2 мин.

Марсело Бьелса: «Вас возносят до небес, когда всё хорошо, и мешают с грязью, если начинается кризис»

Известный футбольный Марсело Бьелса известен своим философским подходом к игре. Аргентинский специалист регулярно радует журналистов меткими высказываниями и интересным взглядом как на футбол, так и на окружающий мир. Подробнее почитать об этом можно, например, здесь.

Пресс-конференция Бьелсы перед игрой «Лидса» и «Болтона» не стала исключением, «чокнутый» тренер в очередной раз воспользовался рядовым вопросом журналиста для того, чтобы развить его в очень долгую и пространную мысль. Уделите несколько минут своего времени, чтобы немного поближе узнать о том, что беспокоит этого неординарного человека. Кстати, перевод данного текста выполнен силами паблика «Лидса» ВКонтакте. Если вам интересен Марсело Бьелса, то вам стоит присмотреться к этому сообществу, где очень часто выходят полноформатные интервью аргентинского тренера.

 «Что я ценю в английском футболе, так это то, что здесь традиционно у тренера есть время, чтобы развивать свои идеи и достичь в итоге лучшего результата. Но в современном мире царит иная культура. Ни у кого не осталось терпеливости, никто не помнит о недавних успехах, и всех интересует позитивный результат только здесь и сейчас.

На этой неделе я прочитал интересную статью в El Pais. К сожалению, я не помню автора, но это был настоящий мыслитель. И он как раз интересно рассуждал на эту тему, что мы затронули, причём в очень экстраординарной манере. Автор приводил в пример мадридский «Реал». За последние 5 сезонов они 4 раза выигрывали Лигу Чемпионов, причём последний раз был несколько месяцев назад.И даже несмотря на такое уникальное достижение эта команда попала в кризис, когда перестала побеждать. Автор говорит, что благодарность болельщиков за титулы переросла в требования выигрывать эти титулы постоянно. Фаны теперь по умолчанию ждут от «Реала» победы в каждом матче.

Статья приводит и другой пример, через который наверняка проходили многие. Допустим, вы оказали кому-то услугу и получили благодарность. И это правильно, вы всегда ожидаете, что вам скажут «спасибо». Но со временем люди привыкают к вашей услужливости и считают, что могут требовать её от вас снова и снова.И я могу провести параллель между этим феноменом и своей работой.

Единственный способ выжить в этой профессии – не связывать проделанную работу с конечным результатом. Те, кто ценят лишь итоговый результат, отвергают сам процесс. Такие люди не смотрят на вашу работу, они лишь возносят вас до небес, когда все хорошо, и мешают с грязью, когда начинается кризис. 

Автор статьи приводит ещё один пример, который мне очень нравится. Допустим, вам нравится какой-либо книга или сериал. И когда автор завершает свою работу, то он ожидает благодарности. Но вместо этого он получает лишь требование написать продолжение или выпустить ещё сезон.

Как думаете, легко ли было Пепу Гвардиоле строить свою «Барселону» и не думать о том, что от него ждут побед везде и всегда?»