16 мин.

«Лидс» провёл кошмарный сезон. Как так получилось?

Последний раз «Лидс Юнайтед» ощущал вкус вылета в 2007 году. Перед тем сезоном владевший клубом Кен Бейтс пригласил тренерский штаб отобедать на «Элланд Роуд». Британский бизнесмен любил начинать новую кампанию именно таким образом — провести последнюю беседу с тренером, прежде чем начинать активную работу.

За несколько месяцев до этого обеда «Лидс» разгромно проиграл «Уотфорду» в финале плей-офф Чемпионшипа. Для возвращения в Премьер-лигу не хватило всего одной победы. Бейтс хотел узнать, как тогдашний менеджер «белых» Кевин Блэкуэлл оценивает перспективы на предстоящий год. Тренер был честен и откровенен. «Есть все шансы, что мы пойдём ко дну», — предупредил он владельца. По его мнению, команда прошла свой пик и застопорилась в развитии. Ещё одна попытка заработать промоушн потребует очень многого. Жену Бейтса настолько разозлил столь негативный прогноз, что она встала и вышла из-за стола. 

Прошлым летом на «Элланд Роуд» не было и намёка на подобные трения. Всё было чинно и благородно. Марсело Бьелса не любил обедать с руководством, а те в свою очередь знали, что аргентинца лучше не отвлекать от приготовлений к сезону. Переговоры о продлении тренерского контракта затянулись, но это было обычным делом. Тем более, что в этот раз переговоры с Бьелсой не были сильно напряжёнными. Марсело не подавал признаков того, что хочет покинуть клуб. Напротив, он тщательно следил за тем, как тренировочную площадку и стадион оборудуют ультрасовременными полями, что обошлось клубу в копеечку. Настрой Бьелсы не изменился, и в «Лидсе» никогда не видели, чтобы тренер был настолько собран.

Удовлетворённость, уверенность, ощущение порядка. Мало кто тогда мог подумать, что «Лидс» будет цепляться за победу над «Брентфордом» в последнем матче сезона, как за спасительную соломинку. В июле полузащитник Стюарт Даллас говорил, что «команда готова к сезону намного лучше, чем год назад». Игроки ставили рекорды по показателям бега, и Бьелса, по общему мнению, был на высоте.

Спортивный директор Виктор Орта в те дни легкомысленно рассказывал о том, как один из болельщиков прислал ему письмо с 62 пунктами, в которых раскрыл все его ошибки. И это после 9 места по итогам сезона. «Видимо, у него было слишком много свободного времени», — шутил Орта.

Хотя в разговорах тренерского штаба звучали опасения о том, что предстоящий сезон будет сложнее предыдущего, но после завершения футбольного года в верхней половине таблице на эти переживания смотрели весьма условно. Всё текло своим чередом, это был обычный «Лидс» Бьелсы, к которому все успели привыкнуть. Опасность вылета, которая замаячила перед клубом, обухом по голове ударила руководство клуба в лице президента Андреа Радриццани, Виктора Орты и исполнительного директора Ангуса Киннейра. Они поплатились за свою самоуверенность. Клуб сверху донизу был ослеплён всё это время.

Но после всех этих долгих и мучительных месяцев можно наконец выдохнуть. Такие эмоции может дать только борьба за выживание, если она оказывается успешной. На поле, на скамейке запасных, в директорской ложе царила любовь, облегчение, желание жить и сражаться дальше. Ещё бы, казалось, что вылет неизбежен, но последний тур перевернул всё.

Повторять подобную ситуацию ни в коем случае нельзя, если «Лидс» всерьёз планирует добиваться поставленных целей. Но вчера «Лидс» снова засиял, заполонив собой всё поле «Гриффин Парк», домашнюю арену «Брентфорда». Да, клуб совершил много ошибок, которые предстоит исправить, но его сердце продолжает биться.

Одним из проектов Бьелсы в его последний год в «Лидсе» стал тренажёрный зал на «Элланд Роуд», предназначенный для обычных сотрудников клуба. Он был спроектирован женой аргентинца и обошёлся клубу больше, чем в 100 тысяч фунтов. Сам зал назвали в честь Питера «Стикса» Локвуда, который работал в клубе многие годы и стал особенно близок с Бьелсой.

«Лидс» вообще активно занимался развитием своей инфраструктуры, улучшались поля и спортивное оборудование. Чего нельзя сказать о составе. План на лето 2021 года состоял в том, чтобы подписать левого защитника и центрального полузащитника. Это было главным приоритетом, но также рассматривался вариант с покупкой вингера, одобренного Бьелсой, если кто-то станет доступен до конца летнего трансферного окна.

С согласия аргентинского тренера клуб за 12 млн. фунтов приобрёл Хуниора Фирпо из «Барселоны». После долгих размышлений Бьелса дал добро на переговоры с Конором Галлахером. 22-летний хавбек «Челси» был доступен для аренды, но, помимо «Лидса», им ещё интересовался «Кристал Пэлас». Новый тренер «орлов» Патрик Виейра лично пообщался с Галлахером и пообещал регулярную тому игру в стартовом составе. Сделать то же самое или давать какие-либо обещания было не в стиле Бьелсы. В своё время аргентинец приписал Бена Уайта к раздевалке резервной команды, несмотря на то, что центрбек был арендован у «Брайтона» для основного состава. Игроки должны заслужить своё место, и никто не может рассчитывать на особое отношение, такова философия Эль Локо.

Галлахер взвесил все «за» и «против» и выбрал «Пэлас». Этот клуб был ближе к дому и давал гарантии игрового времени. Но хавбек «Челси» был главной целью для Бьелсы, и в «Лидсе» не смогли найти альтернативу, которая укладывалась бы в бюджет и понравилась главному тренеру. На «Элланд Роуд» решили начать сезон без центрального полузащитника и очень надеялись на восстановление Адама Форшоу. Хотя позже Бьелса говорил, что у него были сомнения, сможет ли Форшоу восстановиться до такой степени, чтобы играть на уровне Премьер-лиге. Оставляя эту позицию без усиления, клуб явно шёл на риск.

Тем не менее руководство «Лидса» и Бьелса были согласны с такой стратегией. За закрытыми дверьми правда было небольшое разочарование, что аргентинец не заинтересовался в Ноа Ланге, голландском вингере «Брюгге». Скаутский отдел хорошо изучил Ланга и отметил его выдающиеся атакующие качества, а также хороший потенциал для перепродажи. Но Бьелса не был доволен тем, как голландец отрабатывает в обороне, и «Лидс» оставил свой интерес к нему.

Впрочем, такие ситуации не были чем-то необычным, Марсело всегда чётко понимал, что ему необходимо. В очередной раз это подтвердилось, когда в конце августа «Лидс» узнал о том, что «Манчестер Юнайтел» готов расстаться с Даниэлем Джеймсом. Валлиец по всем параметрам подходил Бьелсе, который следил за игроком больше двух лет. Аргентинский тренер моментально одобрил трансфер.

К моменту прихода Джеймса «Лидс» никак не мог нащупать искру, из которой разгорится пламя. В первых турах команда выступила очень блекло и была разгромлена «Ман Юнайтед» в стартовом матче сезона. В тренировочном режиме Бьелсы мало что поменялось, хотя видеосессии стали длиннее, а сеансы мёрдербола перестали ограничиваться одним разом в неделю. Аргентинец решил, что увеличение нагрузок поможет исправить форму.

Марсело Бьелса придерживался тех же принципов, что работали в предыдущие три года. В октябре, перед домашним матчем с «Вулверхэмптоном», завершившимся вничью 1:1, футболисты «Лидса» решили поменяться с соперником воротами. Они сделали это после совета Бьелсы, потому что направление ветра, по его мнению, могло дать преимущество в первом тайме.

Аргентинец всегда занимался прикрытием тылов. Но уже в середине сентября появились первые опасные звоночки, когда команда проиграла «Ливерпулю» со счётом 0:3. Защита «белых» снова легко пасовала перед соперником, совсем так же, как во время игры против «МЮ». Слабость команды была очевидна. И хотя правление не давило на Бьелсу с просьбой играть более прагматично, на «Элланд Роуд» росло беспокойство, что такая тактика способствует разгромным поражениям.

Это касалось и травм. Список выбывших игроков продолжал расти, что начало вызывать мысли о том, что тренировки необходимо облегчить или адаптировать, чтобы сохранить оставшихся футболистов. Но работа на «Торп Арч» продолжала оставаться интенсивной. Одним из условий Марсело Бьелсы после прихода в «Лидс» было то, что тренировочный процесс будет его личной вотчиной, а клуб не будет вмешиваться в его рабочие методы. По этой причине спортивный директор Виктор Орта посещал тренировочную базу не чаще одного раза в неделю и даже не имел там офиса. Андреа Радриццани также держался от «Торп Арч» на расстоянии.

Высокоинтенсивные тренировки Бьелсы раньше творили с командой чудеса, и тренер не думал сбавлять их. Управление командой было его прерогативой, поэтому, например, он сопротивлялся предложениям руководства чаще выпускать Джо Гелхардта, пока Патрик Бэмфорд отсутствует из-за травмы. Бьелса всегда был последователен в своих взглядах и не делал исключений ни для кого. Рафинья расстроился из-за замены в перерыве в матче с «Эвертоном» в феврале, когда команда проиграла 0:3, и лично встретился с тренером, чтобы обсудить это. Следующую игру, домашнюю встречу с «Манчестер Юнайтед», бразильский вингер начал на скамейке запасных.

И пока размер команды был таким, как того требовал Бьелса, «Лидс» и Орта старались инвестировать в развитие молодёжи, чтобы лучших ребят из резерва можно было привлекать в компактную первую команду. Пабло Эрнандес и Гаэтано Берарди решили уйти после сезона 2020/21. Их никто не пытался удержать, поскольку игроки приняли такое решение задолго до последнего тура. Виктор Орта старался уговорить Джанни Алиоски подписать новый контракт. Они встретились в конце мая 2021 года в отеле «Дакота» в Лидсе и казалось, что договорённость была достигнута. Но потом на горизонте возник арабский «Аль-Ахли» и требования Алиоски по зарплате резко возросли. Удержать македонца в итоге не удалось.

Результаты, форма команды и кризис травм создали напряжение на «Элланд Роуд». Когда наступил январь и открылось трансферное окно, Бьелса внезапно обнаружил, что некоторые футболисты резервного состава, которых он активно привлекал к тренировкам с основой, недовольны недостатком игрового времени. 20-летний фулбек Коди Драме лично обратился к аргентинскому тренеру с просьбой отпустить его в аренду в «Кардифф». Марсело был разочарован, но он придерживался философии, что любой игрок, который хочет уйти, может уйти. Подобную позицию он занял в 2018 году, когда «Лидс» захотел покинуть испанский плеймейкер Саму Саиз. Аренда Драме была согласована.

Чуть позже с подобной просьбой к тренеру пришёл молодой вингер Крисенсио Саммервилл, когда у него появились варианты для аренды. Бьелса хотел поступить также, как и с Драме, но это грозило оставить в команде серьёзные дыры, и руководству нужно было спешно найти Саммервиллу замену. Они навели справки о Кеннеди из «Челси» и Такуми Минамино из «Ливерпуля», но ни один запрос не дал результатов. В итоге, Саммервилл остался в команде.

В январе Орта приходил к Бьелсе с другими предложениями, которые тот отклонял. Марсело, впрочем, одобрил одного из потенциальных новичков, Бренедена Ааронсона, но «РБ Зальцбург» отклонил два предложения, одно из которых достигло 20 млн. фунтов. Когда зимнее окно закрылось, то наблюдалось чёткое противоречие между публичным выражением уверенности в сохранении прописки текущими силами и активным поиском игроков.

Источники The Athletic сообщили, что именно в январе отношения между руководством «Лидса» и Марсело Бьелсой ослабли. Если подумать, то менять тренера нужно было именно тогда. Особенное беспокойство у совета директоров вызвала игра против «Астон Виллы» 9 февраля, когда счёт на табло за 13 минкт превратился из 1:0 до 1:3. Три дня спустя «Лидс» безвольно проиграл «Эвертону» со счётом 0:3. Это было печальное поражение, после которого Бьелса, как рьяный католик, отправился в церковь. Примерно в это время в окружении аргентинца появились сомнения в том, что он останется в клубе ещё на сезон. Результаты зарабатывались с трудом, напряжение нарастало и всё это сильно давило на 66-летнего тренера.

20 февраля, после поражения от «Ман Юнайтед» со счётом 2:4, идея немедленной смены тренера впервые появилась на столе у руководства клуба. Люди из окружения Марсело, да и сам Бьелса считали, что бой, который дала команда во втором тайме, продемонстрировал преданность игроков. Но спустя несколько дней команда была разбита «Ливерпулем» со счётом 0:6. Последней игрой Эль Локо во главе «Лидса» стала встреча с «Тоттенхэмом», которая завершилась со счётом 0:4. Но ещё до её начала руководство клуба уже активно работало над сменой тренера. Товарищи Бьелсы говорят, что тот знал о своей судьбе уже накануне матча со «шпорами». После окончания игры правление встретилось с Марсело и сказало, что потеряло в него веру. По мнению руководства, команда бьётся головой в стену.

К тому моменту Джесси Марш уже был готов приступить к работе. На протяжение двух лет он время от времени созванивался с Виктором Ортой, они познакомились во время пандемии коронавируса. Спортивный директор «Лидса» постоянно общался с разными тренерами и держал руку на пульсе, потому что понимал, что однажды может случиться так, что клубу срочно потребуется заменить Марсело Бьелсу. Ему понравился Джесси Марш после анализа его работы в «РБ Зальцбург». Орта убеждён, что американец — один из самых перспективных тренеров в Европе.

Со стороны может показаться, что Джесси Марш — креатура San Francisco 49ers, миноритарных акционеров «Лидса». Но на самом деле он оказался в клубе по рекомендации именно Виктора Орты. 49ers Enterprises участвовали в процессе смены тренера, но не указывали конкретно на Марша. Сезон был настолько тяжёлым, что вне зависимости от его окончания на «Элланд Роуд» сомневались в том, что стоит продлевать контракт Бьелсы. Джесси Марш был первым в списке претендентов, и внезапное увольнение Бьелсы ускорило его приход. Уже через 24 часа после новости об оставке Марсело Бьелсы американец прилетел в Англию.

«Лидс» не проводил официальных собеседований с другими тренерами в ту неделю, когда был уволен Бьелса. Скорость, с которой произошли перемены, говорит о том, что некоторые люди из тренерского штаба, что пришли с Маршем, считаются временными сотрудниками. По крайней мере, так было в начале. С другой стороны, американский специалист заключил контракт до 2025 года, а значит он хотел эту работу без огладки на то, в каком дивизионе «Лидс» начнёт новый сезон. Марш уже сделал первые намётки по укомплектованию своего штаба этим летом и особенно выделил Криса Армаса, который в текущий момент является ассистентом Ральфа Рангника.

«Лидс» видит в Джесси Марше человека, который может плавно перенять команду Бьелсы, сохранив многие принципы, на которых стоит клуб. Но на «Торп Арч» с его приходом сразу же произошли перемены. Новый тренер больше уделяет внимания личному общению с игроками, нагрузка на тренировках была снижена, изменились правила проживания в отеле в ночь перед игрой, а к игрокам, вернувшимся после травмы, относятся намного мягче. Не секрет, что последняя травма Патрика Бэмфорда произошла во время особенно интенсивных тренировок по отработке ударов, когда он повредил стопу. Если говорить о тактике, то с первого дня Марш начал уходить от системы персональной опеки, которой придерживался Бьелса. Это было серьёзное изменение игровой философии на решающем этапе сезона, когда футболистам, запрограммированным на футбол Бьелсы, пришлось привыкать к новым требованиям.

На последнем этапе карьеры Эль Локо в «Лидсе» персональная опека стала настоящим проклятием. Эту особенность старался использовать каждый соперник. Во время матча на «Энфилде» один из голов «Лидсу» забил Жоэль Матип. Это была домашняя заготовка, которую «Ливерпуль» отрабатывал на тренировках. Юрген Клопп сконструировал атаку своей команды таким образом, чтобы расстановка «Лидса» дала возможность забить гол центральному защитнику. После финального свистка тренерский штаб хвалил друг друга за то, что их стратегия сработала.

Марш старался укрепить защиту и набирал форму в течение марта и апреля. Некоторым игрокам нравилась смена рабочего темпа на «Торп Арч», а другие были довольны открытостью и доступностью тренера. Но, в целом, команда была похожа на коллектив, застрявший между двумя философиями, что иногда приводило к путанице во время матчей. Джесси Марш давал непривычно много комментариев в СМИ, многие из которых вызывали критику со стороны болельщиков. В последние 10 дней сезона тренер старался говорить как можно меньше. Во время последнего домашнего матча над «Элланд Роуд» разносилось имя Марсело Бьелсы. Это стало ярким примером того, что болельщики отнюдь не смирились с увольнением своего кумира. Возможно, чудесное спасение в последний день сезона поможет Маршу укрепить авторитет в глазах общественности.

Что касается руководства клуба, то они согласились с тем, что смена тренера за 12 матчей до конца сезона точно не гарантирует выживание. Это больше похоже на подбрасывание монетки. К счастью для Андреа Радриццани выпал «орёл».

В течение всего сезона «Лидс» проходил через нервное безумие. Джо Гелхардт помог вырвать победу над «Норвичем» в дополнительное время, а Паскаль Страук сравнял счёт в матче с «Брайтоном» за пару минут до финального свистка. Всю прошлую неделю Джесси Марш размышлял о том, стоит ли рисковать Патриком Бэмфордом и выпускать его на последнюю игру сезона, но перед ней форвард подхватил COVID-19. Бэмфорд, оказавшийся на больничной койке, лучше всего олицетворяет прошедший сезон.

Но и этим безумие не кончилось. В матче с «Брентфордом» Рафинья вывел «Лидс» вперёд. Серхи Каньос сравнял счёт, но почти сразу получил красную карточку. Из-за травмы «Брентфорд» остался вдевятером, а уже в дополнительное время Джек Харрисон установил итоговый счёт — 2:1 в пользу «Лидса».

В параллельном матче на «Тёрф Мур» «Бёрнли» проиграл «Ньюкаслу» и отправился в Чемпионшип. «Лидс» оказался на седьмом небе. После ада, через который прошёл клуб, это было мимолётное ощущение счастья. Рафинья сначала залез на гостевую трибуну, чтобы отпраздновать с болельщиками, потом обнимался с Виктором Ортой и прополз через весь «Гриффин Парк» на коленях. Люк Эйлинг пришёл на стадион на костылях, но к концу матча куда-то выбросил их, чтобы не таскать их за собой. «Лидс» был близок к падению, но сумел заскочить в уходящий вагон. Никто не сможет сказать, что эра Бьелсы закончилась там же, где и началась.

Что будет дальше? Марш останется главным тренером клуба, его контракт расчитан на три года. «Лидс» согласовал трансфер Брендена Ааронсона из «РБ Зальцбург», и американец скоро должен оказаться на «Элланд Роуд». Ещё «белые» работают над переходом молодго и талантливого фулбека Келвина Рэмзи из «Абердина», а также планируют планируют приобрести нападающего уровня АПЛ. Они долгое время строили планы на сезон, исходя из того, что останутся в Премьер-лиге, и последний игровой день подарил йоркширскому клубу ещё один год в элите.

Если говорить об итогах и выводах, то «Лидсу» точно нельзя закрывать глаза на список своих проблем. Первым делом им предстоит восстановить часть своей репутации, которая была серьёзно растрачена за последние 9 месяцев. «Лидс» Марсело Бьелсы казался вечным, это был самый счастливый из клубов, который смотрел в будущее с надеждой, пусть оно и не обещало быть лёгким. Но та фраза, которую Марсело Бьелса обронил на пресс-конференции (а на за обеденным столом с владельцем) перед началом сезона, теперь кажется пророческой. «В развитии команды однажды наступает особый момент, когда признание былых заслуг улетучивается, а ожидания от будущего возрастают».

Таким был «Лидс» прошлым летом. Высоко ценившим всё то, чего он уже достиг, но не знавший, какие ужасы ждут его впереди.

Оригинал статьи

Телеграм-канал блога. Подписывайтесь, чтобы следить за третьим годом «Лидса» в АПЛ и тем, как клуб живёт в пост-Бьелсовскую эру!