8 мин.

Бьелса: «Не стоит делить шкуру неубитого медведя»

В понедельник на «Элланд Роуд» состоится матч с привлекательной вывеской: «Лидс» — «Ливерпуль». В преддверии этой игры главный тренер «белых» Марсело Бьелса традиционно дал пресс-конференцию, которая, как это обычно бывает у аргентинца, получилась интересной. Ниже — полный её перевод.

Здравствуйте, Марсело! Можно для начала спросить вас о первой игре против «Ливерпуля»? Это был великолепный матч, в котором вы продемонстрировали красивый атакующий футбол. Насколько важна была эта игра для того, чтобы задать тон первому сезону «Лидса» в Премьер-лиге?

Вы хорошо описали тот матч. Это была эмоциональная игра с множеством голов. Первый матч принёс нам много положительных эмоций, несмотря на поражение.

Вы набрали 4 очка в играх с «Ман Сити», вы обыграли «Лестер», вы отлично сыграли против «Ливерпуля». Кажется, «Лидс» очень хорошо играет с большими командами. Как скоро ваш коллектив сможет конкурировать с участниками еврокубков на равных?

Если ориентироваться на матчи этого сезона, на наши результаты и выступления, то во встречах с традиционной топ-6 на равных мы играли только против «Арсенала». В первом тайме с ними мы смотрелись достойно, а во втором и вовсе оказались в большинстве. В матче с «Манчестер Юнайтед» мы не заслужили большего результата, чем тот, что вышел в итоге. Да, возможно разница в мячах могла быть меньше, но они всё равно заслуживали победу. Как и «Тоттенхэм». Оба матча с «Челси» были тяжёлыми для нас, особенно первый. Во второй игре с ними мы сыграли вничью, и это был справедливый результат. Но в том матче «Челси» доминировал, мы не заслуживали победы. Если говорить о «Ман Сити», то в первом матче ничья кажется справедливой, но они доминировали над нами в первом тайме. Во втором матче команда Гвардиолы тоже владела инициативой, а мы остались в меньшинстве на большую часть времени.

Поэтому мои выводы не совпадают с вашими. Мы не смогли играть на равных против традиционных топ-6 Премьер-лиги. Гадать, когда такое произойдёт — неразумно. Мало просто заявить об этом, слова нужно подтверждать. Мы же пока не можем похвастаться способностью конкурировать с большими командами.

Что вы думаете о футбольном стиле Юргена Клоппа? Когда он приехал в Англию, это было впечатляюще. Его футбол отличался от того, к чему мы привыкли. Вы сравниваете философию Клоппа со своей собственной?

Мне нравится смотреть матчи «Ливерпуля», они всегда играют в своём собственном стиле. Я считаю это настоящей похвалой для команды. У «Ливерпуля» в составе нет футболиста, который не смог бы управиться с мячом в любой точке поля. Эта команда обладает большим атакующим потенциалом.

Их фуллбеки легко становятся вингерами, вингеры играют на позиции центрфорварда, а центральные хавбеки умеют как проникать в штрафную площадь, так и играть на флангах. Оборону же обеспечивают три игрока: два центрбека и опорный полузащитник.

«Ливерпуль» Клоппа постоянно думает о созидающем футболе. Они мало защищаются и нацелены на атаку. Но когда «Ливерпуль» вынужден обороняться, то это получается хорошо, особенно учитывая энергию, которую они затрачивают в нападении.

Если говорить об их результатах, то у любой команды бывают взлёты и падения.

Расскажите, пожалуйста, о физической форме вашей команды. Особенно интересно состояние Рафиньи.

Рафинья восстанавливается после ушиба, полученного в матче против «Ман Сити». Мы будем оценивать его прогресс в течение ближайших нескольких дней.

А как дела у Родриго?

Он продолжает восстановление после мышечной травмы, полученной на тренировке на прошлой неделе.

Адам Форшоу сыграл свой первый матч с резервом. Насколько велика вероятность, что в пятницу он снова выйдет на поле с дублёрами?

Субботний матч сложился для Форшоу удачно, в пятницу он будет играть в составе резервной команды. В субботу он отыграл больше часа, теперь идея состоит в том, чтобы он увеличивал время, проведённое на поле.

В пятницу ваша резервная команда может выиграть титул 2 дивизиона Премьер-лиги 2. Это большое достижение, учитывая, что они проводят первый сезон на этом уровне?

Я придаю огромное значение той работе, которую выполняет менеджер U23 и его команда. Тем более резервисты регулярно помогают основному составу. Этот факт накладывает ограничения, менеджеру команды приходится корректировать свои планы, оглядываясь на основу. Такой подход часто не учитывает потребности игроков резерва, для них это не идеальные условия работы. Но тренер и футболисты U23 всё равно вносят ценный вклад в наше развитие.

На этой неделе из Аргентины пришли новости, что вы готовы подписать двухлетний контракт с «Лидсом». Скажите, пожалуйста, это правда?

Это информация не соответствует действительности. Я игнорирую подобные источники. Такие вещи могут говорить только те, у кого есть точная информация: либо клуб, либо я. Если бы у меня были какие-то новости, то я бы ими поделился с вами.

Если вы выиграете «Ливерпуль», то впервые за 20 лет «Лидс» одержит в Премьер-лиге 4 победы подряд. Мы знаем, что «Лидс» — большой клуб, но что будет значить такая серия для вас на конкретном отрезке истории?

Я всегда говорил, что футбольный фундамент «Лидса» очень впечатляющий, его спортивное прошлое наполнено яркими моментами. Мы будем невероятно рады победить в 4 матчах Премьер-лиги подряд, но в контексте истории клуба это не станет каким-то серьёзным достижением. Чтобы достичь высот, равновеликих прошлому «Лидса», нам нужно совершить что-то экстраординарное. Мы пока далеки от этого.

В матче с «Ман Сити» вам пришлось уступить владение мячом. Вам приятно было осознать, что вы способным побеждать в матчах, где вы отдаёте инициативу?

Первый тайм той игры более всего подходит для анализа. Команды играли на равных в первые 15 минут, происходящее на поле было сбалансировано. В последующие 30 минут соперник доминировал над нами. В итоге первый тайм не был положительным для нас.

Вторая половина игры тоже представляет несколько ценных моментов для анализа. Моя команда отлично защищалась вдесятером, это заслуживает похвалы. Когда мы получали мяч, мы пытались играть. Мы сумели создать два опасных момента, один из них завершился голом. Это не так много, но очень ценно, учитывая условия, в которых мы оказались.

Если резюмировать, то в первом тайме «Ман Сити» был лучше нас, но мы сумели создать преимущество. Вторая половина встречи стала проверкой характера, веры в свои силы и индивидуальных качеств игроков. Я считаю, что наша команда с честью прошла то испытание, которое выпало ей.

Ни одна команда в этом сезоне не забила больше голов из-за пределов штрафной площади, чем «Лидс». Что вы думаете об этой статистике? Вы поощряете игроков наносить дальние удары по воротам?

Если честно, то я не знал об этом. Это интересная статистика. В течение недели мы в первую очередь отрабатываем игру на флангах. Я бы связал подобное достижение с характеристиками наших игроков центра поля.

В прошлую субботу вы сказали, что Стюарт Даллас показал ту часть себя, о которой многие не подозревали. То же самое можно сказать и о других ваших игроках? Как вы считаете, смогут ли он стать ещё лучше, учитывая, что клуб планирует укрепить свои позиции в АПЛ в следующем сезоне?

Сейчас Даллас играет на той позиции, которую обычно занимает Клих. Он хорошо справляется с этой ролью, Даллас — один из лучших игроков последних матчей. Начиная играть на подобной позиции, Стюарт ожидал, что сможет забивать больше голов и постепенно стал оказывать всё больше влияния и создавать голевые моменты. В этом смысле игра Далласа — что-то новое. Но он оказался способен хорошо исполнять новую для себя роль.

Если вы сумеете финишировать в верхней половине таблицы, это будет большим успехом? Как вы считаете, этого реально добиться?

Возможно всё, что находится в пределах математической вероятности. Нам осталось сыграть ещё 7 матчей, которые смогут придать нашему сезону больше блеска или немного смазать впечатление. Я не считаю хорошей идеей делить шкуру неубитого медведя.

На днях исполнилось 30 лет с того дня, когда «Ньюэллс Олд Бойз» обыграл «Росарио Сентраль» со счётом 4:0. Подобные годовщины до сих пор что-то значат для вас?

Тот матч стал классикой. Болельщики «Ньюэллса» никогда не забывают подобные победы. Я же вспоминаю такие триумфы «Олд Бойз» больше как фанат клуба, чем его тренер.

Хочу спросить о Диего Льоренте. Он столкнулся с проблемами на старте сезона, но, кажется сумел решить их. Льоренте отыграл каждую минуту в 7 последних матчах. Как вы оцените его влияние на команду?

У него не было плохих матчей, он всегда играл хорошо. Его уровень производительности очень высокий, и Диего только наращивает его. С каждой игрой он играет всё лучше. Диего Льоренте сейчас и Робин Кох в начале сезона — одни из самых ярких наших игроков текущей кампании. 

Лиам Купер пропустит следующий матч и капитанскую повязку наденет Люк Эйлинг. Расскажите подробнее о его лидерских качествах.

В командах, которые я тренирую, игроки сами выбирают капитана, потому что он является лидером и представителем коллектива. И нет ничего правильнее, чем позволить футболистам самим выбрать того, кто будет говорить от их имени.

У Эйлинга есть все данные для того, чтобы быть лидером и вести за собой команду. Он мало говорит, его поведение безупречно. Для меня это главное его достоинство. Он подаёт пример остальным.

Вы явно верите в текущий состав. С точки зрения летнего трансферного окна, как бы вы хотели усилить свою команду?

Сезон ещё не окончен, поэтому у нас нет всех данных, которые необходимы для планирования усиления. Каждая игра может приносить сюрпризы, поэтому я предпочёл бы дождаться окончания кампании, чтобы видеть полную картину перед принятием решений.

Если вам интересен «Лидс», то обязательно подписывайтесь на телеграм-канал Лидс Карахо. В нём вы сможете найти много интересной информации о «Лидсе» и Марсело Бьелсе, а также наблюдать за приключениями клуба в АПЛ в режиме онлайн.