12 мин.

Роке Жуниор в «Лидсе». Как звездный бразилец провалился в Премьер-лиге

Разорванная футболка, которая сползает с плеча. На затылке меланхолично болтается огромная нить. Воротник держится и пытается сохранить видимость того, что все нормально. Но это конец. 

Эта фотография  —  лучшее олицетворение того, как Роке Жуниор провел этап своей карьеры в «Лидсе». Прошло всего 15 минут после того, как он впервые встретился с Данканом Фергюссоном, и бразилец уже выглядит полностью растерянным. Его футболка разорвана в клочья, а волосы растрепаны. Всего 4 недели и 4 матча в английском футболе во многом изменили репутацию бразильского защитника.

Жуниор  —  победитель Чемпионата Мира 2002. Он перешел в «Лидс» практически сразу после триумфа «Милана» в Лиге Чемпионов в 2003 году. Ему 27 лет, и теоретически бразилец только выходит на пик своей карьеры. И все же, на этой фотографии Роке Жуниор разбит и опустошен, он находится в самом центре своего личного ада на «Гудисон Парк».

И он еще не знает, что впереди его не ждет ничего хорошего.

***

На дворе лето 2003 года. Это была горячая пора для Кевина Блэквелла, помощника главного тренера «Лидса» Питера Рида. В то лето он принимал в команде 8 новых игроков в преддверии сезона 2003/04. Хотя некоторые из имен были мало известным широкой общественности, приход Роке Жуниора приковал к себе внимание.

«Это был бразильский игрок,  —  вспоминает Блэквелл.  —  Его трансфер случился внезапно, но никто не сомневался в высоком уровне Жуниора».

Однако, министерство труда Великобритании посчитало иначе и отказало бразильцу в получении рабочей визы. В итоге, вместо того, чтобы наигрывать защитника на предсезонке, Питер Рид проводил лето, пытаясь убедить комиссию из трех человек в Шеффилде, что Роке должен получить разрешение на работу. Трансферное окно близилось к закрытию, Роке Жуниор в то время отправился в Южную Америку, чтобы сыграть 2 отборочных матча к Чемпионату Мира. Тем не менее, в день дедлайна вся бумажная работа была улажена, и «Милан» согласовал с «Лидсом» аренду игрока с зарплатой в 40000 фунтов в неделю.

Роке Жуниор прибыл в новую команду аккурат к разгару кризиса в линии защиты. Доминик Маттео и Майкл Дюберри были травмированы, Лукас Радебе только восстановился после травмы колена и еще не набрал форму. В понедельник вечером «Лидс» ждала встреча с «Лестером», и Роке Жуниор, который едва успел познакомиться с товарищами, попал в стартовую заявку.

«Я встретил его на тренировочной базе в 4 часа дня, он едва сошел с борта самолета,  —  рассказывает Блэквелл The Athletic.  —  Мы провели разминку, небольшую растяжку, а потом поехали в отель, ведь впереди нас ждал матч с «Лестером», который мы играли на следующий день». 

«У нас тогда был полный швах в центре обороны, поэтому Роке пришлось выйти на поле. Мы бросили его в самую пучину во время шторма и не дали никаких ориентиров. Он даже не знал игроков, против которых ему предстояло играть, их сильные и слабые стороны».

«Именно так мы тогда делали дела. Но мы подумали, что если кто-то и сможет справиться с такими обстоятельствами, то это будет игрок сборной Бразилии».

Впрочем, громкое имя Роке Жуниора мало чем смогло помочь «Лидсу» в тот день. С первых минут матча он не мог управиться с неутомимым Маркусом Бентом. Бразилец получил желтую карточку, а во время второго гола «Лестера» проиграл воздушную борьбу. В итоге «лисы» победили «белых» со счетом 4:0, хотя последние два гола нельзя ставить в вину южноамериканскому защитнику, его к тому времени уже заменили. Тем не менее, сложно представить себе худшее знакомство с Премьер-лигой.

«Крещение огнем, — так охарактеризовал первый матч Жуниора менеджер «Лидса» Питер Рид. — Добро пожаловать в английский футбол».

Но на этом злоключения бразильца не прекратились. В следующем матче против «Бирмингем Сити» он подарил соперникам пенальти и был удален с поля за 2 желтые карточки. «Лидс» проиграл со счетом 0:2.

Роке Жуниор отбыл дисквалификацию и вернулся к матчу Кубка Лиги против «Суиндона» из третьего дивизиона. В той игре бразилец вчистую проиграл борьбу Сэму Паркину и Джону Стивенсону. Только знаменитый гол голкипера Пола Робинсона позволил «Лидсу» перевести матч в экстра-тайм и пройти в следующий раунд после серии пенальти.

Сэм Паркин, конечно, до сих пор помнит тот день, когда он встретился с чемпионом мира. И нападающего не сильно впечатлила игра Роке Жуниора.

«Мы с Джоном часто вступали с ним в единоборство и создали Роке немало проблем,  —  вспоминает Паркин.  —  Джон очень сильно потрепал нервы обороне «Лидса». Я думаю, Жуниор был удивлен уровнем нашей игры».

«Я помню, как тяжело ему давалась верховая игра, как он пытался увести мяч у меня, вместо того, чтобы вступать в физическую борьбу. Еще мне вспоминается, как он незаметно пинал меня, когда я пытался удерживать мяч во втором тайме».

«Роке Жуниор комфортно чувствовал себя с мячом, но я думаю, что физически я был намного сильнее него».

Эти воспоминания возвращают нас на «Гудисон Парк», где Фергюсон единолично поработал со внешним видом бразильского игрока. Над Роке Жуниором снова поиздевались.

«Его футболка была изодрана,  —  говорит Кевин Блэквелл.  —  Я помню, как в перерыве обратил на это внимание. Данкан, конечно, мог измочалить кого угодно. Несомненно, такой внешний вид Роке нельзя назвать чем-то постыдным, но люди начинали сомневаться насчет того, сможет ли этот парень справится с жизнью в Премьер-лиге. Мне кажется, что после того матча другие клубы старались навязать Жуниору физическую борьбу».

***

Если поговорить с теми, кто тогда находился в «Лидсе», то становятся очевидными 2 вещи в отношении Роке Жуниора. Во-первых, вне поля бразилец был очень дружелюбным человеком, и он очень серьезно относился к своей работе. Во-вторых, стоит учитывать смягчающие факторы, когда происходит оценка пребывания игрока на «Элланд Роуд».

«Он был хорошим парнем, действительно хорошим парнем,  —  рассказывает один из его товарищей по «Лидсу».  —  Некоторые из ребят, которые появились тогда в нашей раздевалке, были очень токсичными. Они не принесли клубу никакой пользы, зато отравляли атмосферу. Роке был другим».

«Скорее всего, происходящее вокруг было очень странным для него. Жуниор попал в страну, где стиль футбола был непривычным, и он никак не мог найти свою игру. Да и давайте не будем притворяться, что тогдашний «Лидс» был хорошей командой. Скорее наоборот, мы были аутсайдерами. Вероятно, Роке постоянно спрашивал себя, что он вообще здесь забыл».

Кевин Блэквелл, который присоединился к «Лидсу» в марте 2003 года, описывает состояние клуба, как турбулентное. Долги клуба начинали создавать проблемы. Дыры в составе затыкались сомнительными арендными подписаниями. Восторг от того, что всего два года назад клуб играл в полуфинале Лиги Чемпионов, окончательно испарился, и ему на смену пришла гнетущая безнадега. Тот сезон, участником которого волею судеб стал и Роке Жуниор, закончился бесславным вылетом «Лидса» из Премьер-лиги. Это «изгнание из рая» продолжается до сих пор.

«Это были тяжелые времена,  —  вспоминает Блэквелл.  —  Лично я просто не мог поверить, насколько плохо выглядит «Лидс», когда пришел туда. За кулисами клуба царили разброд и шатание. Я помню, как мы встречались с одним из сотрудников «Лидса», шесть недель спустя нашего прибытия. В тот момент мы осознали, насколько это неудачное место для работы. Представляете, что ощущали игроки? Особенно те, кто только присоединился к команде».

«Я могу сказать, что Роке был приятным парнем. В нем не было высокомерия и звездности. Он пришел в правильный клуб, но в неправильное время. Ему просто не дали времени на адаптацию ни в «Лидсе», ни в английском футболе. И это действительно грустно. Мы никогда так и не увидели от него лучшего футбола».

***

Вопреки репутации, которая сложилась у бразильца в Англии, он был действительно талантливым игроком.

Болельщики «Палмейрас» навсегда запомнили Роке Жуниора как невозмутимого центрального защитника, который помог их клубу собрать россыпь трофеев в конце 90-х. С приходом Луиса Филипе Сколари Жуниор стал игроком основного состава бразильского клуба и выиграл в его составе Кубок Бразилии, Кубок Меркосур, Кубок Либертадорес и турнир Рио-Сан-Паулу. Доверие Сколари к защитнику сохранилось и на уровне национальной сборной, Роке был основным центрбеком сборной Бразилии во времена руководства этого тренера. Именно поэтому внимание бразильской прессы к Роке Жуниору сохранялось на высоком уровне и во времена его игры за «Лидс».

По большей части, бразилец стал жертвой ошибки восприятия. Люди ожидали от него качественной игры «на втором этаже» и умения идти в силовые стыки. В действительности же Жуниор предпочитал держать мяч в ногах, нежели идти в столкновение с нападающими. Он умел отдать отличную передачу или обойти соперника на дриблинге.

Его техничность и креативность хорошо проявлялась на тренировках, хотя в дни матчей это не особо было заметно. Блэквелл хвалит бразильца: «Он просто скользил по полю. Роке обладал хорошим приемом мяча, умел сыграть в касание. Возможно, иногда он излишне рисковал, но высокий уровень его техники не вызывал сомнений. Жуниор мог играть в быстром темпе, умел разгонять атаку от обороны. Я думаю, что Роке отлично вписался бы в сегодняшний футбол».

Такого же взгляда придерживается и сам южноамериканский защитник. 

«Тогда в Англии царил физичеcкий стиль футбола, с обилием лонгболлов,  —  рассказывает Роке The Athletic.  —  Сегодня даже маленькие клубы предпочитают играть низом и начинать атаку от обороны. Я помню, как я просил мяч у вратаря, а он заставлял меня выбивать его вперед. Это сильно отличалось от того, к чему я привык».

Впрочем, вряд ли кто-то станет отрицать, что Роке Жуниор с треском провалился в «Лидсе». Дело не только в том, что его сметали с дороги физически мощные нападающие. Во многих матчах бразилец играл совершенно беспорядочно, а его выбор позиции иногда вызывал массу вопросов. Порой казалось, что голова и ноги Жуниора просто находятся в разных часовых поясах. 

«Он не был создан для Премьер-лиги,  —  вспоминает его бывший напарник.  —  Иногда его действия в обороне были просто ужасными».

В своей пятой игре за «Лидс» Роке Жуниор сумел забить 2 гола в ворота «Манчестер Юнайтед» в 3 раунде Кубка Лиги, хотя матч и окончился поражением «белых» со счетом 3:2 в дополнительное время. Но эта небольшая вспышка стала для бразильца лишь небольшой передышкой.

Четыре дня спустя «Арсенал» размазал «Лидс» на «Элланд Роуд» со счетом 4:1, а Жуниор привез в этом матче 2 гола. А еще неделю спустя на «Фраттон Парк» бразильский защитник достиг низшей точки своей карьеры в «Лидсе». Роке начал матч в центре полузащиты, в паре с Джоди Моррисом. Он иногда играл в полузащите за сборную Бразилии, но английские болельщики не получили шанса увидеть его умений на этой позиции. В тот день Роке Жуниор был всего лишь бесплотным призраком под 12 номером, а «Портсмут» забил в ворота «Лидса» 6 голов.

Питер Рид был уволен после этой игры. Жуниор же больше никогда не выходил на поле в футболке «Лидса».

Бразилец даже не появился на скамейке запасных в следующих 9 матчах. И это неудивительно, если услышать убийственную оценку игры Жуниора от Эдди Грея, который сменил Рида на посту тренера «Юнайтед».

«Я не видел, что именно он может дать команде,  —  рассказывает Грей, легендарный вингер «Лидса» времен Дона Реви.  —  Я не говорю, что он не дотягивал до нашего уровня, все-таки он являлся чемпионом мира и был талантливым игроком. Но когда я смотрел, как он тренируется, не видел признаков его таланта. Выбор позиции, игра в обороне… Ничего из этого не было достаточно хорошим».

«Не было проблем с его характером и отношением к делу, но когда команда бьется за выживание, то тренер выбирает игроков, которые, по его мнению, могут вытащить ее из зоны вылета. Я не чувствовал, что Жуниор собирается сделать это, поэтому не ставил его в состав. Тем не менее, это была странная ситуация: у нас в команде был чемпион мира, которого я не считал достаточно хорошим. На бумаге кажется, что он должен первым выходить на поле».

***

Мучительная драма Роке Жуниора в «Лидсе» закончилась 22 января 2004 года, когда его арендный контракт был прекращен по взаимному согласию. 

Если взглянуть на голую статистику бразильца в Англии  —  7 матчей, 6 поражений, 24 пропущенных гола, красная карточка и привезенный пенальти  —  то расторжение контракта можно воспринимать, как освобождение из заключения. Кто-то должен был прекратить страдания бедного игрока. 

Сам Роке Жуниор не питает никаких иллюзий, оглядываясь на то время. Он лишь немногословно признается: «Все могло бы сложиться и лучше».

Хотя, в нем еще горит небольшой огонек недовольства от этого перехода. «Я заслуживал большего количества времени на адаптацию,  —  говорит бразилец.  —  Да и сама атмосфера в клубе была тяжелой. Будучи игроком «Милана» я играл против «Лидса» в 2000 году, и это была великолепная команда. Но в 2003 году у них уже было слишком много проблем. Кроме того, всегда очень сложно перестраиваться при переходе из одной лиги в другую, да еще меняя команду, бьющуюся за титулы, на коллектив, который сражается за выживание. Все вокруг было слишком непривычным».

И все же, нельзя изображать Роке Жуниора обиженным человеком. Он никогда не говорил, что жалеет о том, что присоединился к «Лидсу», и история, которую рассказал Кевин Блэквелл, только подтверждает искренность защитника.

«Через год после того, как я покинул «Лидс», я поехал на Барбадос со своей женой,  —  вспоминает Блэквелл.  —  На одном из пляже мы случайно встретились с Роке. Он подошел ко мне, и мы долго болтали о его времени в «Лидсе». Он говорил о своем разочаровании, но никогда не был враждебно настроен к этому клубу. Наоборот, он был достаточно философски настроен на этот счет. Он имел право на злость и даже ненависть в отношении «Лидса», но этого не чувствовалось и в помине. Роке оказался очень достойным человеком».

Сам Жуниор тоже дал очень философскую оценку своему пятимесячному пребыванию в Англии: «Я всегда говорю, что узнать другую страну и ее культуру — очень интересно. И я смог лучше понять английский футбол. Я доволен, что получил такой жизненный опыт».

Оригинал — Фил Хэй, The Athletic.

Подписывайтесь на канал автора перевода в телеграме. Он называется ¡Leeds Carajo! и в нем освещается повседневная жизнь «Лидс Юнайтед». Присоединяйтесь, там интересно!