6 мин.

Джесси Марш: «Перед игрой с «Ливерпулем» я изменил вообще всё. Теперь я не знаю, что оставить, а что вернуть обратно»

Вчера «Лидс» сенсационно обыграл «Ливерпуль» на «Энфилде». Джесси Марш, находящийся под сильным давлением, ответил всем своим критикам, и его позиции в клубе наверняка укрепились.

Наш блог публикует полный перевод послематчевой пресс-конференции американского тренера, во время которой он поделился своими эмоциями от победы над Юргеном Клоппом. Кстати, если вам нравятся наши переводы, то подписывайтесь на телеграм-канал блога.

Джесси, давайте вернёмся в момент победного гола и всего того, что случилось после него. Как вы себя ощущаете?

Да, при счёте 1:1 мы говорили, что на прошлой неделе, в матче с «Фулхэмом», в подобной ситуации мы скорее ожидали поражения, чем пытались победить. И мне кажется, что сегодня вы увидели лучший вариант решения ничейной ситуации. Конечно, нам помогли важнейшие сейвы Иллана Мелье, но команда показала свой менталитет. Мы были полны решимости оставаться в игре и посмотреть, уйдём ли мы с одним очком или сможем взять три. Команда показала веру в свои силы и, наконец, остановила кровотечение. Это очень важно для нас, и я по-настоящему рад за наших парней.

А как вы празднуете победу?

Знаете, я ещё даже не говорил с командой. Парни на седьмом небе. В раздевалке гремит музыка. И это здорово, хочу, чтобы они наслаждались моментом. Мы должны использовать эту победу, чтобы перезагрузить себя. Нас ждёт очень и очень важный матч на «Элланд Роуд» на следующей неделе.

Так много событий произошло в матче. Джесси, насколько определяющим было выступление Вилли Ньонто? Его выход стал переломным моментом в игре?

Я считаю, что Вилли вошёл в игре очень хорошо. Вы знаете, для 18 лет он очень сообразителен и обладает отличным футбольным интеллектом. Ньонто играет не как 18-летний парень, я считаю, что он был очень хорош.

Знаете, ещё до перерыва мы могли направить игру в наше русло, если бы смогли забить второй и даже третий гол. Я считаю, что мы провели фантастический первый тайм. 

В матче реально многое произошло. Но я рад за Вилли, я рад за Кри, это два молодых пацана, в которых мы верим. Джоффи вышел на замену в прошлом матче и тоже был хорош.

В клубе сформировалось хорошее молодое ядро. У нас есть группа сильных ребят в возрасте от 18 до 21 года, особенно на атакующих позициях, включая Матео Жозефа и Сонни Перкинса. Также в команде есть достойные ребята возраста от 21 до 26 лет, и опытные игроки. Наша команда прекрасно сбалансирована.

Мне вообще кажется, что мы не должны были попадать в такое сложное положение. Мы хорошо играли, но не набирали очки. Но, так или иначе, мы стараемся брать максимум, остаёмся спокойными и крепкими, и продолжаем движение вперёд.

Вы были под пристальным вниманием, после всего того, что вы сказали...

Да, Мать Тереза.

Насколько сильное давление вы ощущаете сейчас? Помогли ли эта победа и выступление команды расслабиться?

Если честно, то я не знаю. Я имею в виду, я счастлив за команду, потому что я верю в неё. Я часто говорю игрокам об этом. Я заставляю их становиться лучше и сильнее, я призываю сохранять единство. Они делают это.

Если вы настоящий лидер, то в моменты, подобные сегодняшнему, вы фокусируетесь на своих людях. Я считаю, что это важное время для наших ребят.

Перед матчем вы сказали, что вам надоело проигрывать. Какими были ваши эмоции?

Я был сосредоточен на своей команде и пытался помочь им преодолеть сложнейший момент нашего сезона. Нам предстояло сыграть на выезде с одной из лучших команд в мире. Увезти с «Энфилда» три очка – это большой момент для ребят. Для нас это очень важно.

Реклама 18+

Как дела с Луисом Синистеррой? 

Мы очень надеемся, что он будет тренироваться на следующей неделе. Хочется верить, что травма не настолько плоха. Вам нужно позвать нашего главного физиотерапевта, Роба Прайса, чтобы он рассказал всё в подробностях, но у Луиса небольшой вывих стопы и растяжение. Вчера у него было всё ещё приличное воспаление, но опухоль спадает с каждым днём. Надеемся, что уже на следующей неделе он сможет выйти на поле.

Финальный свисток был встречен яркими эмоциями. Насколько сильно вы ощущали, что игроки бились за вас сегодня?

Я ощущал это, но я думаю, что они сражались за нас всех. Они верят в то, что мы делаем. Последние недели были весьма болезненными. 

Игроки испытывали давление с разных сторон. Менеджер что-то требует и наседает на них. К тому же, в наш век сложно работать в футболе и находиться в изоляции. У нас есть соцсети, у нас есть СМИ, у нас есть болельщики, и всё это вращается вокруг футболистов. Парни со всех сторон слышат о поддержке, но также слышат требования спасать сезон.

Никто не хочет вылететь из Премьер-лиги. Я считаю, что нас необходимо оставаться сильными и сохранять стабильность. Именно это поможет команде получать лучшие моменты из своих выступлений.

До сегодняшнего момента у Саммервилла не было такой игры, подобной тому, что были у Гелхардта или Гринвуда в прошлом сезоне. Насколько вы рады тому, что он смог оказать своё влияние на результат команды?

Я считаю, что он здорово вышел на замену в прошлом матче, и он хорошо смотрелся в игре против «Лестера». Мы знаем, что Саммервилл – отличный игрок. Если говорить на чистоту, то его сильнейшие стороны – дисциплина, профессионализм, трудовая этика, умение использовать свой потенциал на максимум и способность не думать о вещах, которые мешают развитию. 

Я работал со многими молодыми футболистами. Я помогал им становиться звёздами мирового уровня. И я считаю, что Кри имеет потенциал стать для нас очень большим игроком.

Вы изменили что-нибудь в своей работе на этой неделе?

Да, я не суеверный, но я начал менять буквально всё. И теперь у меня большая проблема – я не знаю, что нужно оставить, как есть, а что вернуть обратно.

Тренировки?

Да, мы пробовали изменить некоторые вещи. На самом деле, мы меняли всего понемногу. Знаете, никому не нравится заниматься одной и той же рутиной, будь то отработка стандартов, видеоанализ или другие аспекты тренировок. Но мне теперь нужно понять, какие вещи стоит оставить, а какие поменять.

Насколько вы впечатлены игрой Иллана Мелье с тех пор, как пришли в клуб?

Я всегда говорю, что я могу помочь голкиперам в плане менталитета и с тем, как быть квотербеком для команды. Но технические аспекты работы я оставляю тренеру вратарей. Мы нуждаемся в Иллане, и я продолжаю подталкивать его к развитию. Определённо, сегодня он провёл большую игру. Иллан сыграл отлично. Это очень важно.

Тайлер Адамс тоже был хорош. Насколько важно для вашей команды его возвращение в строй?

Лично для меня Тайлер Адамс был одним из лучших игроков практически в каждом проведённом матче. Я не удивлён, что он способен играть таким образом. Я считаю, что Тайлер проводит очень хороший сезон. На прошлой неделе без него было очень непросто, хотя Сэм Гринвуд справился со своей задачей. Адамс невероятно важен для нашей команды.