4 мин.

Марсело Бьелса: «Пока я менеджер клуба, «Лидс» не будет играть на удержание счёта»

Футбольной общественности не нужно представлять имя Марсело Бьелсы. Аргентинский тренер известен своим неординарным взглядом на футбол, а его пресс-конференции регулярно превращаются в настоящий философский перфоманс. Вот и на последней встрече с журналистами Бьелса был в ударе и выдал невероятно интересное интервью. Приводим вам отрывок из него.

«...Любая команда, которая проигрывает три матча подряд, встречается с недоверием болельщиков.

Я расскажу, что мы обсуждали с игроками, чтобы понять, насколько несправедливы наши результаты в данный момент. Лучше всего происходящее с «Лидсом» отобразит недавний матч «Сити» против «Тоттенхэма». Если вы посмотрите эту игру, то увидите, что очень многое в нём было похоже на нашу команду и на то, как мы проигрываем матчи.

Я могу привести вам много аргументов, чтобы объяснить последнее поражение от «Уигана», но отмечу два момента. Соперник просто не должен был забить нам гол в этом матче, но мы пропустили. И было невозможно представить, что мы не сможем поразить ворота, но это произошло. Мы обязаны были выиграть этот матч, но не смогли.

Когда команда проигрывает, вы можете сказать, что нужно внести изменения в игру нападения и обороны. Вы знаете, что если команда создаёт больше моментов, то она играет в атакующем стиле. Когда команда создаёт всего три момента за игру и забивает дважды — это не про нас. Мы играем не так. «Лидс» никогда не будет таким, пока я менеджер этой команды.

Это очень похоже на игру «Манчестер Сити». Я не сравниваю нас с «Сити» и другими большими клубами. Но в последнем матче они владели мячом 70% времени и упустили 8 моментов. Соперник имел 3 шанса и забил 2 гола.

То есть, чтобы «Лидс» побеждал, нам нужно закрыться на своей половине, позволять оппоненту создавать много моментов, убежать в контратаку 3 раза и забить 2 гола. Я не могу представить себе игру в такой футбол.

«Лидс» всегда рискует. Если мы что-то делаем постоянно, то идём на риск. Мы делаем это, потому что у нас есть огромное стремление забить гол и достичь цели. Я хочу быть честным перед вами. Я говорю, что команда никогда не сомневается. Может быть, сомнения закрадываются в какой-то момент, когда 3:0 превращаются в 3:3. Но это ещё лучше описывает характер команды.

Мы не умеем играть на удержание. Мы не знаем, как находиться на поле и не играть в футбол. Возможно, мы должны были закрыться в последние 10 минут против «Кардиффа», но я могу сказать вам, что наша команда не умеет играть так.

И когда я говорю, что мы стараемся достичь цели, это не значит, что у нас получается всё, что мы хотим. Когда наша команда рискует и берёт на себя роль главных действующих лиц на поле, мы знаем, что делать. Но когда от нас требуется игра на удержание, мы не знаем, как это сделать.

В современном футболе активное действие в матче занимает примерно 60 минут. В наших же матчах мы можем играть всего 40 минут. И нам нужна каждая минута, чтобы атаковать.

Потому что во время матча возникает много ситуаций, когда нужно ждать возобновления игры. И все наши соперники стараются прерывать ход встречи, чтобы дать нам как можно меньше игрового времени. Если посмотреть на наши матчи, то они похожи. Соперники не делают ничего, что нарушает правила, и я не обвиняю их в этом. Просто я говорю, что не могу играть в подобный футбол, потому что я не верю в него.

Я могу сказать, что прерывание игры разными способами не нарушает правила. Команды могут делать это сколько угодно раз. Но так мы теряем красоту игры, и я не согласен с этим, пускай это и находится внутри регламента. Я не считаю такой стиль плохим, я не осуждаю команды, которые играют так. Но лично я никогда не буду делать этого...»

Полную версию этой эпичной пресс-конференции можно почитать в телеграм-канале ¡Leeds Carajo! (https://t.me/leeds_carajo). Это авторский проект, на котором вы можете найти самые свежие новости о «Лидс Юнайтед», читать эксклюзивные материалы об английском клубе и ближе познакомиться с жизнью Чемпионшипа.