4 мин.

Миранчук до сих пор не заиграл в «Аталанте». Gazzetta пытается найти причины

Ровно четыре месяца назад, 30 августа, было объявлено о том, что «Локомотив» договорился с «Аталантой» о трансфере Алексея Миранчука. Переход был знаковым – в Серии А давно не было россиян, тем более, претендующих на статус звезды. Однако к 30 декабря Лёша в «Аталанте» и близко не звезда – в лучшем случае речь идёт о выходах на замену. Да, так он уже успел забить и в Лиге Чемпионов «Мидтьюланду» (не очень нужный гол при 0:3) и в Серии А «Интеру» (очень нужный гол, принёсший ничью 1:1).

Но после этого случился отъезд в сборную, не самая удачная игра за неё, заболевание коронавирусом и постепенное восстановление. Матч с «Болоньей», казалось бы, должен был стать главным шансом для Миранчука проявить себя – Гасперини выпустил его в перерыве, впервые дав сыграть более получаса. Но вместо прорыва случился провал: ведя в счёте 2:0, «Аталанта» сыграла 2:2, а сам Миранчук никак себя не проявил. «Не всегда точен в игре», отмечала Corriere dello Sport. «Его видели мало», констатировала TuttoSport. «Призрак», одним словом отрезюмировала игру Миранчука Gazzetta.

Теперь средний балл Миранчука по оценкам Gazzetta составляет 5.83. Всё ещё не дикий провал, и даже чуть лучше, чем у другого новичка Серии А из РПЛ, Эльдора Шомуродова (у узбека – 5.81), но пока ситуация складывается не самая лучшая. До Гомеса, который был вроде бы главным конкурентом Лёши, но теперь уйдёт из-за конфликта с Гасперини, как обратно до Москвы пешком – у аргентинца очень солидные 6.55. И даже у Руслана Малиновского, с которым Миранчука часто сравнивают, вполне крепкие 6.15. Чтобы отыграть хотя бы это отставание, Лёше надо будет провести пару выдающихся матчей, или несколько хороших. Но пока на Новый Год стоит загадывать желание, чтобы не было провальных.

Тем не менее, Gazzetta вовсе не готова кричать «Всё пропало, поезд ушёл!», а потому на днях попыталась разобраться в вопросе, выпустив специальный материал от Андреа Элефанте в рубрике «Вопрос»: «Почему Миранчук всё ещё не убедил Гаспа и «Аталанту»?». И действительно, этот вопрос для «Аталанты» весьма резонный, потому что переход Алексея стал знаковой сделкой не только для РПЛ, но и для самой «Аталанты» – в летнее трансферное окно россиянин стал самой дорогой покупкой бергамасков (13,5 миллионов плюс бонусы), что было неким символом того, что предпринята попытка поставить последние успехи на поток. Тем не менее, почти сразу Элефанте констатирует, что вместо того, чтобы раскрыть свою «тайну» в матче с «Болоньей», Миранчук лишь углубил её, из-за чего и приходится задаваться вопросами. Почему «Аталанта» до сих пор не увидела настоящего Миранчука? Каков настоящий Миранчук? И какой тип игрока он из себя представляет?

Последний вопрос журналист Gazzetta дополняет тем фактом, что пока не определена роль Алексея, но и ему самому не так легко её показать из-за всё той же травмы в самый момент перехода, Covid и прочих внешних факторов.

Следующий вопрос от Элефанте касается уже конкретно матча с «Болоньей» и упущенной победы: это Миранчук не сумел себя показать из-за бросившей играть во втором тайме «Аталанты», или именно из-за него «Аталанта» и упустила счёт 2:0? С одной стороны у Миранчука имелось несколько моментов, а с другой, вся его игра строилась на передачах в лучшем случае поперёк поля и вдали от штрафной. Учитывая, что Гасперини требует риска и атакующего футбола, последний факт добавляет Алексею проблем.

Но при всём при этом, Элефанте не один раз отмечает, что Миранчук обладает нетривиальным талантом, хорошей техникой и способностью отдать обостряющую игру передачу. Однако всё возвращается к вопросу его роли на поле. Изначально покупка Миранчука позиционировалась, как замена для Иличича. Предполагалось, что Алексей будет атаковать штрафную с правого фланга, смещаясь под удар с любимой левой ноги. Но до ударов доходит редко, так как бывший игрок «Локомотива» не всегда успешен в борьбе в корпус, а альтернатива в виде роли атакующего полузащитника треквартисты тоже не самая лучшая для Алексея. Во-первых, данная позиция не всегда присутствует в схемах «Аталанты», а во-вторых, давление со стороны соперников там может быть ещё большим, чем при смещении с фланга в штрафную под удар.

В итоге Элефанте приходит к выводу о том, что Гасперини из-за Миранчука оказался между двух огней. С одной стороны у него в команде есть талантливый игрок, купленный за серьёзные деньги, а с другой – существуют вполне чётко проявившиеся проблемы с интеграцией футболиста в состав и определением ему лучшей роли. И всё это имеет уже конкретные примеры: вряд ли Гасперини хочет повторения матча с «Болоньей» в случае новых попыток дать шанс Миранчуку, но и 14 миллионов были потрачены не для того, чтобы Алексей стал глубоким запасным.

И для Гасперини сейчас главной задачей относительно Миранчука является поиск идеального баланса между двумя описанными ситуациями. В случае если ему удастся решить эту проблему, то в выигрыше окажутся все. И Миранчук. И сам Гасперини. И «Аталанта».

 

Фото: Getty Images.

Спасибо вам за ваше внимание и за ваши плюсы!

Блог "В гостях у Кальчо": ВКонтакте, Telegram.