5 мин.

«Лидс» надеется, что искусственный интеллект поможет избавиться от травм

В прошлом сезоне «Лидс» находился в опасной близости от вылета. Команда Джесси Марша сумела сохранить прописку в АПЛ только в последнем туре, обыграв «Брентфорд».

Причин у столь провального сезона было много. Но одной из главных стала эпидемия травм и компактный состав. Из-за большого количества травмированных ключевых игроков команда регулярно испытывала недостаток в исполнителях.

Поэтому этим летом руководство «Лидса» решило особенное внимание уделить трансферной активности. Клуб уже приобрёл атакующего хавбека Брендена Ааронсона, правого фулбека Расмуса Кристенсена (оба куплены у «РБ Зальцбург») и опорного полузащитника Марка Року из «Баварии». Причём «белые» не собираются останавливаться, у них в планах есть подписание нападающего и опытного голкипера, а также они планируют найти замены для Рафиньи и Келвина Филлипса, если те покинут команду.

Другим важным аспектом, над которым собирается поработать руководство «Лидса», является решение проблемы с травматичностью игроков. В прошлом сезоне количество дней, пропущенных футболистами «Юнайтед», далеко превысило средний показатель для команды Премьер-лиги.

Этим летом «Лидс» решил заключить контракт с аналитической компанией Zone7. Эта фирма занимается сбором данных и использует искусственный интеллект, который занимается оценкой физического состояния игроков и прогнозирует риски повреждения для каждого футболиста.

Zone7 в прошлом сезоне начала работать с «Ливерпулем», что помогло команде Юргена Клоппа сократить количество травм. Игроки «красных» куда реже пропускали матчи, несмотря на то, что клуб боролся за 4 трофея и провёл за сезон 63 игры.

«Для нас это однозначная история успеха, — говорит Рич Бьюкенен, исполнительный директор Zone7. — Мы, конечно, понимаем, что это не только наша заслуга. В «Ливерпуле» работает первоклассный персонал, который применяет новаторские подходы в своей работе. Но нам приятно осознавать, что мы тоже были частью этого процесса».

Главный физиотерапевт «Лидса» Роб Прайс уже несколько лет держит контакт с Zone7. Но то, как сильно на результаты «белых» повлияло отсутствие ключевых игроков, побудило клуб заключить договор о сотрудничестве с аналитической компанией на предстоящий сезон.

Zone7 работает более чем с 50 клубами, а также предлагает свои услуги франшизам НБА и НФЛ. Компания использует в своей аналитике данные о травмах и миллионах часов, которые игроки проводят на футбольном поле, будь то тренировки или матчи. Это позволяет составлять прогнозы о том, когда конкретный футболист наиболее близок будет к получению травмы. Роб Прайс и «Лидс» получили возможность провести комплексную проверку всех систем Zone7, перед тем как заключать контракт. Искусственный интеллект провёл оценку состава «Лидса» и постарался сделать прогнозы, основанные на данных, собранных клубом.

Рич Бьюкенен — квалифицированный физиотерапевт с тренерской лицензией УЕФА категории A. Много лет он занимал руководящие должности в совете директоров валлийского «Суонси Сити». Также у него за плечами есть работа в АПЛ и МЛС.

Исследования, проведённые его компанией, показали, что каждая отдельная травма может стоить клубу Премьер-лиги в среднем 200 тысяч фунтов. Сюда входит заработная плата игрока на период реабилитации, его лечение и выплата страховых взносов. Другое исследование помогло доказать чёткую взаимосвязь между количеством дней, потерянных игроками из-за травм, и позицией команды в лиге. Чем дольше футболисты восстанавливаются, тем сильнее это влияет на положение клуба в турнире.

«Вы можете посмотреть на эти данные и сказать, мол, какая разница? Но если это единственный фактор, который влияет на возможность завоевания титула, квалификацию в еврокубки или сохранение прописки? Тогда это становится очень важным, — рассуждает Бьюкенен. — Так почему бы не попробовать снизить риски?»

«Травмы — это неизбежная реальность в спорте. Но меня удивляет, почему никто не заботится о том, чтобы смягчить их последствия? Травмы серьёзно влияют на финансы футбольных организаций, не говоря уже на то, как сильно это ударяет по самим спортсменам», — делится он своими мыслями.

«Мы находимся на том этапе, когда футболисты становятся идеальными атлетами. Они уже не будут лучше, быстрее или сильнее. Эволюция в этом плане достигла своей финальной точки. Да, остались ещё незначительные аспекты, которые можно улучшить, но главная гонка вооружений в сегодняшнем спорте — умение правильно использовать полученный массив данных, — говорит Рич Бьюкенен. — Тот, кто сумеет интерпретировать их наилучшим образом, будет понимать их ценность, тот и станет победителем».

Zone7 адаптирует свою аналитику к календарю команды и позволяет клубу настроить риски потери игрока в большую или меньшую сторону. Эта программа помогает принимать решения о том, кто из футболистов должен выйти на поле в ближайшем матче. «Каждый клуб уникален, — рассказывает Бьюкенен. — У некоторых команд большой состав, и они легко занимаются ротацией. У других бюджет ограничен, поэтому им важно сохранить доступность игроков основы».

«Я считаю, что самое важное — удерживать футболистов в точке «золотой середины». Они должны сохранять игровой ритм как на тренировках, так и во время матчей. Единственное, чего мы не можем прогнозировать, так это рождение ребёнка у футболиста, его переговоры с другими клубами и прочие подобные вещи, — улыбается исполнительный директор Zone7. — Да, ещё остаются такие пласты информации, которые требуют человеческого вмешательства. Но при принятии решений точно не будет лишним использовать рекомендации нашей программы. Правда всегда остаются различные нюансы, без этого никак».

«Многие годы мы собирали данные разрозненно и анализировали их по отдельности. Zone7 позволяет получить всестороннюю информацию о любом игроке за 30 минут. На мой взгляд, если прошлое десятилетие в футболе прошло под эгидой сбора различных данных, то в это десятилетие будет посвящено осмыслению полученных массивов информации», — завершает свою речь Рич Бьюкенен.

Сможет ли Zone7 помочь «Лидсу» избежать эпидемии травм в новом сезоне? Получится ли у команды Джесси Марша шагнуть на следующую ступень развития? Подписывайтесь на телеграм-канал блога, чтобы вместе с нами следить за приключениями йоркширцев в АПЛ!

Источник, послуживший материалом для статьи.