2 мин.

О биатлонных генераторах

По аналогии с небезызвестным генератором литературных текстов/статей/заметок из известного романа, ниже приводятся варианты объяснений провалов/неудачных выступлений биатлонной сборной на КМ.

Замечание: Применимо ко многим видам спорта, как то, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, плавание, велоспорт и т. д., со спецификой конкретного соревнования. Также применимо к соревнованиям отдельного вида на турнирах разного калибра, то есть, ОИ, ЧМ и т.п. Может относится практически к любой сборной с известной заменой/подстановкой участвующих лиц. Возможно использовать и при удачном выступлении (на усмотрение пользователя). Приводится в сокращённом варианте.

Итак,

- "данный старт не является главный стартом, проводится подготовка к главному старту --- (подставить ОИ, ЧМ, КМ, ЧЕ и т.д.)".

- "есть хорошие/реальные/отличные шансы занять хорошее/высокое место в общем зачете КМ --- (возможно также побороться за медаль на ЧМ/ОИ / попасть в призовую тройку/ расширенный / сверхрасширенный подиум / цветочную церемонию и т.д.).

- "проходной/ сезон/этап/соревнование/старт, на котором нами/тренерами/тренерским штабом закладывается база/фундамент на следующий год/старт/сезон/соревновательный период". - «нами/тренерами/тренерским штабом /тренерами и консультантами отрабатываем новую методику/фармакологию/оформление справок/историй болезней и т.д.

- «нас/спортсменов/участников подкосил(и)/сразил(и)/ грипп (простуда, кишечная инфекция, отравление и т.д.)...».

- «в подготовительный/предсоревновательный период (возможны конкретные даты): не было снега/было слишком много снега/ не оформили визы/оформили слишком поздно/ мало работы в горах/ мы (спортсмены) перебрали в горными нагрузками / недобрали объмов / перебрали объемов / недоработали на скорость/ слишком много работали на скорость / неакклиматизировались/ промахнулись с пиком формы/ слишком рано вышли на пик (формы)/слишком поздно вышли на пик (формы) и т.п.».

- « в провале сборной/спорстменов виноват(ы): Тихонов/Бессеберг/Кущенко/Прохоров/норвежское лобби/немецкое лобби/норвежско-немецкое лобби/WADA/допинг-службы(офицеры)/Бьорндален/ Бьорген/норвежские астматики/доктор Фуэнтес/австрийские клиники/смазчики/иностранные консультанты  (ФИО приветствуются)/нехватка резерва/острая конкуренция в сборной и т.д.

- «денег на подготовку недодали/дали слишком много, как вариант, плохое финансирование/хорошее финансирование/нехватка кадров/чиновников регионах/переизбыток кадров/чиновников в регионе, что мешает росту команды/качественному прогрессу/скачку результатов и т.д.».

- «наследие прошлых лет (как вариант, указание дат, например 80гг./90 гг.)/СССР/советского периода (и т.д) не развито / находится в упадке/не развивается, т.к., нехватает кадров/экспертов/тренеров». - «сломалась /сломались  был(а) неисправна/неисправен: боёк/лыжная палка/затвор/ремень/крепление (специфические названия и термины приветствуются). Здесь же, соперник: наехал на лыжу/не дал обойти по трассе/заблокировал трассу/дорожку/упал и т.д.».

- «спортсмен (возможны конкретные ФИО): пошёл не своим темпом (за: <перечень соперников>) / шёл в одни ноги (не удержался) за <ФИО соперника (ов)> /не выполнил план / психологически не выдержал / не справился со стрельбой / справился со стрельбой, но пережидал порыв ветра / слишком долго был на изготовке  и потерял драгоценные/важные секунды (минуты) / сбавил скорость на последнем круге / слишком быстро пошёл на первом круге и т.п.».

Примечание 1 : данный генератор является довольно универсальным, что позволяет значительно сократить количество бумажной отчётности / составление различного рода графиков, таблиц и диаграмм и т.д.

Примечание 2 : Наличие графиков, таблиц и диаграмм может потребоваться, если сезон / выступление на главном старте были неудачными или количество неудачных стартов превышает все допустимые, а равно и недопустимые нормы. В этом случае, наличие графиков, таблиц и диаграмм приветствуется прогрессивно-настроенной общественностью и болельщиками.