15 мин.

10 трансферов и 10 слухов прошедшей недели в Серии А

ДЕСЯТЬ САМЫХ ГРОМКИХ СОСТОЯВШИХСЯ ПЕРЕХОДОВ:

Альберто Джилардино

Гражданство: Италия

Возраст: 34 года

Трансфер: «Эмполи» – «Пескара», до июня 2017, с возможностью продления на год

Начать хочется с привычно активной этой зимой «Пескары», которая провернула один из самых громких переходов в своей истории, пригласив знаменитого Альберто Джилардино. Да, Джила уже далеко не тот, каким он был, когда становился чемпионом Мира, но что поделать – годы берут своё. Однако он готов доказать всем, что провал в «Эмполи» – это случайность, а первый звоночек к завершению карьеры. Ну и конечно, нельзя было не откликнуться на зов своего товарища по чемпионскому составу сборной – Массимо Оддо всеми силами намерен попытаться поднять «Пескару» со дна.

Адель Таарабт

Гражданство: Марокко

Возраст: 27 лет

Трансфер: «Бенфика» – «Дженоа», аренда на 18 месяцев

«Дженоа» не так активно в это трансферное окно, как «Пескара», однако и «грифоны» не забывают об усилении. Из «Бенфики» в полуторагодичную аренду пришёл Адель Таарабт. Года 4 назад он открыто признавался, что готов перейти в «Милан», чтобы затем перейти в «Реал» или «Барселону». К Россонери он в своё время попал, а вот в испанские гранды – пока не довелось. Но учитывая, что последние три сезона Адель выходил на поле крайне редко, уделяя больше времени конфликтам с руководством «КПР» и «Бенфики», можно считать, что даже нынешнее попадание в «Дженоа» в такой ситуации – сродни переходу в «Барсу».

Данило Катальди

Гражданство: Италия

Возраст: 22 года

Трансфер: «Лацио» – «Дженоа», аренда

Ещё одним новичком генуэзцев стал Данило Катальди. При Индзаги молодой итальянец немного выпал из состава «Лацио» – по уровню креатива он проигрывает Биглии и Милинковичу-Савичу, а по уровню оборонительных навыков – Пароло. «Дженоа» же нужен сменщик для ушедшего в «Ювентус» Ринкона, а потому они и согласились помочь «Лацио» и Катальди, предоставив молодому футболисту игровую практику. Однако кто-то видит в этой простой аренде другой смысл – якобы таким образом «орлы» налаживают отношения с «Дженоа» перед возможным будущим переходом Джованни Симеоне.

Фернандо Рубиньо

Гражданство: Бразилия

Возраст: 34 года

Трансфер: «Комо» – «Дженоа», свободный агент

Однако, если уход Ринкона можно было прогнозировать, то травма Маттии Перина всерьёз спутала генуэзцам карты. Перина уже не в первый раз заменит вполне опытный 27-летний Эудженио Ламанна. Самого же Ламанну в качестве второго вратаря клуба должен заменить бразилец Рубиньо. Он уже играл за «Дженоа» до 2009 года, и наверняка с теплотой вспоминает тот период, тем более что после него карьера пошла под откос – не принесший никому пользы обмен в «Палермо» на Амелию, несколько аренд и 4 года в качестве третьего вратаря «Ювентуса». Этим летом он перешёл в спокойный «Комо» из Лиги Про, где тоже был лишь на подмене, но в итоге решил отозваться на зов «грифонов».

Марко Сторари

Реклама 18+

Гражданство: Италия

Возраст: 40 лет

Габриэль Васконселос

Гражданство: Бразилия

Возраст: 24 года

Трансфер: «Милан» – «Кальяри», обмен арендами

Сказав о трансферах «Дженоа», будет преступлением следом не сказать о трансферах «Милана». Тем более, что мы также продолжим вратарскую тему. Первым трансфером вратарей на этой неделе оказался именно обмен арендами между «Миланом» и «Кальяри». Марко Сторари ещё недавно помогал выходить сардинцам в Серию А, но из-за конфликта с болельщиками и руководством был вынужден уйти. До «Кальяри» он несколько лет подряд при необходимости подменял Буффона в воротах «Юве», а теперь, вернувшись третий раз в карьере в «Милан», будет сменщиком и наставником для другого Джиджо. Бразилец Габриэль не очень походил на эту роль, хоть и был «стариком» в детской вратарской бригаде «Милана». В «Кальяри» же ему готовы помочь с набором необходимого опыта, хотя и рассматривают вариант, при котором талантливого бразильца удастся оставить у себя надолго.

Марко Спортьелло

Гражданство: Италия

Возраст: 24 года

Трансфер: «Аталанта» – «Фиорентина», аренда до 2018 года

Продолжил серию вратарских трансферов переход Марко Спортьелло в «Фиорентину». Во Флоренции Марко вполне мог оказаться ещё летом – уже тогда Гасперини объявил вратарю, что не рассчитывает на него в «Аталанте», но в последний день летнего трансферного окна переход сорвался и Спортьелло остался в Бергамо. В конце календарного года ему даже удалось вернуться на поле – основной вратарь Бериша был травмирован. Но в январе албанец восстановился и вернулся в основу, а Марко собрал вещи и отправился в прекрасную Флоренцию.

Пьерлуиджи Голлини

Гражданство: Италия

Возраст: 21 год

Трансфер: «Астон Вилла» – «Аталанта», аренда до 2018 года

Заменить Спортьелло в «Аталанте» должен молодой Пьерлуиджи Голлини. Правда, несмотря на юность в своих годах, Голлини уже успел в 16 лет со скандалом перебраться из Флоренции в «Манчестер Юнайтед», провести там три года, вернуться в Италию – «Верона» сперва подписала его как третьего вратаря, но уже в следующем сезоне он стал основным (хоть в итоге команда и вылетела), вновь вернулся в Англию, где сходу стал основным голкипером вылетевшей в Чемпионшип «Астон Виллы», а теперь вновь вернулся на родину. Причём, не стоит исключать, что этот один из «наследников Буффона» усадит на скамейку Беришу и станет одним из героев нынешней «Аталанты».

Маттиа Кальдара

Гражданство: Италия

Возраст: 22 года

Трансфер: «Аталанта» – «Ювентус», 15 млн евро+10 млн евро бонусов, в аренде в «Аталанте» до июня 2018 года

Продолжая тему «Аталанты», нельзя не сказать о весьма громкой продаже защитника Кальдары в «Ювентус». Туринцы «готовят сани летом» – легендарная защитная тройка BBC стареет, а потому и идёт активный поиск талантливых защитников им на смену. Ругани уже давно в команде и всё ближе подбирается к основе, Кальдара же пока остался дозревать в «Аталанте», что и немудрено – нынешний сезон для него является первым полноценным в Серии А.

Роберто Гальярдини

Гражданство: Италия

Возраст: 22 года

Трансфер: «Аталанта» – «Интер», аренда на 18 месяцев за 2 млн с обязательством выкупа за 20 млн евро+5 млн евро бонусов

Однако, приобретя Кальдару, Бьянконери потерпели небольшое поражение в трансферном Всеитальянском дерби: ещё месяц назад казалось, что Гальярдини вместе с Кальдарой перейдёт в «Юве», однако вмешательство Suning Group помешало гегемонии туринцев – Роберто перебирается в «Интер», причём уже этой зимой. «Аталанта» же спустя год вновь продаёт своего молодого полузащитника, который толком и не играл до этого в Серии А за бешеные деньги. Удаче и плодотворной работе академии бергамасков остаётся только позавидовать.

Реклама 18+

Стеван Йоветич

Гражданство: Черногория

Возраст: 27 лет

Трансфер: «Интер» – «Севилья», аренда с правом выкупа за 14 млн евро

Продолжая тему «Интера», следует сказать об уходе Стевана Йоветича. Черногорец так и не прижился в «Интере» и перебрался в «Севилью». В составе Нерадзурри, как признался сам Стеван, он был счастлив только первые полгода, когда много играл и забивал, а вот последующий год его разочаровал. К выбору же испанского клуба его склонил в том числе вновь расцветший в Андалусии Самир Насри, с которым они вместе играли за «Манчестер Сити». Видимо, черногорец тоже надеется перезапустить забарахлившую карьеру на солнечном юге Испании. Начало выдалось успешным – гол в дебютной игре против «Реала». Но, как видно на примере «Интера», для Стевана куда важнее не начало, а продолжение и конец – именно они должны быть счастливыми.

 

ЕЩЁ ПЯТЬ ТРАНСФЕРОВ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:

Маме Тиам

Гражданство: Сенегал

Возраст: 24 года

Трансфер: «Ювентус» – «Эмполи», аренда

Бруно Петкович

Гражданство: Хорватия

Возраст: 22 года

Трансфер: «Трапани» – «Болонья», 1,2 млн евро, до 2021 года

Кевин Лазанья

Реклама 18+

Гражданство: Италия

Возраст: 24 года

Трансфер: «Карпи» – «Удинезе», 4,5 млн евро, в аренде в «Карпи» до июня

Джанлука Манчини

Гражданство: Италия

Возраст: 20 лет

Трансфер: «Перуджа» – «Аталанта», в аренде в «Перудже» до июня

Витторио Париджини

Гражданство: Италия

Возраст: 20 лет

Трансфер: «Торино» – «Бари», аренда

 

ДЕСЯТЬ САМЫХ ГРОМКИХ СЛУХОВ:

Антонио Кассано

Гражданство: Италия

Возраст: 34 года

Претенденты: «Гуанчжоу Фули», «Шандунь Лунэн»

Какие только сюжетные повороты не претерпевала карьера Антонио Кассано. И практически отовсюду он уходил со скандалом. Сейчас, уже после возвращения в «Сампдорию», которой много раз признавался в любви, он вновь конфликтует с руководством генуэзцев. Всё идёт к тому, что он вновь покинет команду. Слухи с одной стороны неожиданно, а с другой – вполне ожидаемо отправляют его в Китай. Однако близкие к ФантАнтонио люди говорят о том, что такая перспектива его не устраивает, а из-за отсутствия серьёзных предложений в Италии он и вовсе может завершить свою карьеру, которая была яркой не только из-за наличия в ней скандалов.

Анте Будимир

Реклама 18+

Гражданство: Хорватия

Возраст: 25 лет

Претенденты: «Кротоне», «Пескара», «Бари»

Партнёр же Кассано по «Сампдории», хорват Будимир – весьма ценный лот на трансферном рынке в среде аутсайдеров. В прошлом году он зажёг в «Кротоне» в Серии Б, чем и заслужил приглашение в Геную. Там тоже начинал неплохо – с гола в ворота «Барселоны» за Кубок Гампера. Однако по ходу сезона Анте уже не блистал – лишь 8 игр в Серии А (246 минут), а также 2 матча в Кубке Италии, отметившись там одним голом. В «Кротоне» же «зеницкого лебедя» помнят и любят, а потому готовы вернуть для помощи в борьбе за сохранение места в Серии А.

Оскар Хильемарк

Гражданство: Швеция

Возраст: 24 года

Претенденты: «Аталанта», «Торино»

«Палермо» тонет под гнётом хобби своего президента Маурицио Дзампарини – тренеры меняются едва ли не через тур. В такой ситуации бегство – вовсе не показатель трусости, потому Оскар Хильемарк и намерен начать всё заново в более благополучном клубе. Когда-то он считался восходящей звездой шведского футбола, да и сейчас не особо стар, а потому является прекрасной кандидатурой для «Аталанты» и «Торино», которые давно ищут нового полузащитника.

Франческо Ачерби

Гражданство: Италия

Возраст: 28 лет

Претенденты: «Лестер», «Марсель», «Вольфсбург»

Когда-то в «Милане» болельщики смеялись над незрелостью огромного и неповоротливого защитника Ачерби. Однако Франческо всего лишь не повезло оказаться в великом клубе, за который он болел с детства, в не лучшие времена. Свой же класс он доказал играя за «Сассуоло», превратив свои недостатки в достоинства и став одним из лучших итальянских защитников. Однако подобный ярлык – это и интерес со стороны более сильных клубов. Наиболее активно заполучить Франческо хочет «Лестер», возглавляемый Клаудио Раньери. Пока нероверди не сдаются, однако почему бы Ачерби и не попробовать себя на пике карьеры в богатой Премьер-Лиге?

Реклама 18+

Андреа Раноккья

Гражданство: Италия

Возраст: 28 лет

Претенденты: «Сассуоло», «Болонья»

«Сассуоло» ведь даже насмотрело для Ачерби замену – точно такой же рослый Андреа Раноккья. Когда-то он был хорош в паре с Бонуччи, и их успешная игра стала катализатором приглашения одного в «Юве», а другого в «Интер». Однако если Леонардо стал едва ли не эталоном современного защитника, то Андреа не помогла в «Интере» даже капитанская повязка. Прошлой зимой он уже отправлялся в аренду в «Сампдорию», да и сейчас Нерадзурри с легкостью готовы отпустить Раноккью в другой клуб.

Патрис Эвра

Гражданство: Франция

Возраст: 35 лет

Претенденты: «Манчестер Юнайтед», «Валенсия»

«Ювентус» наверняка удивлён тем фактом, что Патрис Эвра вдруг захотел покинуть клуб посреди сезона. Он, конечно, всё чаще проигрывает конкуренцию Алексу Сандро, однако считается одним из «сенаторов» в раздевалке, умеющим находить прекрасные слова мотивации для партнёров (видимо, сказалась долгая работа с Фергюсоном). С одной стороны говорят, что сам Патрис хочет вернуться в Манчестер, чтобы завершить там свою карьеру, но по другим данным в Англии им всерьёз интересуется «Кристал Пэлас», а в Испании – «Валенсия», которая, словно «Пескара», готова приглашать кого угодно, лишь бы остаться в Ла Лиге.

Сеад Колашинац

Гражданство: Босния и Герцеговина

Возраст: 23 года

Претендент: «Ювентус»

Заменить же Эвра «Юве» планирует боснийским защитником «Шальке» Сеадом Колашинацем. Туринцы уже договорились с игроком о летнем трансфере (в июле Сеад станет свободным агентом), однако надеются, что приход в «Шальке» Бадштубера поможет осуществить его уже сейчас. Тем более, если Эвра действительно решит покинуть «Юве», то вступать в поход за триплетой с одним Алексом Сандро на левом фланге – крайне рисковая затея.

Реклама 18+

Симоне Дзадза

Гражданство: Италия

Возраст: 25 лет

Претендент: «Валенсия»

И вновь в нашем списке всплывает «Валенсия», которая всё больше и больше напоминает сумасшедший дом: пришедший в клуб осенью Пранделли попросил о приобретении Симоне Дзадзы, но ему отказали, из-за чего он подал в отставку, а спустя пару недель «Валенсия» начала переговоры с «Ювентусом» по Дзадзе, которые близки к успешному завершению. В своё время Симоне был очень неплох в «Сассуоло», но несколько лет в статусе запасного «Юве» и неудачная аренда в «Вест Хэм» несколько притормозили карьеру нападающего, любимым игроком которого является великий Ван Бастен. Быть может именно «летучие мыши» сделают Дзадзу хоть немного похожим на «утрехтского лебедя»?

Джозеф Мартинес

Гражданство: Венесуэла

Возраст: 23 года

Претенденты: «Гамбург», «Болонья»,  «Ньюкасл», «Бирмингем»

Перебираясь на другую половину Турина, следует сказать о Джозефе Мартинесе. Летом 2014 года «Торино» купило его из Швейцарии в качестве сменщика то ли Иммобиле, то ли Черчи, но ни того, ни другого ему заменить не удалось. И если Вентура, будучи тренером «быков» ещё как-то доверял нападающему, то Михайлович сделал ставку на других исполнителей и, в общем-то, не прогадал. Теперь в Турине ждут агента Мартинеса, которому следует подыскать новый клуб для своего подопечного – в Италии за ним активнее всего следит «Болонья», однако более вероятным вариантом является немецкий «Гамбург», которому туринцы готовы уступить Джозефа за 3 миллиона. Хотя также поговаривают об интересе из Чемпионшипа – со стороны «Ньюкасла» и «Бирмингема».

Хонатан Кальери

Реклама 18+

Гражданство: Аргентина

Возраст: 23 года

Претенденты: «Фиорентина», «Сампдория»

Прошедшим летом аргентинец Кальери был достаточно близок к переходу в «Интер», также им активно интересовалась «Фиорентина», но в итоге он оказался в английском «Вест Хэме», где у него, как и у вышеупомянутого Дзадзы, заиграть не получилось. Теперь игрок вновь предложен «Фиорентине», хотя «фиалки» будут рассматривать этот вариант лишь в случае продажи Калинича. Также Кальери интересен «Галатасараю», и ряду испанских и бразильских клубов. Так что если не получится сыграть в фиолетовой футболке – он вряд ли будет унывать.