8 мин.

Пасхалки с юбилейного арта в честь столетия «Лидс Юнайтед»

17 октября знаменитый английский футбольный клуб «Лидс Юнайтед» отпраздновал своё столетие. По случаю этого юбилея был выпущен специальный арт, на котором были запечатлены главные персонажи, повлиявшие на историю йоркширского клуба. Кроме того, художник спрятал на этой картине несколько любопытных пасхалочек. Телеграм-канал ¡Leeds Carajo! нашел эти небольшие детали, которые помогают лучше погрузиться в историю «Лидса».

Итак, на этом арте мы можем увидеть:

1. Куклу в руках экс-голкипера сборной Англии Найджела Мартина.

Это отсылка к голкиперу Харри Сирсону, который играл за клуб в 50-х годах. Он выступал в составе «Лидса» с 1948 по 1953 года и сыграл за клуб в 116 матчах. Сирсон был достаточно суеверным человеком, поэтому на удачу вешал на сетку своих ворот куклу Лулу, считая, что она приносит ему удачу. И именно такую же игрушку держит в руках один из самых знаменитых вратарей в истории «Лидса».

2.Кусок сыра

Как ни странно, но кусок сыра символизирует... стадион «Элланд Роуд». Это отсылка к Юго-Восточной трибуне домашней арены «Лидса», открытой в сентябре 1991 года. Эта трибуна стала последней угловой, и после её открытия стадион приобрёл замкнутый вид.

Причём здесь сыр, спросите вы? Сиденья на Юго-Восточной трибуне выкрашены в ярко-жёлтый цвет, за что болельщики прозвали её «Сырный угол». Посмотрите сами, очень похоже.

3. Чёрно-белую фотографию.

Давайте поближе на этот снимок, висящий на стене. Это не что иное, как фотография с самого первого матча «Лидс Юнайтед». Встреча состоялась 17 ноября 1919 года на «Элланд Роуд». Соперниками новообразованного клуба выступила команда «Yorkshire Amateurs». Матч завершился победой «Лидса» со счётом 5:2.

Вот оригинал этого снимка из местной газеты:

4. Девиз Билли Бремнера.

На заднем плане вы можете увидеть фразу: «Side before self. Every time». Она принадлежит легендарному капитану «Лидса» Билли Бремнеру и являлась его жизненным кредо. Перевести её можно, как: «Интересы команды превыше собственных. Всегда».

Эта фраза навсегда осталась в культурном коде «Лидса» и стала одним из неофициальных девизов клуба. Эту цитату Бремнера можно найти как на стенах «Элланд Роуд», так и на тренировочной базе «Торп Арч», чтобы игроки не забывали один из главных принципов команды, чью эмблему они носят на груди.

5. Логотип Eleven Sports.

Нынешний президент «Лидса» Андреа Радриццани сделал состояние на продаже прав на спортивные трансляции. Итальянский бизнесмен владеет стриминговой компанией Eleven Sports, чей логотип он и разместил на юбилейном арте клуба.

Стоит сказать, что подобный ход вызвал очень спорную реакцию в среде болельщиков «Лидса». Но синьор Радриццани очень любит хайп, и, видимо, он не смог удержаться от того, чтобы оставить частичку себя на знаковой картине.

6. Табличку с Салемской Часовни

Рядом с фотографией первого матча в истории «павлинов» можно рассмотреть круглую синюю табличку. Точно такая же табличка висит на стене Салемской Часовни в городе Лидс.

Именно в этой часовне 17 октября 1919 года прошло собрание, на котором было решено образовать новый клуб, который сменит расформированный «Лидс Сити». Именно в этой часовне родился «Лидс Юнайтед».

Вот так она выглядит в жизни:

7. Красную книгу в руках Дона Риви.

Великий тренер «Лидса» Дон Реви на этой картине держит в руках красную книгу с надписью «This is your life». Эта деталь отсылает нас к одноимённому британскому телешоу.

«This is your life» – биографическая документальная передача, которая выходила на английском телевидении с 1955 по 2003 годы (с перерывами). В каждом эпизоде в шоу приглашался гость, и ведущий прослеживал его жизнь с помощью «Большой Красной Книги», которая являла собой фотоальбом.

Легендарный тренер «Лидса» стал героем этой телепередачи в марте 1974 года. В эпизод с Доном Реви были также приглашены члены его семьи, футболисты «Лидса» и другие значимые для английского футбола люди, включая менеджера «Ман Юнайтед» Мэтта Басби.

Всего через несколько месяцев после съёмок в этом шоу Дон Реви покинул «Лидс», чтобы возглавить сборную Англии.

А вот и сам фотоальбом:

8. Плакат «Разыскиваются».

На стене висит плакат «Wanted» с фотографиями двух «преступников». Речь идёт о футбольных рефери Кристосе Михасе и Мишеле Китабджане. И болельщикам «Лидса» есть за что не любить этих арбитров.

Кристос Михас был судьей финального матча Кубка Обладателей Кубков в 1973 году, где «Лидс» встречался с «Миланом». Матч запомнился благодаря многим спорным судейским решениям, а итальянский клуб победил со счётом 1:0. Стоит добавить, что спустя какое-то время Кристос Михас был пожизненно отстранён от футбола за договорные матчи.

Что касается Мишеля Китабджана, то он судил финальный матч Кубка Европейских Чемпионов (Лиги Чемпионов) «Бавария» – «Лидс» в 1975 году. И отработал он на этой встрече максимально непрофессионально, допустив ряд грубых ошибок. Вишенкой на торте стало то, что Китабджан отменил чистый гол Питера Лоримера. В итоге «Бавария» победила 2:0, а у болельщиков «Лидса» появился знаменитый чант WACCOE (We are champions, champions of Europe).

К этой же пасхалочке относится ещё одна деталь с арта. Присмотритесь, в верхних шкафчиках можно увидеть два призрачных кубка. Это те самые два европейских кубка, которые были украдены у «Лидса».

9. Синее ведёрко Бьелсы.

Несравненный Билли Бремнер сидит на синем ведёрке. Именно это ведёрко стало одним из образов, с которыми ассоциируется знаменитый аргентинский тренер и его работа в «Лидсе».

Изначально, ведро носило исключительно практическую ценность. Марсело Бьелса было не комфортно наблюдать за игрой из техничекой зоны, а возраст не позволяет аргентинскому тренеру проводить 90 минут, сидя на корточках. Во времена своего руководства «Марселем» Эль Локо использовал в качестве сиденья мини-холодильник, на «Элланд Роуд» же нашли для него это самое ведро.

И оно очень понравилось публике. Ведёрко стало объектом для мемов, о нем заговорили в СМИ и вообще превратилось в своеобразный бренд. Ведёрко стало частью образа Бьелсы в Англии. Уже через пару месяцев после старта сезона каждый желающий мог приобрести в официальном магазине «Лидса» копию синего «трона» Эль Локо за 80 фунтов. Впрочем, сам Марсело Бьелса не понимает шумихи вокруг этого и однажды сказал о нём: «Это просто ведро. На нём очень удобно сидеть. Больше мне нечего добавить».

Любопытно, но вы не сможете найти на этом арте самого Марсело Бьелсу. Аргентинец, скорее всего, со свойственной ему скромностью отказался от размещения своего портрета на юбилейной картине. Что ж, Бьелса разрешил добавить своё ведро, а это уже немало!

***

Надеюсь, вам был интересен этот разбор, и вы узнали для себя немного больше об одном из самых известных английских клубов.

Если же вам интересно, чем сейчас живёт «Лидс Юнайтед», то приглашаю вас в свой авторский телеграм-канал — ¡Leeds Carajo!. На этом канале вы сможете проследить, как «Лидс» пытается вернуться в Премьер-лигу, узнавать свежие новости и интересные факты об этом клубе, а также проникнетесь философией Марсело Бьелсы, читая полные переводы его пресс-конференций. В общем, присоединяйтесь, будет интересно!