8 мин.

«Ростов» может сыграть с «Сочи» составом 2003 года. А где сейчас состав, который играл в 2003-м?

Ситуация с матчем команд «Сочи» и «Ростова» абсолютно безумная. Почему команды не могут перенести матч на свободные даты (они есть) неизвестно. У Ростова весь основной состав на карантине, молодежка играла с основой товарняк, значит тоже на карантине. Остается юношеский состав ростовчан – пацаны 2003 года рождения. Ребята не контактировали с основной, значит могут быть допущены до игры по рекомендациям Роспотребнадзора.

Ага, да! 16-17-летние пацаны, которые не тренировались с марта месяца будут играть против Кокорина, Нобоа, Заболотного и компании. Хочется верить, что ситуация еще успеет хоть как-то поменяться. А трусость руководства РФС и их нежелание брать на себя ответственность за ситуацию – тема отдельной статьи.

Сейчас не об этом. Раз уж интернет пестрит шутками про позорный матч «Сочи» и «Ростова»-2003, то самое время вспомнить состав, что реально играл в Ростове в год, когда сегодняшние ростовские молодые бойцы только родились.

Осторожно, ностальгия. Сезон РПЛ 2003 – первый, который посмотрел автор.

Ростов 2003

В 2003 году чемпионом России впервые стал московский ЦСКА, лучшим бомбардиром – Дмитрий Лоськов (14 мячей), за кубок УЕФА боролся «Сатурн-REN TV», а футбольный клуб «Ростсельмаш» сменил свое название на «ФК Ростов». Сам Ростов в том сезоне занял только 11-е место, одержав всего 8 побед. Однако, запомнился яркой и талантливой командой, которую возглавлял Сергей Балахнин. В Кубке команда была успешнее – впервые в истории ростовчане оказались в финале! Где проиграли Спартаку Романцева (победный гол забил тогда Титов).

Сергей Балахнин

Главный тренер, легенда ростовского футбола, игравший и за «СКА», и за «Ростсельмаш». Рекордсмен «Ростова» по количеству игр — 442 матча. После того тренерского сезона, Балахнин уйдет из команды, чтоб снова вернуться через почти полтора года. Балахнин еще трижды будет главным тренером Ростова, пока в 2012 не уйдет из клуба окончательно. Сначала в многострадальную «Сибирь», а затем в женский футбол.

Сейчас — тренер-консультант женской сборной России

Илья Близнюк

Вратарь Ростова кубкового финала. После, поиграет еще за «Спартак-Аланию», «Томь» и уедет пылить на родину в Украину, чтоб вернуться в Ростов еще на сезон в 2007-м, где и завершит карьеру. Сыграл 2 матча за сборную Украины. Тренировал «Полтаву» и запорожский «Металлург».

Сейчас — главный тренер «Николаева» из украинской Первой Лиги

Мэттью Бут

Южноафриканского защитника помнят все, кто следил за российским футбиком в нулевые. По итогам сезона 2003 года Бут вошёл в число 33-х лучших футболистов страны и стал настоящим лидером комнады. В 2004 Бут попытался перейти в «Вулверхэмптон Уондерерс», но это не удалось. К концу сезона его контракт с «Ростовом» закончился, и Буту поступило предложение от самарских «Крыльев Советов», которое он и принял. В 2014 году завершил карьеру на родине, в «Витс Юниверсити».

Сейчас чилит в Йоханнесбурге, на Sports про него был отдельный материал

Михаил Осинов

Легенда клуба, с 2001 года по 2009 год выступал за «Ростов», причём «Ростсельмаш» расплатился с президентом ФК «Ротор» Владимиром Горюновым за футболиста комбайном, по некоторым данным — тремя, которые были переданы совхозу «Ротор» в Киквидзенском районе Волгоградской области. С 2004 года на протяжении 5-ти сезонов был капитаном. Рекордсмен «Ростова» по количеству проведённых игр в чемпионате России — 183.

Сейчас — тренер в «Ростове», помощник Валерия Карпина

Исо Каньенда

Нападающий из Малави до сих пор топчет газоны на родине. В 2003 году перешел в Ростов из южноамериканского клуба «Космос», хотя его упорно звали в марсельский «Олимпик». Два сезона он выступал за «Ростов», провёл за эту команду 64 матча и забил 11 голов. В 2005 году перешёл в московский «Локомотив», в результате обмена «Ростовом» его на Михаила Ашветию. Закрепиться в составе «железнодорожников» Исо не сумел, проведя лишь три матча в Премьер-лиге. Всего в Премьер-лиге сыграл 111 матчей и забил 21 мяч. В 2017 году завершил с профессиональным футболом.

Сейчас — играющий тренер малавийского клуба «Би Форвард Уондерерс»

Роман Адамов

Один из самых перспективных юниоров начала нулевых, в 18 лет дебютировал в основном составе клуба. Ростовчанин Адамов провел за Ростов всего несколько сезонов, сменил вереницу команд и даже успел поиграть в Пльзене. В 2013 играл за любительский клуб «ТПФ» в первенстве Ростовской области. В составе команды Таганрогской птицефабрики выиграл Кубок газеты «Молот»!

Сейчас — директор Академии «ФК Ростов»

Андрей Акопянц

В Ростове всегда был крутой футболист из Узбекистана. Возможно, что примером для Шомуродова стал Акопянц. У Акопянца было несколько вариантов трудоустройства в России. Агент вёл переговоры с «Крыльями Советов» и «Зенитом», но в итоге оказался в «Ростсельмаше», с которым в чемпионате и Кубке страны провёл более 120 матчей. В конце 2005 года контракт с «Ростовом» закончился. В середине сезона Андрею предлагали его продлить, однако сам футболист решил, что надо менять команду. В 2006 году перешёл в новороссийский «Черноморец», где забил рекордные 15 мячей. В национальной сборной Узбекистана с 1998 по 2005 годы провёл 40 матчей, забил 6 мячей.

Сейчас — старший тренер Академии «ФК Ростов»

Бонус — Иван Саввиди

Конечно, не обойтись без Ивана Игнатьевича. Владелец «Ростова» в 2003 году стал депутатом Государственной Думы. С июля 2002 по июль 2005 года был президентом клуба. С января 2006 года Саввиди стал президентом футбольного клуба СКА. При нем СКА получил право выступать в первом дивизионе российского футбола, который, однако, был вынужден покинуть из-за финансовых проблем после сезона 2008 года. Предложение Саввиди о слиянии клуба СКА с ФК «Ростов», финансируемым из областного бюджета, было отвергнуто.

В 2012 году приобрёл контрольный пакет акций греческого футбольного клуба ПАОК. В марте 2018 года Иван Саввиди выбежал во время матча на футбольное поле с пистолетом, из-за чего на три года получил запрет на посещение футбольных матчей Чемпионата Греции, но имеет возможность посещать матчи ПАОКа в еврокубках.

Сейчас — владелец футбольного клуба ПАОК

Как вы думаете, смогла ли бы команда 2003 года одолеть сегодняшний состав «Сочи»? Кого еще из тех лет вы помните? Обратите внимание на интересный факт, часть состава того 2003 года сейчас сами являются тренерами или администраторами в структуре футбольного клуба «Ростов».

Получается состав-2003 тренирует ростовчан 2003 года рождения. Круто, правда?

Надеемся, что пацаны не подведут!