5 мин.

Джесси Марш: «Я на позитиве. Сегодня мы сделали шаг в правильном направлении»

О несправедливом результате:

«Иногда в нашем спорте вы можете быть на вершине матча и проиграть. Но послушайте меня, пусть это покажется повторением того, что я говорил раньше. Сегодня было наше самое полноценное выступление с тех пор, как я пришёл в «Лидс». Это был лучший пример того, к какой игре мы стремимся.

Очевидно, что потеря очков очень разочаровывает, когда мы играем хорошо. Но теперь у нас есть фундамент и эталон того, кем мы хотим стать. Сегодня мы провели лучший за всё время выездной матч и показали самое полноценное выступление.

Поэтому я на позитиве. Я смотрю на нашу команду и испытываю радость от того, что они переносят на поле так много наших идей. Парни сегодня играли храбро и уверенно. Теперь нам надо продолжать в том же духе и двигаться по этому пути».

О недовольстве болельщиков:

«Конечно, наши болельщики разочарованы отсутствием положительных результатов. Но я считаю, что любой, кто видел этот матч, согласится, что команда играла хорошо. Конечно, когда команда не побеждает и дела идут не лучшим образом, то тренер принимает удар на себя. Я с этим справлюсь. Я понимаю, какое давление возникает из-за ожиданий от футбольного клуба «Лидс Юнайтед». Я принимаю его.

Я полностью сфокусирован на том, во что я хочу превратить эту команду. Сегодня мы сделали шаг в правильном направлении. Сейчас я более позитивен, чем когда-либо».

О Паскале Страуке:

«Я не думаю, что на него давит факт покупки Макса Вёбера. Паскаль — важный для нас игрок. Когда вы играете широко, то всегда сталкиваетесь с непростыми соперниками, с которыми трудно защищаться. Конечно, Паскаль мог лучше сыграть в обоих пропущенных голах, но мы ценим его и нуждаемся в нём».

О новых розыгрышах стандартов:

«Да, мы показали игрокам, как Вегхорст забил тот гол в «Вольсфбурге», в моей библиотеки стандартов были похожие варианты. Затем такой же гол забил Холанд, и я подумал: «Ну здорово, теперь мы не сможем использовать такой розыгрыш». Но потом мне показалось, что, основываясь на игре «Виллы», мы можем придумать свою вариацию этого стандарта.

Кстати, я не уверен, не сбили ли Родриго с ног в том моменте. С моей точки обзора это был фол, но я не уверен. Но я пытаюсь заготовить с нашей командой ещё несколько особых стандартов, а потом применить их».

О Вилли Ньонто:

«Это выдающийся, невероятно выдающийся игрок. Правда, я счастлив, что он с нами. Вилли — агрессивный, опасный, умный, хорошо держит мяч и умеет интенсивно прессинговать. Он играет так, будто он ростом под 2 метра. Ну правда, он очень здорово держится на поле. Это важно.

Мы добиваемся прогресса с отдельными игроками. Теперь нам нужно собрать их воедино, чтобы вся команда прогрессировала от матча к матчу».

О борьбе за выживание:

«Я думаю, что никто не хочет попадать в стрессовую ситуацию, когда команде грозит вылет. Кстати, мы ещё не сыграли и половины сезона.

В подобные стрессовые моменты я всегда стараюсь подчеркнуть парням то, что нам надо стремиться стать лучшей командой и двигаться в направлении нашего идеального футбола. На мой взгляд, сегодня мы наконец-то в течение всех 90 минут показывали то, чего мы пытаемся достичь. К сожалению, нам очень не повезло, и мы не заработали очков в этот день».

О поведении в ситуации, когда «всё против тебя»:

«Конечно, нам нужны перерывы, чтобы по-настоящему набрать обороты. Возникает ощущение, что всё нам даётся с трудом. И я не хочу показывать пальцем на судей или что-то вроде этого. Просто с самого первого дня здесь я слышу мантру про «мы всегда превозмогаем, это «путь Лидса»». Но я верю, что однажды мы достигнем той точки, когда удалим весь этот негатив. И тогда мы поверим в свою силу и в то, что можем контролировать всё, что зависит от нас.

Если мы будем играть так, как сегодня вечером, мы сможем достичь большего. Очевидно, что второй гол «Виллы» и гол Родриго были почти идентичны, вратарь совершает сейв, а нападающий оказывается первым на подборе. Один засчитали, другой нет. Но это неважно. Опять же, нам нужно играть так каждую неделю. И я верю, что мы сможем. Я попытался донести до парней, что я верю в них. Если мы сможем использовать сегодняшнюю вспышку, то нас ждёт светлое будущее».

О постоянном превозмогании:

«Я регулярно размышляю об этом. Я пытаюсь убедить футболистов играть с большей ясностью и придерживаться тех тактических идей, которые мы проповедуем. Нам требуется прибегать к различным творческим подходам при анализе нашей игры и донесения наших требований до игроков. Я вижу, что это работает на тренировках, а это — хороший знак.

Но стресс во время матчей возвращает игроков либо к каким-то естественным чувствам, либо к паттернам, привитым в прошлом. То, как мы справляемся со стрессом, показывает, что мы пока не можем чётко придерживаться наших идей. Тем не менее сегодня на поле было 11 игроков, которые реально понимали и применяли то, что мы отрабатываем на тренировках. Это наша цель.

Я знаю, что люди не хотят этого слышать, но иногда на это нужно время. Я вижу, что во многих аспектах мы справляемся со стрессовыми моментами. Я говорю не о борьбе за выживание, а о том, что у команды начинает получаться показывать тот футбол, который мы хотим видеть».

О 2 победах в 17 матчах:

«Я бы смотрел на это под другим углом. Я воспринимаю нынешнюю ситуацию как этап после победы над «Ливерпулем». И тогда можно избежать лишнего негатива. После игры с «Ливерпулем» мы достигли значительного прогресса, всё больше превращаясь в ту команду, которой мы хотим стать. И даже в некоторых наших победах мы не играли на таком высоком уровне, как в сегодняшнем поражении.

Мне комфортно в сложившейся ситуации. Я понимаю, что давление — это часть моей работы, это моя реальность. Я не прячусь от этого. Я иду в лобовую атаку и готов ко всему».