11 мин.

Джесси Марш: «Я буду разочарован, если увижу Тухеля на бровке»

В это воскресенье «Лидсу» предстоит сыграть против «Челси» на своём поле. Оба клуба хорошо начали сезон и набрали по 4 очка в двух турах. Главный тренер «белых» Джесси Марш дал предматчевую пресс-конференцию, на которой обсудил командные новости, ситуацию с Патриком Бэфордом, отсутствие Томаса Тухеля на тренерской бровке, историческое противостояние «Лидса» и «Челси», а также затронул другие темы. Блог «Лидс Карахо» сделал для вас перевод основных моментов этой пресс-конференции.

Джесси Марш традиционно начинает свои встречи с прессой новостями об отсутствующих игроках. Не бывает таких периодов в «Лидсе», когда никто из футболистов не травмирован. Предстоящий матч с «Челси» не стал исключением, по словам американского тренера, часть игроков не успеет восстановиться к этой игре:

«Люк Эйлинг и Хуниор Фирпо выглядят всё лучше и лучше, но не смогут сыграть против «Челси». Посмотрим на темпы их восстановления, но я думаю, что это займёт ещё неделю или две. Купс [Лиам Купер] уже тренируется с командой, но тоже может пропустить следующую игру. Я не исключаю его появления, но, вполне возможно, что пока поберегу Купера. Если он не выйдет в воскресенье, то всё равно вернётся уже скоро. Стюарт Даллас продолжает восстановление после серьёзной травмы. Адам Форшоу, Луис Синистерра и Джоффи [Джо Гелхардт] готовы сыграть».

Отдельно стоит упомянуть Патрика Бэмфорда. 28-летний нападающий пропустил прошлый сезон по причине нескольких травм, что сильно сказалось на результатах «Лидса». В игре прошлого тура Бэмфорд вышел на поле в стартовом составе, но был заменён уже в первом тайме. Джесси Марш также не может сказать, сыграет ли Патрик против «Челси»:

«У Бэмфорда похожая на Купера ситуация. Он уже тренируется с командой, но окончательное решение по нему я приму завтра. Мы не можем рисковать Бэмфордом и не хотим, чтобы он усугубил всё новой травмой. Во время матча с «Саутгемптоном» мы заменили его в качестве меры предосторожности. Нам нужно очень разумно относиться к здоровью наших игроков. Патрик выглядит хорошо, он прекрасно себя чувствует. Давайте просто посмотрим, что будет дальше».

Новая травма Патрика Бэмфорда, а также тот факт, что Хуниор Фирпо пропускает начало сезона, привели к тому, что в публичном поле снова начали активно говорить о необходимости новых трансферов для «Лидса». К тому же, несколько недель назад «белые» были готовы выложить 35 млн. фунтов за Шарля Де Кетеларе, который в итоге выбрал «Милан». То есть, средства на трансферы у клуба есть. Марш поделился своим взглядом на эту ситуацию:

«Мы активны на рынке и прорабатываем разные стратегии. Посмотрим, к чему это приведёт. Ещё есть некоторое время до закрытия окна, поэтому мы наверняка увидим движение как у нас, так и у других команд. Я думаю, что если какие-то костяшки домино начнут падать, то мы должны быть готовы к этому. Прошло много времени с нашего последнего трансфера, но уверяю вас, что за кулисами ведётся очень, очень активная работа.

Тем не менее мы здорово действуем как команда. Андреа [Радриццани] старался поддерживать все наши идеи относительно трансферов. Виктор [Орта] без устали работает с Андреа над тем, чтобы достичь наших целей. Конечно, сложно сохранять терпение в подобных ситуациях, но мы уже проделали высококлассную работу в это трансферное окно. Теперь мы проявляем должную осмотрительность, чтобы поддержать то, чего мы достигли».

Последний игрок, которого связывают с «Лидсом» — Вилли Ньонто из «Цюриха». 18-летний нападающий считается потенциальной звездой, он уже имеет в своём активе вызовы во взрослую сборную Италии. Менеджер «Лидса» не стал отрицать интереса к этому игроку:

«Мы знаем этого футболиста и высоко оцениваем его. Это молодой и очень талантливый футболист. Я бы назвал его более долгосрочным проектом. А вы уже сами решите, о чём говорит этот мой комментарий — собираемся мы покупать Ньонто в это трансферное окно, или это планы на будущее.

Что мне нравится в работе с Виктором, так это его невероятная организация всех процессов. У него есть полная картина наших планов. Кого мы хотим купить в ближайшее окно, кто должен прийти зимой, а какие игроки будут приобретены через год или два. Всё вместе это складывается в единый паззл. На мой взгляд, «Лидс» одна из тех команд Премьер-лиги, что заранее «бронирует» большое количество футболистов, которых клуб хочет купить. Такое долгосрочное планирование помогает менеджеру строить свою стратегию».

Есть мнение, что «Лидсу» нужен не только форвард, но и новый левый фулбек. Хуниор Фирпо до сих пор травмирован, а роль левого защитника исполняет центрбек Паскаль Страук. Но американский тренер не согласен с тем, что клуб должен усилять эту позицию:

«Я считаю, что Паскаль отлично справляется со своими задачами. Хуниор скоро будет готов, и даже на реабилитационных тренировках он выглядит очень достойно. Также у нас есть Лео Хьельде, который прекрасно проявляет себя в матчах резерва. На текущий момент я чувствую, что у нас всё хорошо на позиции левого защитника.

Сразу после того, как Фирпо получил травму, мы ощутили небольшую неуверенность. Мы попробовали играть с Лейфом Дэвисом, потом посмотрели на Страука и Хьельде. Мы оценили ситуацию и поняли, что с этой позицией проблем нет. Прямо перед пресс-конференцией у меня был созвон с Паскалем, где я похвалил его за то, что он с каждым днём всё лучше и лучше играет на левом фланге и чувствует себя всё более комфортно. Так что я думаю, что нам не нужно усиление на этой позиции».

Но на трансферном рынке бывают не только покупки, но и продажи. «Лидс» уже расстался со многими футболистами в это окно, включая два громких перехода (Рафинья в «Барселону» и Келвин Филлипс в «Ман Сити»). Покинули клуб и более скромные имена, например, сегодня к испанскому «Навалькарнеро» присоединился экс-воспитанник «Барселоны» Кун Теменужков. На пресс-конференции журналисты спросили Джесси Марша, какая судьба ждёт молодых игроков — Иэна Поведу и Матео Жозефа.

«В первую очередь хочу рассказать о Поведе. Ему было непросто, поскольку он не так часто выступал с нами на предсезонке, но продемонстрировал невероятный характер. Иэн много работал каждый день, он хороший парень, которого здорово иметь рядом. Вполне вероятно, что до конца окна мы найдём для него вариант с арендой, но это не железобетонный план. Поведа реально хорошо показал себя на предсезонной подготовке, и мы хотим, чтобы он получал игровую практику.

Матео Жозеф, думаю, останется с нашим резервом и продожит своё развитие в матчах U-21. Мы провели с Матео отличный видео-созвон день или два назад, где обсудили его перспективы. Мы довольны Жозефом, и я думаю, что он всё ближе и ближе к тому, чтобы играть за первую команду».

А пока Патрик Бэмфорд никак не может вернуть свою форму, другой нападающий «Лидса» прекрасно выступает на старте сезона. Родриго забил 3 гола в двух матчах и пока лидирует в списке бомбардиров АПЛ. Марш, естественно, отметил прекрасную игру испанского форварда:

«Родриго всегда в хорошей форме, но после предсезонки он просто вышел на новую высоту. Он очень решительно настроен. Родриго реализует многое из тех принципов, которые мы обсуждаем, и мы можем внедрять наши идеи на всё более высоком уровне. Он великолепно провёл предсезонную подготовку и неслучайно забил 3 гола в 2 матчах. Родриго достиг кульминации в своей адаптации к лиге, ко мне, к нашим требованиям. К тому же, возросшее доверие добавило ему сил.

Как раз сегодня я говорил Родриго, что в нашем «совете лидеров» он один из тех парней, который будет выходить в старте, брать капитанскую повязку, бить пенальти, выполнять план на игру, показывать свою лучшую игру и быть лидером коллектива. Я думаю, что это многое говорит о нём. Родриго смог адаптироваться, пережить сложные времена и выдержать свалившиеся на него вызовы. Я рад за него и счастлив, что он есть в нашей команде. Конечно, он очень будет важен в игре против «Челси» в это воскресенье».

В выходные «Лидсу» предстоит пройти через первое большое испытание в этом сезоне. Мало того, что «Челси» — топ-клуб, так это ещё и давний соперник «белых». А как Джесси относится к подобным историческим противостояниям?

«Мне рассказывали про это соперничество. Кажется, оно началось очень давно, ещё в 60-е годы. В этом есть прелесть, когда вы встречаете на улице 90-летнего дедушку, а он рассказывает тебе истории о «Лидсе».

Для меня это чрезвычайно важно. Играя перед болельщиками, вы должны чувствовать идентичность своего клуба. Вы должны быть пронизаны духом Йоркшира, духом «Элланд Роуд» и понимать, чего ждут от вас люди на трибунах. Конечно, болельщики хотят видеть качественный футбол, но они ожидают, что в каждой игре на поле будут выходить 11 бойцов.

Я уже говорил о том, что, на мой взгляд, я подхожу этому клубу. Я устроен точно также, я никогда не отступаю и готов к любому вызову. У нас есть команда, которая доказала свой бойцовский дух. Команда, которую поддерживают болельщики, будет продолжать расти.

Мне нравится, что в «Лидсе» чувствуется английский футбольный дух. Вы очень много говорите об истории. Сейчас Премьер-лига — очень многонациональный чемпионат, поэтому важно сохранять свою идентичность. Вы должны понимать своих болельщиков, историю клуба, знать игроков прошлого и отдавать себе отчёт об ожиданиях фэнов. У каждого клуба есть своя идентичность. У «Лидса» она тоже есть. И я люблю её.

Но одно дело говорить об истории клуба, а совсем другое — об идентичности. Хотя одно и связано с другим.

Сейчас для меня важнее всего, чтобы мы понимали ожидания наших болельщиков и то, чем мы являемся. Хотя это может быть просто фокус на текущем моменте. Нас ждёт игра с «Челси». Это невероятный клуб, один из самых богатых в мире. У них одна из лучших команд и сильный тренер, которого, я надеюсь, не будет на скамейке запасных. Наша цель сейчас сосредоточена только на этом матче. Нам достался один из сильнейших соперников в мире».

Томас Тухель действительно пропустит матч с «Лидсом». Немец получил красную карточку в матче прошлого тура, когда его команда играла против «Тоттенхэма». У Тухеля после финального свистка случился конфликт с Антонио Конте, из-за которого оба менеджера были удалены судьёй с поля. Джесси Марш выразил надежду, что тренера «Челси» не будет на тренерской бровке в матче с «Лидсом»:

«Тухеля же не будет в тренерской зоне, верно?»

Окончательное решение ещё не принято.

«Что значит, что он может оказаться на бровке? Я имею в виду, что когда вы получаете красную карточку, ты вы пропускаете следующий матч. Я буду очень разочарован, если увижу Томаса Тухеля на бровке. В футболе есть простое и чёткое правило. Если вы получаете красную карточку, то пропускаете следующий матч».

По мнению Марша, отсутсвие Тухеля на скамейке «Челси» может стать для «Лидса» преимуществом:

«В теории, когда тренера нет на поле, это идёт на пользу команде соперника. Но я хорошо знаком с Жольтом Левом, ассистентом Тухеля. Он обладает великолепным футбольным интеллектом. Я не сомневаюсь, что он сможет управиться с командой.

Меня часто удаляли с поля в матчах МЛС, поэтому я разрабатывал стратегии на такой случай. Одна из них заключалась в том, чтобы посмотреть, сможет ли команда взять на себя больше ответственности. Это важный принцип в моей теории лидерства.

Это не связано с Томасом Тухелем, просто я всегда считал, что когда тренер получает красную карточку, то он пропускает следующий матч».

Самого Джесси Марша сложно назвать спокойным менеджером. Уже в первом матче сезона он повздорил после матча с тренером «Вулвз» Бруну Лаже. Журналисты спросили американца, умеет ли он сдерживать свои эмоции во время матча?

«Знаете, я даже послал емейл Бруну. Просто я хотел разрядить обстановку после матча, но эмоции всегда являются частью игры. В то же время, я очень уважаю Бруну.

Я с большим уважением отношусь к каждому тренеру в Премьер-лиге. Вы не сможете работать на таком уровне, если не сделаете блестящую карьеру и не будете хороши в своём деле. Каждый матч АПЛ требует просто невероятного уровня подготовки. Каждая команда здесь — настоящий вызов.

Очевидно, что каждый из нас хочет победить. Моя задача сохранять спокойствие и быть на поле, чтобы помочь своей команде. Ведь каждый матч — это ещё одна ступенька к успеху. Так что я не знаю, всегда ли у меня всё получается хорошо, но, поверьте, я стараюсь».

Ответил ли Бруну Лаже на письмо Марша?

«Пока ещё нет, но я отправил его совсем недавно. Я знаю, что он занятой человек».

Кстати, у нашего блога есть канал в телеграме. Подписывайтесь, если вам интересен «Лидс», у нас в телеге много интересного!