6 мин.

Жан-Кевин Огюстен. Игрок, из-за которого «Лидс» и «РБ Лейпциг» готовы судиться

6 октября «Нант» объявил о подписании Жан-Кевина Огюстена свободным агентом. Французский клуб упомянул, что 23-летний нападающий успел в своей карьере поиграть за «РБ Лейпциг» и «Лидс Юнайтед». Правда и английский, и немецкий клубы никак не отреагировали на этот переход, никаких упоминаний о нём на официальных ресурсах не было. В «Нанте» также не объяснили, как они смогли подписать игрока, который находится в центре юридического спора о 18 миллионах фунтов, которые «РБ Лейпциг» хочет получить от «Лидса».

Очевидно, что к моменту завершения трансферного окна Огюстен не был игроком какого-либо клуба. В «Лейпциге» считают, что форвард, подписавший с ними контракт до 2022 года, принадлежит «Лидсу». Английский же клуб всеми силами старается избежать выкупа Огюстена, который был арендован в январе на полгода. Руководство «Лидса» настаивает на том, что нападающий никоим образом не связан с ними.

В «Нанте» существовали опасения относительно неопределённости вокруг игрока, но французы обратились с этим вопросом в ФИФА. После получения одобрения клуб из Лиги 1 составил документы для подписания форварда на 2 года. Не было и речи о том, что «Нант» будет выплачивать за футболиста какие-либо деньги.

Сам Жан-Кевин Огюстен научился жить с мыслью, что он не принадлежит какому-то клубу. 1 июля, после того, как его официальная аренда в «Лидсе» закончилась, игрок не тренировался ни с одной из своих команд. В «РБ Лейпциг» никто не желал его возвращения, а «Лидс» чётко дал понять, что не видит ценности в Огюстене. В итоге игрок тренировался в спортивных залах Парижа, где старался поддерживать свою форму в ожидании развития своей судьбы.

Жан-Кевин Огюстен стал жертвой травм, своей физической формы и коронавируса. Некоторые источники в «Лидсе» утверждают, что огромную роль сыграло отношение футболиста к делу и его игровой настрой.

Переход в «Нант» — отличная возможность для футболиста перезапустить карьеру. Но это совсем не значит, что непростые юридические разногласия между «Лидсом» и «Лейпцигом» были улажены. Вполне возможно, что для разрешения споров придётся привлекать ФИФА.

Главным предметом обсуждений стал арендный контракт, который клубы заключили в январе 2020 года.

«Лидс» повернул трансфер нападающего под самое закрытие январского трансферного окна. «Белые» так спешили с подписание Огюстена, что заказали частный самолёт, чтобы доставить игрока на срочное медицинское обследование. И у этой спешки были свои причины. Жан-Кевин Огюстен привлёк внимание «Манчестер Юнайтед», который постарался перехватить игрока в последний день трансферного окна.

«РБ Лейпциг» не считал, что у нападающего есть будущее в их клубе, поэтому согласовал аренду в «Лидс» с обязательством выкупа за 18 миллионов фунтов в случае выхода «белых» в Премьер-лигу. Все заинтересованные стороны, включая самого Огюстена, согласились с этим пунктом, и игрок, чья зарплата в немецкой команде составляла 90 тысяч фунтов в неделю, отправился в Англию.

В итоге Жан-Кевин Огюстен сыграл за «Лидс» в общей сложности 48 минут. Он появился на поле в трёх матчах, выходя на замену. После этого нападающий получил растяжение подколенного сухожилия и отчаянно пытался достичь необходимой физической формы. Но Огюстен так и не смог соответствовать жестким требованиям Марсело Бьелсы. Не помогла игроку в наборе формы и коронавирусная пауза.

Летом «Лидс» продлил большую часть своих арендных соглашений до конца июля, новой даты окончания сезона. Но Жан-Кевин Огюстен не попал в этот список, его контракт с английским клубом истёк 30 июня. Главный тренер «Юнайтед» Марсело Бьелса чётко дал понять, что не нуждается в услугах французского форварда. Огюстен смирился с тем, что его карьера в «Лидсе» закончилась, и покинул Англию.

Даты, прописанные в арендном соглашении Огюстена, имеют решающее значение. Именно на них опирается «Лидс» в своём стремлении избежать выкупа футболиста.

В контракте было чётко прописано, что «Лидс» будет обязан выкупить Жан-Кевина Огюстена в том случае, если английский клуб выйдет в Премьер-лигу до даты истечения аренды — 30 июня. Но из-за пандемии COVID-19 и паузы, которую она вызвала, «белые» оформили промоушн только 17 июля. Источники в Германии утверждают, что при переписке между клубами «Лидс» настаивал на том, что больше не связан никакими обязательствами. «РБ Лейпциг» безуспешно просил «Юнайтед» изменить даты в контракте. Теперь немецкий клуб намерен обратиться в ФИФА, чтобы добиться постановления о том, что форс-мажорная ситуация с коронавирусом должна повлиять на то, что 30 июня должно считаться не конкретной датой, а самим фактом окончания сезона. По мнению «Лейпцига», контракт подразумевал именно выкуп по завершению кампании 2019/20.

Ни одна из сторон не хочет уступать в этом споре. На днях коммерческий директор «Лейцига» Флориан Шольц заявил в немецких СМИ: «Жан-Кевин Огюстен не является игроком нашего клуба с тех пор, как «Лидс» вышел в Премьер-лигу. Наша позиция не изменилась. Мы готовы подать юридический иск против «Лидса», а также привлечь к делу ФИФА».

Тем не менее, Жан-Кевин Огюстен никогда не числился полноценным игроком «Лидса», его перманентный трансфер не был зарегистрирован в документах ФИФА. Именно поэтому переход нападающего в «Нант» был согласован в качестве свободного агента.

В «Лидсе» понимают, что «РБ Лейпциг» будет стоять на своём и не ожидают, что немецкий клуб отступит. Однако, на «Элланд Роуд» уверены в своих позициях.

«Лидс» и сам пострадал из-за COVID-19. Клуб мог выкупить Джека Харрисона у «Ман Сити» по завершению сезона, но из-за коронавируса контракт был пересмотрен. Вингер «горожан» был арендован «белыми» ещё на сезон, то теперь сумма его выкупа выросла на 2-3 миллиона фунтов.

Позиция «Лидса» состоит в том, что ФИФА не выпускала никаких постановлений о том, что футбольные клубы обязаны соблюдать истекшие контракты, поскольку это было бы сложно обосновать юридически. В то же время, в «Лейпциге» считают, что ФИФА должна поддержать их аргументы, поскольку они соответствуют духу правил.

Сложно понять, что именно чувствует сам Жан-Кевин Огюстен во всей этой ситуации. После перехода в «Нант» нападающий поблагодарил болельщиков «Лидса» у себя в твиттере и пожелал клубу успехов в Премьер-лиге. Но Огюстен никак не затронул тему своего перехода, споров вокруг контракта или взаимоотношений с Марсело Бьелсой. До конца неясно даже то, кто платил ему зарплату после завершения аренды в «Лидсе» 30 июня.

The Athletic обратился за комментариями к агенту игрока Мейссу Н'Диайе, но тот не дал никакого ответа. В ФИФА также заявили, что у них нет никакого запроса вмешаться в разногласия между «Лидсом» и «Лейпцигом» относительно Жан-Кевина Огюстена.

Очевидно, что немецкий клуб будет до последнего настаивать на выплате за игрока 18 миллионов фунтов или хотя бы части этой суммы. «Лидс» же всеми силами будет сопротивляться, упирая на то, что контракт нападающего истёк и все финансовые обязательства должен нести «РБ Лейпциг».

Кажется, кто-то должен будет в итоге заплатить за трансфер Жан-Кевина Огюстена. И этим клубом точно не будет «Нант».

Оригинал статьи — Фил Хэй, The Athletic.

Телеграм-канал автора перевода, посвящённый «Лидсу». Подписывайтесь, чтобы узнавать самое интересное о жизни английского клуба из первых рук.