручающее" "Дженоа", а Фараоном заинтересовалась "Рома". Перед всё тем же римским матчем Галлиани также объявил, что ведёт переговоры с Сабатини, а чуть позднее стали известны и возможные детали перехода: аренда за 2 миллиона с обязательством выкупа после 10 матчей за 12 миллионов. По слухам, переговоры должны быть закрыты уже ко вторнику.

Никола Максимович (Наполи)

Гражданство: Сербия

Возраст: 24 года

Претендент: Наполи

Так и не сумев заполучить Ругани, неаполитанцы переключились на других кандидатов. Пока что активнее всего пресса и интернет-порталы пишут о сербе Николе Максимовиче из "Торино". За защитника, которого называют "новым Видичем", "Наполи" не готов отдавать 25 миллионов, требуемых "Торино". По слухам, последнее предложение неаполитанцев состояло в аренде за 2 миллиона с обязательством выкупа за 17 миллионов, и еще 3 миллиона прописаны в качестве бонусов.

 

Самые громкие слухи.

Андреа Раноккья

Гражданство: Италия

Возраст: 27 лет

Претенденты: Сампдория, Норвич, Болонья, Ливерпуль, Милан

Додо

Гражданство: Бразилия

Возраст: 23 года

Претенденты: Сампдория

Эдер Мартинс

Гражданство: Италия

Возраст: 29 лет

Претенденты: Интер

"Сампдория" и "Интер", судя по всему, готовят большой обмен. Почти наверняка в Геную отправится Додо, не игравший с весны прошедшего года – Манчини игрок не нужен, и держать на скамейке он его на намерен, а потому высоко оценивает вероятность его ухода. "Интер" же, в свою очередь, еще летом интересовался Эдером, но тогда Ферреро запросил за игрока слишком много, однако теперь Нерадзурри готовы включить в сделку уже упомянутого Додо, а также Андреа Раноккью. Итальянец, считающийся капитаном "Интера", по слухам не прочь перейти в команду Монтеллы, правда ранее он обещал Донадони перейти в "Болонью", да и "Милан" постоянно маячит где-то рядом. К тому же есть интерес из Англии: если сперва с предложением выходил "Норвич", но оно не устроило самого Андреа, то сейчас поговаривают об интересе Клоппа.

Маруан Феллайни

Гражданство: Бельгия

Возраст: 28 лет

Претенденты: Милан, Ювентус, Рома

Прошедшая неделя в Италии прошла под знаком Маруана Феллаини. Долговязого полузащитника "Юнайтед" начали отправлять в "Милан" (видимо, из-за внешнего сходства с Витселем), но Галлиани, хоть и признался, что ему импонирует бельгиец, сказал, что такая сделка сейчас невозможна. И действительно, 20 миллионов, требуемых в Манчестере у "Милана" сейчас нет, да и сперва необходимо "продать что-нибудь ненужное". Правда, в Италии отметили маркетинговый потенциал такой сделки – парики "как у Феллаини" будут расходиться "на ура".

Лассана Диарра

Гражданство: Франция

Возраст: 30 лет

Претенденты: Интер, Ювентус.

"Интер" между тем продолжает интересоваться новыми опорниками для Роберто Манчини, а в "Ювентусе" не очень довольны травматичностью Хедиры и также продолжают искать игрока в опорную зону. Выбор обоих клубов пал на Диарра – после заработков в России полузащитник перезапускает европейскую карьеру в "Марселе", где спустя 5 лет даже добился нового вызова в сборную.

Чиро Иммобиле

Гражданство: Италия

Возраст: 25 лет

Претенденты: Сампдория, Наполи, Торино, Удинезе.

Слухи о Чиро Иммобиле развиваются скачкообразно: в канун Нового Года он объявил, что останется в "Севилье", в первом матче в году вышел в основе и слухи о его возвращении в Италию почти затихли, но стоило спустя 3 дня не оказаться в заявке на следующую игру, и итальянцы в один голос заговорили: "Это знак, возвращение близко". Пока что основными претендентами называют "Сампдорию", "Наполи" (в случае продажи Габбьядини), но поговаривают и о возможности возвращения в "Торино".

Ещё 10 громких слухов одной строкой.

Матье Дебюши (Арсенал – Рома)

Найджел Де Йонг (Милан – Лестер, Лос Анджелес Гэлакси)

Джузеппе Росси (Фиорентина – Сампдория, Вильярреал, Дженоа)

Маноло Габбьядини (Наполи – Суонси, Вест Хэм, Кристал Пэлас, Тоттенхэм, Сампдория)

Фредди Гуарин (Интер – Лацио, Фенербахче)

Давид Писарро (Сантьяго Уондерерс – Сампдория, Торино)

Лука Чигарини (Аталанта – Фиорентина, Штутгарт)

Марио Суарес (Фиорентина – Ливерпуль, Уотфорд, Марсель)

Хума Бабакар (Фиорентина – Кристал Пэлас)

Луис Муриэль (Сампдория – Наполи, Суонси, Борнмут).

 

Трансферные цели клубов.

"Наполи" – полузащитник.

Кандидаты: Матиас Весино (Фиорентина), Андре Гомеш (Валенсия), Кристоф Крамер (Байер), Эктор Эррера (Порту), Симоне Миссироли (Сассуоло), Альберто Грасси (Аталанта).

Мирко "Последний реджиста" Вальдифьори не оправдывает ожиданий, а троице Гамшик-Жоржиньо-Аллан всё же нужны качественные сменщики. Правда, в Италии Матиаса Весино не отпускает "Фиорентина", то же можно сказать и про Миссироли с "Сассуоло", да и "Аталанта" вряд ли отпустит неокрепшего Грасси. За рубежом Гомеш из "Валенсии" слишком дорог, Крамера не хочет продавать "Байер", поэтому остаётся вариант с Эктором Эррерой, но какую цену запросит "Порту"?

"Аталанта" – нападающий.

Кандидаты: Альберто Палоски (Кьево), Амаури (Торино), Ридер Матос (Фиорентина), Дарио Лескано (Люцерн), Андрей Крамарич (Лестер)

Вслед за Макси Моралесом "Аталанту" может покинуть еще один аргентинец – переживший в Бергамо вторую молодость Херман Денис, которого хочет вернуть "Индепендьенте". Как только появилась эта новость, почти сразу появился и список возможных сменщиков. Наиболее "лакомыми кусочками" выглядят Палоски и Крамарич, но и обойдётся каждый из них дороже остальных (возможно даже вместе взятых). "Эконом-варианты" – Амаури, Ридер Матос и Дарио Лескано.

"Лацио" – защитник.

Кандидаты: Филипп Сендерос (Астон Вилла), Себастьян Де Майо (Дженоа), Томас Вермален (Барселона), Николя Нкулу (Марсель), Андреас Гранквист (Краснодар), Васко Реджини (Сампдория), Тома Эрто (Удинезе), Кристиан Сапата (Милан).

У Стефано Пьоли проблемы с центром защиты: давно травмирован Де Врей, Хентилетти с Маурисио далеко не идеальны, а Худт и Брафхейд не оправдывают ожиданий. Опытный Бишевац уже подписан, но вряд ли он решит все проблемы. Поэтому говорят о серьёзном интересе к Филиппу Сендеросу и Томасу Вермалену (за него "Лацио" может заплатить 6-8 миллионов). Ранее же назывались имена Де Майо из "Дженоа" и Сапаты из "Милана".

"Фиорентина" – защитник.

Кандидаты: Лисандро Лопес (Бенфика), Филипп Мексес (Милан), Армандро Иццо (Дженоа), Эдоардо Гольданига (Палермо), Джейсон Денайер (Галатасарай), Николя Нкулу (Марсель).

Поражение от "Лацио" больно ударило по амбициям "фиалок", и все сразу заговорили о том, что флорентийской команде нужен качественный защитник. Уже давно говорят о Лисандро Лопесе из "Бенфики", но португальцы пока не хотят отпускать игрока. В качестве альтернативы говорят о конкретном интересе к Мексесу, и о молодом Гольданиге из "Палермо".

"Болонья" – нападающий, крайний защитник, полузащитник.

Кандидаты: Серджио Флоккари (Сассуоло), Хонатан Кальери (Бока Хуниорс, Интер), Хуан Суньига (Наполи), Давиде Сантон (Интер), Лука Антей (Сассуоло), Фернандо Тиссоне (Малага), Антонио Ночерино (Милан), Альберто Аквилани (Спортинг).

Видимо, Роберто Донадони, идущий чемпионским ходом, действительно вздумал протащить "Болонью" в зону еврокубков, из-за чего в команде начинается перестройка: в качестве подмоги Дестро могут прийти Флоккари (его переход пока что блокирует "Сассуоло") и Кальери ("Интер" приобретет его у "Боки" и отдаст в аренду), край обороны скорее всего будет укреплен Суньигой, по которому почти договорились с "Наполи", а в центр поля рассматриваются кандидатуры Тиссоне, Ночерино и Аквилани.