6 мин.

Зенит – лучший клуб страны. Но так ли все хорошо? Мысли перед ЛЧ

Молекула дегтя в океане меда

Зенит стал чемпионом страны, вы наверняка об этом в курсе. Sports.ru пестрит хвалебными постами по всей Трибуне о том, как круто питерский клуб провел сезон, как быстры атаки, как радужны перспективы. Лишь изредка критические комментарии фанатов Спартака разбавляют кашу, словом, все как обычно.

И Питер имеет право праздновать! Потрясающий сезон, в котором клуб не только показал, что соперников ему в России сейчас нет, но и сформировал команду, наладил работу тренерского штаба, заложил основы будущего прогресса. "Команда строится два года и четыре трансферных окна" - говорил ранее Семак, ну и пожалуйста, построили!

Но поздравляя всех с победой хочется заглянуть чуть дальше, так сказать, за горизонт событий. Наш чемпионат, конечно, не станет сильнее в следующем году. Локомотив будет строить новую команду, Спартак пытаться реанимировать старую, Рубин шутить в инстаграме, а Тамбов искать деньги на новый стадион. Для Зенита прямо сейчас не видно угроз доминированию, разве что внутри команды что-то пойдет не так. Однако, для клуба с таким бюджетом ($150млн+) и такими амбициями все это уже не интересно. Цыплят считают по осени, а успех Зенита – по Лиге Чемпионов. Питерский клуб очень соскучился по евровесне, а мысли болельщиков давно уже там, среди сильных мира сего. При этом, Зенит провел очень интересный евро-отрезок прошлой осенью, неплохо начал, но закончил за упокой. Цель Зенита – выход в весеннюю стадию Лиги Чемпионов и любой другой исход для клуба будет неудачей, даже при условии победы в Чемпионате или Кубке (возможно лишь победа в Лиге Европы сможет скрасить горечь разочарования).

Какие проблемы видны прямо сейчас?

1. Центральный защитник. Его нет. Бранислав Иванович прямой сейчас – лидер и капитан. Но он не становится моложе, в следующем году ему 37! Он до сих пор выглядит одним из лучших игроков обороны нашего чемпионата и пробегает за матч больше, чем половина молодых защитников, но его ошибки в Лиге Чемпионов привели к нехватке главных очков. На данный момент, клуб все еще не продлил с ним контракт, а сербские СМИ вовсю сватают его в «Црвену Звезду». Йордан Осорио вышел на поле 4 раза и показал очень средний уровень. Да, были еще матчи в Лиге Чемпионов. Да, говорили, что Осорио будут наигрывать как раз как на смену Ивановичу, но пока все это выглядит на очень тонкую нитку. Кроме того, венесуэльца еще нужно выкупить у Порту (нужно ли?). Ярослав Ракицкий надежен, но тоже не юниор, в следующем году 31. Он техничен и опытен, но скорость и подключения к атаке – не его конек.

Обсуждать Эмануэля Мамману даже не будем. Человек получил две травмы крестов подряд, да и до них выглядел плохо. Одна надежда, если уж Зенит продал Краневиттера, то и этого кому-нибудь сбагрит. Вот и получается, что на всю команду – ни одного однозначно качественного и топового защитника под Лигу Чемпионов. Кем играть с Лейпцигом и Ливерпулем? Зениту просто необходим качественный центральный защитник, высокий, быстрый, с хорошей техникой и виденьем игры. Кажется, что именно это главная трансферная цель питерцев на ближайшее трансферное окно.

2. Дзюбозависимость. Артем Дзюба проводит свой лучший сезон в карьере, скорее всего, станет лучшим игроком чемпионата, лучшим бомбардиром, лучшим ассистентом и так и не перейдет в Тоттенхэм. Но Дзюба не железный, в августе ему 32. Вся атака Зенита строится на нем, но мы уже видели как из-за плохого настроя Артема страда вся команда. Посыпется Дзюба – считай, атака присела отдохнуть. Кроме того, сложно представить как можно убрать Дзюбу из состава прямо сейчас. Все это создает бомбу замедленного действия – Артем закончится, а играть будет некому. У Зенита нет другого мощного высокого наконечника прямо сейчас. Кажется, единственный вариант – брать летом молодого мощного форварда и потихоньку наигрывать его под Дзюбу. У Зенита есть Даниил Шамкин, может стоит дать шанс ему? Но вряд ли игрок юношеской сборной сможет создать опасность у ворот соперника в Лиге Чемпионов в любой момент, когда Дзюбе будет нужна передышка.

3. Короткая скамейка. Ужасная напасть, с которой сталкивается Зенит постоянно. Некем освежить игру, некем усилить, игроки на лавке ощутимо слабее игроков на поле. Олег Шатов очень сильно сдал после травмы и уходит в Рубин. Далер Кузяев очень сильно сдал после травмы и скорее всего уходит в Динамо или в середняк в Европе (?). Юрию Жиркову летом 37, он может в любой момент прямо с поля уйти и на него уже не вернуться. Александр Ерохин стал лишь копией себя и непонятно как перезапустить его карьеру. У Зенита на лавке нет никого, кто мог бы молниеносно усилить игру, надавить на проблемные зоны соперника. Клубу кровь из носа нужно делать 2-3 покупки молодых перспективных российских полузащитников, возможно активнее покопаться в Зените-2. Дать уже шанс Леону Мусаеву. Один Леха Сутормин, кажется, на своем месте.

4. Проблемность вратарской позиции. Андрей Лунев провел прекрасный матч против Краснодара. Но мы слишком часто видели как он ошибается в этом сезоне. Борьбу за номер один в сборной он проиграл 34-летнему Гельерме! В клубе периодически проигрывает борьбу 33-летнему Михаилу Кержакову! Слишком уж часто допускает обидные ляпы и психологически срывы. Причем, непонятно как эту ситуацию решать прямо сейчас. Кажется, что никак. Приехавшему из Финляндии талантливому Александру Васютину так и не дали ни одного шанса за целый сезон. Вангую, через год уйдет в Ростов или Арсенал и начнет там феерить. Игорь Обухов, вытаскивает из девятки за СКА-Хабаровск и все идет к выкупу футболиста. Вратарская позиция по-любому останется российской, искать легионера на основного вратаря в условиях ужесточения лимита никто не будет. В России есть хороший рынок вратарей. Ищите и обрящете. (Кто сказал Сафонов?)

5. Уход Амзуна. Кажется, уже свершившийся факт. Слишком много клубов предлагаю Сердару свои варианты продолжения карьеры. Найти такого же по уровню мастеровитости разгоняющего очень сложно. Если все это наложится на уход Себы Дриусси, то в линии настанет катастрофа. Один Малком на 3 атакующие позиции – тихий ужас. Тут, либо всеми правда и неправдами удерживать Азмуна и Дриусси еще на сезон, либо активнее работать на транферном рынке и искать адекватные замены. Нужна, как минимум, покупка хорошего россиянина "Сутормин-стайл", а в случае ухода Азмуна – покупка топ-форварда.

Все в руках Семака, Рибалты и возможно Аршавина. Зенит - клуб номер один на восточно-европейском пространстве и абсолютный лидер в борьбе за талантливых молодых россиян. Сделать 2-3 покупки на лавку, подтянуть лидеров из молодежки и Зенита-2, выложиться на топового центрального защитника и, в случае ухода Азмуна, быстро форварда и команда будет готова к Лиге Чемпионов без всяких оговорок. Но как все это сделать прямо сейчас, в условиях футбольного кризиса, растянутого трансферного окна и неясных перспектив? Потрясающий вопрос для руководства сине-бело-голубых. По осени посчитаем!

Фото: Анна Мейер / «Зенит» /  instagram.com/shamkin__