6 мин.

Марсело Бьелса: «Я мечтаю вернуться в «Атлетик» и воссоздать успех десятилетней давности»

Совсем скоро в «Атлетик Бильбао» пройдут выборы нового президента. На этот пост претендуют три человека — Иньяки Аречабалета, Рикардо Баркала и Йон Уриарте.

Один из кандидатов, Иньяки Аречабалета, провёл сегодня пресс-конференцию, на которой представил Марсело Бьелсу, как главного тренера своего проекта. Если Арчебалета выиграет выборы, то аргентинец, в феврале уволенный из «Лидса», вернётся в «Бильбао». Тренер уже работал в этом клубе 2011-2013 годах.

К этой пресс-конференции присоединился и сам Бьелса. Он подготовил часовую презентацию, в которой рассказал о своём решении возглавить «Атлетик», поделился своим анализом текущего состава «басков», а также впервые публично затронул тему своего увольнения из «Лидса».

Начал аргентинец с тёплых слов в отношении текущего тренера «Бильбао» — Марселино.

«Первый раз Иньяки Аречабалета вышел со мной на связь в марте и предложил мне место главного тренера в случае своей победы на выборах. Тренировать «Атлетик» — это большая ответственность. Мне потребовалось время для того, чтобы дать ему ответ. Первым делом я сказал Арчебалете, что лучше всего будет оставить Марселино, поскольку у этого тренера есть пространство для роста. Лишь когда я был уверен, что Марселино уйдёт, я дал положительный ответ», — рассказал Бьелса.

Аргентинец считает, что текущий состав «Атлетика» вполне можно сравнить с той командой, которую он тренировал в 2011-2013 годах. Прошлый раз Бьелса очень ярко проявил себя на тренерском посту «басков». Его команда сумела дойти до финала Лиги Европы, а также финала Кубка Испании, правда проиграла в обоих случаях.

«Качество нынешней команды сравнимо с той группой, которой я руководил десять лет назад. Поэтому я мечтаю присоединиться к клубу и постараться воссоздать успех, которого мы достигли в 2011-2013 годах», — признался Эль Локо.

В своей презентации Бьелса показал, чем он занимался этой весной после увольнения из «Лидса». Аргентинец провёл глубокий анализ текущего «Атлетика», который представил публике. Так, Марсело досконально изучил каждого профиль каждого игрока «басков», чтобы понять, с какими футболистами ему предстоит работать. Например, Бьелса рассказал, что у него есть двухчасовая видеопрезентация об игровых качествах Алекса Беренгера.

Ещё одна сфера, которая подверглась тщательному изучению со стороны «чокнутого тренера» — соперники «Бильбао» по испанскому чемпионату. Бьелса посмотрел каждый матч каждой команды Ла Лиги и все игры клубов, получивших промоушн, в прошлом сезоне, чтобы лучше понимать против кого ему предстоит играть. Буквально на днях аргентинец закончил просмотр матчей вылетевших в Сегунду команд.

Во время презентации Марсело Бьелса проводил много сравнений «Атлетика» со своей предыдущей командой.

«По своему профилю «Атлетик» очень похож на мою прошлую команду — «Лидс Юнайтед». По спринтерским показателям «Лидс» был очень и очень хорош, мы были лучшими в Европе, — поделился своим мнением 66-летний аргентинец. — Но «Атлетик» также достойно выглядит в этом аспекте. Это лучшая команда в Испании и одна из лучших в Европе».

Марсело Бьелса рассказал о своей 42-летней карьере, чтобы показать, как за эти годы менялись его философия и методы работы. Он разделил её на три больших блока.

Свою нахождение в «Ньюэллс Олд Бойз» и последующие места работы вплоть до поста главного тренера в «Эспаньоле» в 1998 году он называет первым этапом. Во время него он формировался как тренер и учился применять знания, полученные за 12 лет в «Ньюэллсе».

Вторая фаза карьеры Бьелсы — работа в сборных Аргентины и Чили, а также руководство «Атлетик Бильбао».

«Здесь, в «Атлетик», я добавил вариативности в свой игровой стиль с точки зрения тактики, позиционирования и подготовки к играм», — объяснил Марсело.

«Марсель», «Лилль» и «Лидс» — третий этап карьеры знаменитого футбольного гика.

«В это время в моих методах и тренировках произошли огромные изменения. Теперь мы измеряем рабочую нагрузку, поскольку это очень важный ресурс», — рассказал он. «Работа в «Бильбао», моей первой европейской команде, которой я руководил продолжительное время, заставила меня задуматься о том, что ещё я могу усовершенствовать в своей философии. Я понял, что необходимо отшлифовать и улучшить методы подготовки».

На пресс-конференции Марсело Бьелса признался, что серия плохих результатов стоила ему работы в «Лидсе», но больше не касался истории со своим увольнением. Однако, аргентинец взял в качестве примера годы работы в Чемпионшипе и Премьер-лиге, чтобы проиллюстрировать, как он улучшал свою философию.

«Я проработал четыре года в своём прошлом клубе — «Лидсе», — начал он. — Меня уволили в феврале, потому что команда выдала продолжительную серию плохих результатов. Но я бы хотел остановиться на двух вещах. Одна важная, а вторая очень важная».

«В сезоне 2020/21 мы стали командой, у которой были лучшие показатели бега как в Премьер-лиге, так и в Европе, — продолжил Бьелса. — В следующем сезоне, когда «Лидс» находился в нижней трети турнирной таблицы, мы всё равно остались командой с лучшими беговыми показателями, кроме одного. Любая статистика, связанная с интенсивностью работы покажет, что мы бегали больше всех. У нас было большое количество доступных игроков и многие футболисты дебютировали в нашей команде. Я говорю об этом, чтобы показать, что физическая подготовка и контроль за нагрузкой облегчают тренеру постановку задач».

«Для того, чтобы данные, которые я вам демонстрирую, были релевантны, я сделал выборку по 16 футболистам «Лидса», игравшим в сезоне 20/21, — объяснил аргентинец. — 95% минут в том сезоне пришлось на 16 игроков. Мы были командой, которая за сезон задействовала наименьшее количество футболистов. В 38 матчах мы использовали всего 20 человек в своём стартовом составе. Кроме того, «Лидс» чаще всех клубов Премьер-лиги повторял свой стартовый состав в том сезоне. Я обращаю внимание на это, чтобы показать, как изменился мой подход к работе по сравнению с «Атлетиком». Мой обновлённый стиль позволяет сохранять самые высокие показатели интенсивности в самой сложной лиге мира, даже когда команда играет плохо».

«Это подтверждается данными сезона 20/21. Посмотрите на этот слайд (см. выше). Вот восемь показателей: интенсивный бег, спринт, интенсивность плюс спринт, средний процент интенсивности и спринтов на общей дистанции, высокоинтенсивные забеги, спринтерские забеги, общее количество интенсивных и спринтерских забегов, общая дистанция. Наша команда была лучшей по сумме этих показателей за 38 матчей. Та же самая картина была в сезоне 21/22, только по показателю общей дистанции мы были седьмыми».

Выборы президента «Атлетик Бильбао» состоятся 24 июня. То есть, уже в пятницу станет понятно, возглавит ли Марсело Бьелса клуб из Страны Басков.

А если вам интересно, как сложится судьба «Лидса» без Марсело Бьелсы, то обязательно подписывайтесь на телеграм-канал нашего блога. Йоркширский клуб ждёт очень интересный сезон.