6 мин.

Крисенсио Саммервилл. От недовольства Бьелсы до победного гола «Ливерпулю»

Каждое лето во время предсезонной подготовки игроки футбольных клубов выбирают себе номер на предстоящий сезон. Большинство футболистов сохраняют свои текущие номера, но некоторые хотят их поменять. Одни игроки считают номер собственным брендом, другие относятся к этому намного проще.

Прошедшее лето в «Лидсе» не стало исключением в этом плане, и взгляды публики были устремлены на список номеров, опубликованных клубом. В центре внимания оказался Крисенсио Саммервилл, выбравший номер «10». 20-летний вингер, большую часть сезона 2021/22 проведший в резерве и ни разу не выходивший в старте за первую команду, взял один из самых престижных футбольных номеров. «Десятка» была свободной, потому что в июле был продан предыдущий обладатель этого номера — Рафинья. Звёздный бразилец заслуженно носил эту цифру на спине, он многократно отбил все вложения, сохранил «Лидс» в Премьер-лиге и отправился в «Барселону», навстречу своей мечте.

Саммервилл же всегда был где-то на периферии основной команды, его карьера находилась совершенно на другой ступени. В сезоне 2021/22 он носил номер «38», а после его окончания присматривался к «семёрке». Номинально этот номер был закреплён за Иэном Поведой, но тот собирался покидать «Лидс». Однако, вскоре на «Элланд Роуд» из «РБ Зальцбург» перешёл Бренден Ааронсон, который забрал номер «7» себе. В итоге из основных номеров свободной осталась лишь «десятка». И Крисенсио Саммервилл взял её себе.

Стоит отдать должное, молодой вингер сначала обсудил это с товарищами. Саммервилл обратился к Лиаму Куперу с вопросом, не будет ли тот против, если он возьмёт себе номер «10» или это будет ошибкой. Капитан «Лидса» дал добро. В клубе понимали, что Крисенсио находится в шаге от своего прорыва и футболка с таким номером не будет сильно расходиться с потенциалом игрока. В субботу на «Энфилде» уверенность Саммервилла была вознаграждена сторицей. Широкая же публика, должно быть, впервые заметила «десятку» «Лидса».

89 минута, счёт на табло 1:1. Вилли Ньонто посылает передачу в штрафную, Патрик Бэмфорд неудачно обрабатывает мяч, он оказывается у Саммервилла. Три ловких касания, и мяч летит в нижний угол ворот Алиссона. Крисенсио Саммервилл начинает скакать по полю как безумный и подкидывает футболку с «десятым» номером в воздух. В итоге «Лидс» побеждает со счётом 2:1 и набирает столь важные три очка. Ещё перед матчем с «Ливерпулем» помощник Джесси Марша Рене Марич сказал молодому вингеру, что тот обязательно сегодня забьёт. Это был идеальный вечер в сезоне, который пока далёк от совершенства.

На следующий день Саммервиллу исполнился 21 год. Рано утром в воскресенье он улетел в Голландию, чтобы вместе с семьёй отпраздновать день рождения в Роттердаме. Это был очень насыщенный год для игрока. Год терний, терпения, развития и прогресса, который увенчался сенсацией на «Энфилде». Ещё в январе он порывался уйти в аренду, не видя для себя возможности сыграть за первую команду. Но то, как он показывал себя на тренировках и в матчах резервах, помогло привлечь внимание Джесси Марша. А травма Луиса Синистерры стала, пожалуй, самым главной деталью сложившегося паззла. Американский тренер «Лидса» был вынужден выпустить Саммервилла в стартовом составе против «Ливерпуля». И именно Саммервилл принёс победу в этой сложнейшей игре.

Мало кто мог представить такой поворот событий в начале года. В прошлое зимнее трансферное окно Крисенсио напрямую обратился к предыдущему тренеру «Лидса», Марсело Бьелсе, с просьбой уехать в аренду. Вингеру приходило предложение от «Гамбурга», также свой интерес выражал голландский «АЗ». Но вот так откровенно говорить с аргентинским тренером было опасно и рискованно. Стиль руководства Бьелсы предполагал ограниченное личное взаимодействие между игроками и тренерами. Мало кто разговаривал с Эль Локо напрямую, да и такая возможность редко предоставлялась.

Просьба Саммервилла была встречена однозначным ответом: если он хочет уйти, то он должен уйти. Бьелсу интересовали только те игроки, которые безусловно преданы его команде, и он не собирался кого-либо уговаривать. Несмотря на это, руководство «Лидса» заблокировало трансфер молодого вингера. Дедлайн трансферного окна приближался и найти адекватную замену Саммервиллу было очень сложно. Марсело Бьелса публично объявил, что решение оставить голландского вингера было принято исключительно правлением клуба.

В итоге Крисенсио Саммервилл не играл вплоть до апреля, когда шанс ему дал уже Джесси Марш, сменивший Бьелсу на посту главного тренера «Лидса». Американцу понравилось то, как вингер показывает себя на тренировках, он проникся к нему симпатией. Марш решил, что после ухода Рафиньи летом, чтобы было практически неизбежно, Саммервилл станет активнее привлекаться к работе с первой командой.

С Крисенсио начали переговоры по новому контракту, одной из тем которых было ближайшее будущее игрока в «Лидсе». Саммервилл позитивно смотрел на возможность продления и с радостью подписал новое соглашение до 2026 года в начале августа. Однако, если ему не гарантировали возможность играть за основу, то имело смысл уйти в аренду. «Андерлехт» был одним из клубов, который вёл переговоры с Саммервиллом. «Ноттингем Форест», заработавший промоушн из Чемпионшипа, вёл себя более агрессивно и делал предложение о полноценной покупке вингера. Впрочем, сам Крисенсио не был настроен окончательно покидать «Элланд Роуд».

Во время предсезонной подготовки Саммервилл показывал стабильно высокий уровень, поэтому Джесси Марш сказал вингеру, что становится всё сложнее и сложнее не замечать его. Полноценный дебют голландца в Премьер-лиге состоялся в недавнем матче с «Лестером». Марш не раз говорил о том, что считает своей обязанностью дать Саммервиллу больше игровых минут. Даже кризисная ситуация в «Лидсе» не заставила американца отступить от этих планов.

Крисенсио Саммервилл отличается ловкостью, хорошей скоростью, он умеет нагружать фулбеков соперника и доставлять им проблемы на флангах. Насколько он хорош, мы сможем увидеть только на более длинной дистанции, но Джесси Маршу сложно будет оставить вингера на скамейке запасных в матче следующего тура против «Борнмута». «Мы знаем, что Саммервилл – отличный игрок. Если говорить на чистоту, то его сильнейшие стороны – дисциплина, профессионализм, трудовая этика, умение использовать свой потенциал на максимум и способность не думать о вещах, которые мешают развитию. Я работал со многими молодыми футболистами. Я помогал им становиться звёздами мирового уровня. И я считаю, что Кри имеет потенциал стать для нас очень большим игроком», — так Джесси Марш высказался о Саммервилле после победы над «Ливерпулем».

Победный гол на «Энфилде» был забит Саммервиллом всего через неделю после того, как он поразил ворота «Фулхэма». Но тогда «Лидс» проиграл со счётом 2:3, и этот мяч, забитый в добавленное время, лишь немного подсластил пилюлю очередного поражения. Поэтому в тот раз на Саммервилла никто не обратил особого внимания. Кроме, разве что болельщика с голландским флагом, который получил от Саммервилла футболку после финального свистка.

Но в прошедшую субботу взлетевшая высоко в небо футболка с номером «10» стала для Крисенсио Саммервилла лучшим подарком на день рождения, о котором он мог только мечтать. Его увидел весь мир.

Оригинал статьи

Телеграм-канал нашего блога, в котором ещё больше материалов про «Лидс». Подписывайтесь, у нас интересно!