Трибуна
3 мин.

Вратаря «Лидса» дисквалифицировали за расизм. Он обозвал соперника гребаным ниггером

От редакции: вы в блоге «Очередной блогер», где активно рассказывают о жизни «Лидса». Команда Марсело Бьелсы идет на втором месте в Чемпионшипе – вполне вероятно, совсем скоро мы будем читать о возвращении великого «Лидса» в АПЛ. Поэтому стоит заранее подписаться!

На выходных в Англии прошла интересная новость, которую вы могли упустить: голкипер «Лидса» Кико Касилья получил 8 матчей бана за расизм.

Прошлой осенью испанец оскорбил нападающего «Чарльтона» Джонатана Леко. Специальная комиссия FA вела расследование пять месяцев и оштрафовала Касилью на 60 тысяч фунтов.

Как все было: после матча «Чарльтон» – «Лидс» (1:0) в сентябре Леко пожаловался судьям, что Касилья оскорблял его на расовой почве, игрока поддержал его одноклубник Макколи Бонн. Комиссия FA обратилась к специалистам по чтению по губам и привлекла переводчиков с испанского.

По данным The Guardian, Касилья назвал Леко гребаным ниггером. При этом сам вратарь отверг все обвинения и заявил, что плохо говорит по-английски и не знает такого слова. Но комиссия не поверила, что Касильяс впервые узнал слово «ниггер» во время конфликта.

«Лидс» помогал Касилье в сборе доказательств его невиновности: испанца поддержали тренер вратарей «Эспаньола» Тома Н’Коно (Касилья играл за «Эспаньол) и форвард «Арсенала» Эдди Нкетиа, раньше выступавший за «Лидс», а во время время слушаний со стороны вратаря выступили шесть одноклубников. Также рекомендательное письмо в комиссию FA направил мадридский «Реал», бывший клуб Касильи. Но FA приняла решение в пользу Леко.

8 матчей – минимальная дисквалификация за расизм, Касилья мог получить 12 игр бана. Как уточняет «Лидс», «комиссия основывает решение на вероятности нарушения, а не на доказательстве того, что Кико виновен» – то есть не смогла на 100% доказать вину вратаря. Впрочем, йоркширский клуб решил не подавать апелляцию.

Касилья настаивает, что не заслужил такую дисквалификацию. «Эти пять месяцев были самыми трудными в моей профессиональной карьере, и я не считаю, что обвинительный приговор отражает то, что действительно произошло», – написал Кико в твиттере.

33-летний испанец проводит первый полный сезон в «Лидсе», он перешел в команду зимой 2019 года из «Реала». В Мадриде Касилья три года был сменщиком Кейлора Наваса и взял три Лиги чемпионов подряд.

Интересно, что это самое суровое наказание за расизм в английском футболе с 2011 года. Тот инцидент вы наверняка помните: Луис Суарес оскорбил Патриса Эвра во время матча «Ливерпуля» и «МЮ». Эвра утверждал, что Суарес назвал его негром. В итоге уругвайца признали виновным на основании слов защитника, забанили на 8 матчей и оштрафовали на 40 тысяч фунтов.

На этом конфликт не закончился: в следующем матче команд на «Олд Траффорд» Суарес во время традиционного рукопожатия игроков с вытянутой рукой прошел мимо Эвра, а тот схватил Луиса за запястье. Увидевший это Фердинанд тоже не подал Суаресу руки.

Пост подготовлен автором телеграм-канала о «Лидсе» — ¡Leeds Carajo! Подписывайтесь на канал, если вам интересны и другие новости об этом знаменитом английском клубе, который сейчас тренирует сам Марсело Бьесла.

Фото: Gettyimages.ru/George Wood; East News/ANDREW YATES