5 мин.

Дибала и К°, сокровища Серии А

Аргентинский нападающий "Юве" – это лицо "поколения 2016": Бьянконери заплатили за него 40 миллионов, а сегодня он стоит уже 80. Игра Калинича и Мурильо тоже стала откровением, позволившим прибавить им в цене. Кондогбья, Джеко и Вальдифьори, напротив, лишь разочаровали.

Дождь из миллионов на Новый год. Где-то в большей, где-то в меньшей мере. От прорыва Дибала к феномену Доннаруммы, через превратности Джеко и имплозию от Кондогбья. Среди тех, кто переехал летом, или поднялся во внутренней иерархии можно найти много новых лиц, кто более или менее на подъеме. Они заслуживают внимания потому что (к лучшему или худшему), даже если они не стали сразу главными героями, они были в центре внимания летом. На витрине есть около двадцати, которые конечно не достигли абсолютной вершины, как Погба и Игуаин: "ювентино", как вы знаете, стоит, по меньшей мере, 100 миллионов, в то время как "неаполитанец" связан клаусулой в 94 миллиона. Это является причиной для оценки "поколения 2016", к которому принадлежит Пауло Дибала, стоивший всего шесть месяцев назад абсолютно точно 40 миллионов и сегодня оцениваемый в два раза больше. К нему существует большой интерес в Премьер-Лиге, хотя еще рано говорить о переговорах, тем более, что "Юве" не намерен продавать его. Тем не менее, молва среди экспертов неумолима: "Если "Юнайтед" заплатил 80 миллионов за незрелого Марсиаля, то Дибала не может стоить меньше". Это сравнение не случайно. Скачок цен английских телевизионных прав предполагает, что следующий трансферный рынок принесёт рост рекордов трат. С неизбежным безумием вокруг топ-игроков…

СУПЕР КАЛИНИЧ

При оценке таланта очень влияет возраст, и это является мотивом, из-за которого голеадор "фиалок" Калинич (28 лет) стоит теперь 25 миллионов, то есть столько же, сколько и защитник "Интера" Мурильо (23 года) превосходно отличившийся в первом круге вместе со зрелым Мирандой (который не попал в этот список, так как его стоимость не может сильно вырасти из-за его возраста). Молодежь присутствует также и среди разочарований. Возьмем, к примеру, Кондогбья, за которого заплатили летом 35 миллионов (плюс большие бонусы) после щепетильного противостояния с "Миланом". В эти месяцы, однако, француз не стал героем, как Дибала. Он еще молод и заслуживает новый шанс. Поэтому цена опустилась (на данный момент) до 25 млн, но если второй круг не станет успешным, последствия станут весьма ощутимы. Действительно особенным является, однако, скачок Джиджоне Доннаруммы, несовершеннолетнего хранителя ворот "Милана". Цена в 30 миллионов более виртуальна, нежели остальные: у него еще есть место для прогресса, но необходимо время для приобретения стабильности. В течение года его цена может сильно преумножиться, но требуются значительные подтверждения класса. Его идол Буффон перешёл в "Юве" за 50 миллионов в 23 года, то есть, в то время, когда в его качествах не было никаких сомнений. Так что понятно, почему для Россонери это будет золотое ожидание. В 18 лет в "Болонье" выделяется Диавара, который уже явно находится на вершине списков желаний грандов. Даже в его случае эти 20 миллионов показательны, но чувствительны к значительным изменениям. Мазина также совершил гигантские шаги и в преддверии лета вызывает не мало любопытства у обоих миланских клубов. Он подлежит серьезному вниманию, как и полузащитник "Аталанты" Грасси, сразу продемонстрировавший зрелость, несмотря на очень непростую роль. Вот почему эти 15 миллионов не указаны наобум. В той же ситуации Зелинский из "Эмполи", права на которого принадлежат "Удинезе". На самом же деле главную роль в Тоскане играет Рикки Сапонара, от которого в "Милане" поспешили избавиться. Теперь ему льстит интерес иностранных клубов, оценивающих его в 25 миллионов. То же можно сказать и о заявившем о себе в составе "фиалок" Бернардески, который показывает свою лучшую игру под управлением Паулу Соузы. Даже по нему из Премьер-Лиги идёт угрожающий интерес. Примерно такая же история и у хорвата Брозовича: в "Интере" он завоевал важное место, но также стал предметом очень конкретного интереса из Англии, с "Арсеналом" во главе.

РИМСКИЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ

Затем идет категория тех, кто нуждается во втором шансе. Ньянг из "Милана", например, свидетельствует о том, как молодой талант нуждается в адекватной поддержке, чтобы заявить о себе. Что-то подобное произошло и с Жоржиньо и Кулибали в "Наполи" мудреца Сарри. Очевидно, что в этом обзоре нет недостатка в критике. В "Роме" основные разочарования представлены Джеко и долгожданным Салахом. Так же, как и в "Милане" ожидали большего от Бертолаччи или в "Фиорентине" от Марио Суареса. Конечно, в "Юве" недовольны бразильцем Эрнанесом, примером неудачной сделки "последних минут". В "Наполи" единственным диссонансом (к сюрпризу) является Вальдифьори, ученик тосканского тренера в "Эмполи". Теперь он собирает чемоданы. А как насчёт вечно перспективного Муриэля? "Самп" уже готова заменить его на Чиро Иммобиле. В этой галерее знаменитых имен невозможно пропустить Паццини. "Верона" очень рассчитывала на него, подписав на правах свободного агента, но оказалось это лишь вложением в долгий контракт. Пока что его останавливали травмы, ставшие слишком тяжелым бременем для веронцев.

Десятка успешных новичков:

Десятка разочарований:

Десятка молодых игроков:

 

Автор: Карло Лаудиза, La Gazzetta Dello Sport

Перевод и адаптация: Андрей Иванов

Фото: Insidefoto/Image Sport (заголовок, 1), Federico De Luca (2), Antonello Sammarco/Image Sport (3)