14 мин.

Джесси Марш: «В Англии тренера называют шеф или сэр, но я выбил из «Лидса» это дерьмо»

В декабре 2022 года главный тренер «Лидса» дал эксклюзивное интервью для тренерской конференции United Soccer Coaches Convention, которое проводилось в Филадельфии. Джесси Марш назвал это мероприятие «ведущим в футбольном мире».

Стоит отметить, что у Джесси Марша есть много достойных качеств и успехов на тренерском поприще, но мероприятие прошло не в самый лучший для американского тренера момент. «Лидс» в текущем сезоне Премьер-лиги смог победить лишь 4 раза в 18 матчах и находится всего на 2 очка выше зоны вылета.

Интервью было записано журналисткой Меган Суоник, посетившей конференцию. Перевод её текста выполнен специально для блога «Лидс Карахо». Кстати, у нас есть телеграм-канал, обязательно подписывайтесь на него!

Начало работы в «Лидс Юнайтед»

Джесси Марш, после того, как возглавил «Лидс», столкнулся с несколькими трудностями. Он был новичком в одной из лучших футбольных лиг мира, ему предстояло заменить на тренерском мостике клубную легенду и сохранить команду в Премьер-лиге. С последним пунктом он справился, а вот две первых задачи до сих пор вызывают у американского тренера сложности.

Марш начал своё выступление с рассказа о том, как в первые дни в «Лидсе» его удивило, насколько футболисты были перенапряжены. Джесси ожидал, что коллектив будет в состоянии стресса, так как команда была «измотана физически, психологически и эмоционально», но вот что он ещё увидел:

«В день знакомства с командой я увидел по лицам парней, что они напряжены раз в 10 сильнее, чем я ожидал. Когда вы смотрите на молодых людей и понимаете, в каком они находятся стрессе, то осознаёте всю опасность ситуации, в которой вы оказались. Я провёл быстрый анализ, чтобы понять, что мне нужно сделать с точки зрения тактики, а что — с точки зрения психологии.

Мои первые сообщения были простыми и чёткими. Я говорил о единстве, о приверженности общему делу и обязательствам, которые нам нужно будет взять на себя, чтобы вернуться на правильный путь. Я понимал, что должен быть позитивным. Это всегда очень важно. Нужно демонстрировать и излучать энтузиазм, сохранять позитивный настрой, демонстрировать веру в свои силы и помогать команде понять, что мы собираемся строить».

Джесси Марш в общении с игроками сразу подчеркнул, что у них есть время. Американец пришёл в «Лидс» в последний день февраля, а первый матч сыграл в марте. Марш заявил игрокам, что у них есть 12 игр для того, чтобы его идеи заработали.

Вторая встреча с командой была видео-сессией, на которой он показал игрокам всё «тактически необходимое». Марш показал команде 13 слов и опросил футболистов в конце встречи, чтобы проверить, насколько хорошо они их запомнили. Среди прочих, среди этих понятий были: контр-прессинг, передышка в защите и последний шаг.

Новый менеджер «Лидса» давал новую информацию постепенно и поощрял, чтобы игроки оставляли фидбек и делились своими мыслями по поводу того, что разбирается на видео-сессиях. Такие сеансы он проводит отдельно с футболистами каждой отдельной линии:

«Даже сегодня мы с защитниками провели видео-сессию. Это была очень интерактивная встреча, потому что я задаю игрокам головоломки и призываю активно участвовать в ней».

Марш и Бьелса

Можно было ожидать, что Джесси Марш будет опасаться сравнений со своим предшественником, Марсело Бьелсой. Имя аргентинца окружено аурой преданности и любовью болельщиков «Лидса». Но Джесси упомянул этот момент, отметив, что подобные замечания были разными, но зачастую «беспричинными». На вопрос об интеграции принципов он ответил следующее:

«Мне кажется, что моё представление о лидерстве отличается от того, что декларировал Марсело Бьелса. Он был из тех парней, который говорит, что нужно сделать, а потом вы должны неукоснительно следовать за ним и под его руководством выполнять все требования. У меня есть свои футбольные принципы, которых я придерживаюсь. Я очень структурирован с тем, что мы делаем на поле, но в плане межличностных и человеческих взаимоотношений я весьма гибкий человек».

Это очень важный момент из выступления Джесси Марша. Особенно, учитывая, что конференция проводилась для тренеров, и на ней рассматривались разные подходы к управлению командой. Впрочем, действия Джесси Марша не всегда приносили ему понимание со стороны болельщиков «Лидса», которые уважали влияние Марсело Бьелсы на клуб и тот стиль игры, что он привил команде.

Американский тренер и сам признаёт, что у его подхода есть свои уязвимости. Очень важно достичь баланса между его доступностью и ясностью того, что понимается под лидерством. Затем Марш поделился интересным случаем:

«Примерно через две недели после моего прихода мы одержали первую победу. Игрокам пришлась по душе моё понимание лидерства и то, как я вижу развитие команды. Ко мне подошёл один из помощников и сказал, что парням нравится то, что я делаю, они в восторге от меня как от человека. Я ответил, что это здорово, я ощущаю это.

Но, сказал я потом, через шесть месяцев мы столкнёмся совсем с другими вызовами. Потому что парни не будут понимать, что делать с предоставленной им свободой. Ведь нужно будет продолжать придерживаться наших стандартов игры. И почти ровно шесть месяцев спустя у нас возникла ситуация в команде, когда несколько парней захотели играть как-то иначе. Этот же помощник подошёл ко мне, а я показал ему на часы и пошёл разбираться».

Здесь Джесси Марш, кажется, был немного неточен в датах. Первая победа над «Норвичем» была 13 марта, чуть меньше, чем через две недели с его прихода. По его словам, шесть месяцев спустя некоторые из игроков выступили с идеей попробовать новую тактику. Получается, это была середина сентября, когда «Лидс» потерпел поражение от «Брентфорда» со счётом 2:5, а потом ушёл на перерыв, вызванный смертью королевы.

Далее Марш рассказал, как он справился с этой ситуацией:

«Иногда мне приходится приходить и говорить, мол, окей ребята, я ценю ваше мнение и то, что вы делаете. Но у нас есть определённый подход к работе. И если ты начинаешь действовать эгоистично, то мне нужно ответить. Нам очень важно следить за тем, чтобы все придерживались принятых стандартов и следить за тем, чтобы никто не делал то, что взбредёт в голову».

Среда высокой производительности

На мой взгляд, любая конференция имеет тенденцию к тому, что группа профессионалов какой бы то не было отрасли так или иначе возвращается к профессиональному жаргону. Все вместе они одобрительно кивают в ответ на модные нынче словечки и одобряют «лучшие практики».

Я говорю это, чтобы предупредить вас. Где-то с середины выступления Джесси Марш стал очень много говорить на специфичном языке. Вполне возможно, а скорее всего так и есть, что его речь была хорошей, его мысли были правильными и отражали всё необходимое для работы на столь высоком уровне. Наверняка его терминология нашла отклик у настоящих тренеров, присутствующих в зале (не у меня).

Но с точки зрения эмоций и подачи меня больше убеждают выступления таких менеджеров как Джим Кертин. Главный тренер «Филадельфии Юнион» старался избегать комплиментарных слов и большую часть выступления посвятил слайду под названием «Пиво и пицца». Позднее я опубликую более подробный отчёт о том, что рассказывал Кертин.

Джесси Марш говорил о среде высокой производительности. Он определил её следующими аспектами: подача собственного примера, ясный месседж, привитие понятной культуры трудовой этики, работа с персоналом и уверенность в том, что всё готово для матча начиная от игровой тактики до планов на замены в перерыве.

«Это больше касается лидерства, чем непосредственно футбола. Я говорю об идее о том, как создать наиболее выигрышные условия и среду высокой производительности. Она заключается в том, чтобы извлекать максимальную выгоду из вашего потенциала и всего, что происходит вокруг и внутри команды. Мне кажется, что в этом плане я стал очень серьёзным экспертом. Этот аспект я понимаю лучше, чем что-либо другое. Конечно, у меня есть своя тактическая схема и взгляд на лидерство. Но для меня очень важно быть экспертом в создании среды высокой производительности и понимать, как она работает каждый день».

Кроме того, Джесси Марш рассказал о работе с советом лидеров команды. Он создал такой совет и в «Лидсе». Вот чем поделился американский тренер:

«Одна из причин создания Совета Лидеров заключается в том, что я требую от капитана и авторитетных игроков придерживаться высочайших стандартов во всём, что мы делаем. И если эти ребята соответствуют этим стандартам и даже превышают их, то остальной команде ничего не остаётся, кроме того, чтобы поступать так же».

Вкратце Марш поговорил о рекрутинге. По его мнению, характер игрока важен не менее, чем его профессиональные качества. Джесси сказал, что в первую очередь он полагался на футболистов, которых знал лично, например, Тайлера Адамса, Брендена Ааронсона и Расмуса Кристенсена. Затем он приглашал игроков, за которых могли поручиться другие люди.

Немного забавно было услышать ответ Джесси Марша на вопрос, на что он обращает внимание при подборе футболистов. Первым делом он заявил, что для него очень важен порядок рождения человека, старший он или младший в семье. Это даёт полезную информацию об игроке.

Также Марш затронул и тему тактики в контексте среды высокой производительности. Он сказал, что жизненно необходимо посылать команде ясный месседж, а «тактические детали стали очень важны».

«В рамках Премьер-лиги у «Лидса» недостаточно таланта для того, чтобы превзойти топовые команды или лучших спортсменов. Чтобы победить их, мы должны быть лучше подготовлены и идеально следовать нашей тактике. Мы должны убедиться, что прекрасно понимаем наш план и можем исполнять его на более высоком уровне, чем соперник. Это единственный шанс, который у нас есть в таких матчах».

Американский путь

Выступление Джесси Марша называлось «Жизнь на другом берегу», поэтому неудивительно, что звучали шутки о том, как в Англии работается американцу. Большая часть примеров и забавных ситуаций касались более небрежного подхода к делам и пренебрежения Марша к иерархии. Также Джесси говорил о необходимости соблюдать баланс между открытостью и уважению к авторитету.

Если говорить о совете лидеров, то Марш отметил, что ему приходится действовать с большой долей доверия, ведь он прямолинеен с игроками и бросает им своего рода вызов.

«Я часто прошу их делать что-либо вместе со мной. Здесь, в Англии им очень непривычно разговаривать с менеджером, а уж тем более критиковать его. Но стараемся быть открытыми, я бросаю им вызов. Но я всегда говорю, что нужно быть осторожным с тем, чтобы бросать игрокам вызов, потому что однажды они могут бросить вызов тебе (смеётся)».

В том же ключе американец говорил о том, что стоит избавляться от иерархических понятий в отношении персонала.

«Здесь, в «Лидсе» у нас очень открытые отношения среди персонала. Я не верю в иерархию. Я постарался выбить всё это дерьмо. Когда я пришёл в «Лидс», то столкнулся с английкой традицией называть тренера «шефом» или «сэром» и стучаться в дверь, прежде чем войти. В этом клубе были старшие сотрудники, которые за три с половиной года ни разу не были в офисе главного тренера. Правильно? Мой подход состоит в том, чтобы избавиться от этой чуши, после чего начать настоящее обсуждение того, что мы реально можем сделать для нашего проекта».

Затем Марш перешёл к рассказу о том, как он пытается создать реальность для всех сотрудников клуба. Он позволяет им высказывать своё мнение и старается давать ощущение, что они являются частью общего дела по развитию клуба. Джесси сказал своим английским коллегам в зале, что они «быть может, более формалисты, чем я». Это был краткий вывод о том, с чем американцы могут столкнуться при взаимодействии с британской культурой, будь то реальность или только представление в головах.

И, наконец, в длинном монологе, посвящённом особенностям Премьер-лиги, Джесси Марш кратко затронул тему скептицизма, с которым может столкнуться американский тренер в этом турнире. По его мнению, это уникальное явление, свойственное именно АПЛ.

«В Англии я стараюсь бороться с негативным восприятием меня как американца. Или с тем, когда команда играет не так хорошо, как нам хочется. Я стремлюсь сохранять позитив и всегда хочу находить решения проблем. Я всегда хочу двигаться вперёд, хочу поддерживать игроков. И, конечно, создавать сильную окружающую среду, которая будет про нас».

Премьер-лига

Джесси Марш прямо сейчас находится в очередном тренерском приключении. Он работает в Премьер-лиге и сталкивается с такими сложностями, с которыми никогда не встречался ранее. Американский тренер признаёт, что медиасфера, внимание всего мира, уровень таланта и история клуба играют свою роль.

«Вы должны быть по-настоящему дисциплинированными, чтобы направлять свою энергию на действительно важные вещи. И игрокам важно это понимать».

Джесси Марш пошутил, что несмотря на то, что у него никогда в жизни не было негативных встреч с публикой, он всё равно чувствует, что начинает страдать лёгкой формой агорафобии. Социальные сети становятся рычагом воздействия, в котором небольшое, но громкое меньшинство может продвигать негативную повестку. «Психология толпы» из социальных сетей может вылиться на трибуны, где известные своей страстью болельщики «Лидса» не стесняются демонстрировать Маршу своё недовольство игрой команды. Это может быть и освистывание во время матча или после финального свистка, и скандирование «Марш аут!», которое звучало во время недавнего матча с «Астон Виллой», где «Лидс» проиграл со счётом 1:2.

«На стадионах тоже царствует психология толпы. Я понял, что при разработке плана на матч очень важно при игре дома убедиться, что мы используем трибуны себе во благо, а не во вред. Несколько раз во время перерыва я говорил команде: «Забудьте про трибуны. Не позволяйте им перетащить вас на негативную сторону и стать более пассивными. Будьте бесстрашными». Важно убедиться, что мы бьёмся друг за друга, что мы крепко стоим на ногах и мы движемся к своей цели. Это, в свою очередь, поможет перетянуть трибуны на нашу сторону и получить положительный эффект от психологии толпы».

Джесси Марш добавляет:

«Мне нравятся такие вызовы. Мне доставляет удовольствие ответственность за такие ситуации. Я бы не работал здесь, если бы думал иначе. Знаете, я очень хочу, чтобы наши игроки были бесстрашными. Но я, в свою очередь, должен подавать им пример. Поэтому при составлении плана на игру, встречах с лучшими командами в лиге и мире, взаимодействиях с болельщиками и общении со СМИ критически важно быть сильным, уверенным в себе и искренне верить в своё дело».

«Лёгих матчей не бывает», — добавляет Марш. Он кивает в сторону Пепа Гвардиолы, считая, что тот согласится с ним. И хотя Джесси признаётся, что никогда не сравнится с Гвардиолой в уровне престижа, карьерных достижениях или даже в таланте доступных игроков, но у него всегда есть шанс победить, сделав ставку на тактическую подготовку. Именно благодаря этому «Лидс» обыграл «Челси» в августе:

«Давайте возьмём для примера наш матч с «Челси». Я знал, что они иногда будут играть в четыре защитника, а иногда в три защитника, у них будет происходить ротация в зависимости от действий атакующих игроков. Поэтому перед этим матчем мы отрабатывали наши планы на работу с мячом или без мяча, особенно в такие переходные моменты. Если говорить на чистоту, то игроки начали выполнять что-то из изначального плана, но затем «Челси» стал играть более гибко. Мы же смогли подстроиться под изменения и поняли, как управлять игрой. Причина, по которой мы тогда обыграли «Челси» — мы тактически справились с этим матчем».

Впрочем, в конце декабря «Лидс» проиграл «Ман Сити» на своём стадионе, тактических знаний было недостаточно для более положительного результата. Тем не менее, победа над «Челси» имела место быть, а ещё Джесси Марш упомянул победу на «Ливерпулем». При размышлении о том, как играть против таких клубов, американец снова добавил, что каждая игра АПЛ тяжёлая и «всё это также касается «Брентфорда», «Брайтона» и других...»

Прошлый раз именно «Брентфорд» нанёс «Лидсу» самое чувствительное поражение, «пчёлы» победили со счётом 5:2, а защита «белых» была очень хлипкой. После встречи с «Кардифф Сити» в Кубке Англии именно «Брентфорд» будет следующим соперником «Лидса». Наверняка, крики «Марш аут!» до сих пор отдаются в голове Джесси Марша, а место под ним постепенно начинает нагреваться.

Оригинал статьи — https://swandive.substack.com/p/jesse-marsch-speaks-to-the-united