6 мин.

Усик: «Украинский атаман»

В профессиональной карьере Усик не знает поражений, в 32 года решается на переход в супертяжелую весовую категорию. Он родился в один день с Мухаммедом Али, но в бокс пришел только в 15 лет. А его «гопак», после победы на Олимпиаде, запомнился многим.

Александр Усик в детстве был очень болезненным ребенком. В семь лет у него обнаружили одну из форм туберкулеза. Почти целый год он пролежал в больнице.

 

«Я хорошо помню слова его лечащего врача в то время. Он осмотрел сына и сказал: «Сынок, от смерти тебя спасет только спорт!». И Саша, осознавая свое удручающее положение, уже в детстве сделал невероятные усилия и привил себе мысль о том, что он посвятит себя спорту» – вспоминала мама Надежда Петровна.

До перехода в бокс он занимался футболом, дзюдо и украинскими народными танцами. В юности успешно играл за юношескую команду симферопольскую «Таврию» на позиции левого полузащитника.

Впоследствии футбол пришлось бросить, не хватало денег. Тренировки были платными, и родителям приходилось самим оплачивать выезды команды. И папа Александра решает отдать 15 – летнего сына на бокс, благо там тренировки были бесплатными.

 

 

«Папа очень хотел, чтобы я ходил на бокс, он верил, что у меня там все получится. Все говорили, что я уже слишком стар, что в 15 лет парни уже на Европу ездят, а я только начинаю, что у меня ничего не получится, но тренер думал иначе. Лапин Сергей Юрьевич сказал мне, что нам нужно работать в два раза больше, чтобы догнать других» – говорил Усик.

Со своей будущей женой Екатериной Александр был знаком еще со школы, учился с ней в параллельных классах. В связи с финансовыми проблемами, он не мог дарить подарки. Тогда Александр нашел выход – начал писать стихотворения. После первых премиальных в 100 гривен, первым делом купил ей цветы.

 

С деньгами у него по-прежнему были проблемы. И чтобы не сидеть на шее у родителей, он в свободное время торговал на рынке. Приходилось договариваться со сторожем, и, пока никто не видит, срывать с деревьев фрукты, а потом их продавать. Так же приходилось приторговывать мороженым и лимонадом.

В 2003 году, в Краматорске, на соревнованиях Усик знакомится с Василием Ломаченко. В будущем Василий станет для Александра лучшим другом и кумом. Они сразу нашли общий язык, но общаться ближе начали только перед Олимпиадой 2012 года. Тогда Александр начал сотрудничать с отцом Василия-Анатолием Ломаченко.

 

После знакомства с Анатолием Николаевичем, Усик по-другому начал смотреть на бокс, стал больше атакующим боксером. Анатолий Ломаченко показал свою систему подготовки Александру, в частности – плавание с задержкой дыхания, жонглирование, работу с психологом.

«Перед финальным боем на Олимпиаде, я сидел на скамейке, был уже одет, читал молитву, а тут Николаевич подошел и спросил, не голоден ли я. Говорю: «Почему – то так чая хочется». Он пошел, взял мне банан, печенье, принес чай». А потом спросил: «Что будет, если я не выиграю?» Я говорю, что как это не выиграю. А он продолжает, мол «разные ситуации бывают, что могу остаться и с серебром», но я настаивал на том, что хочу только золото. Тогда он спросил: «Что для тебя важнее семья или золотая медаль?» Я говорю, что естественно семья. И он сказал: « Твоей семье нужна золотая медаль» – рассказывал Усик.

 

Первый серьезный успех приходит к Александру в 2008 году он выигрывает чемпионат Европы, а через три года – чемпионат мира в Баку. Но самая главная победа ждала его на Олимпиаде в Лондоне.

Только во время Олимпиады пришла трагическая новость – умер отец, он так и не увидел триумф сына.

В 2013 году Усик подписывает контракт с командой «Украинские атаманы», где провел шесть поединков и все выиграл. В команде Усик выступал в супертяжелой категории, в весе был свыше 95 килограмм.

«Это было похоже на профи. Мы выходили под песни, которые сами выбирали, дрались без шлема. «Атаманы» был классным проектом в моей карьере, плавный переход от любителей в профи».

В ноябре 2013 года Усик переходит в профессионалы. Всего в тяжелой категории он провел 17 боев, без поражений. А в июле 2018 года Александр, в Москве, выиграл «Кубок Мухаммеда Али», ему противостоял Мурат Гассиев.

 

В начале 2019 года, 32 летний Усик переходит в супертяжелую категорию. В мае он должен был провести первый бой с французом Карлосом Такамой, но перед боем он получил травму. Бой перенесли на август, но Александр снова травмировался.

Первый пробный бой он провел с ветераном Чаззом Уизерспуном. «Джентельмен» находился на грани завершения карьеры, и не отказался от возможности напомнить о себе. Усик легко выиграл нокаутом в восьмом раунде.

31 октября состится бой с более именитым и серьезным соперником – Дереком Чисорой. Но всемирная пандемия заставила перенести и этот бой. Если результат поединка окажется положительным для Александра, тогда ожидает бой с Энтони Джошуа.

 

«Мне нужен бокс, люблю заниматься этим. Если долго не выхожу на ринг, то начинаю скучать. Хочу протестировать себя. Эксперты, если их можно так называть, считают, что я не супертяж. Но я всю жизнь слышу о том, что мне можно делать, а что нельзя. Если бы я слушал всех, то поверьте, этого разговора бы не было. Тогда я бы точно не стал тем, кем являюсь сейчас».

Александр Усик – боксер огромного потенциала. Он не обладатель нокаутирующего удара, его козырь – легкость в ринге. Он выматывает противника, просчитывает ходы соперника наперед. А известный эксперт и комментатор Владимир Гендлин называет Александра «лучшим технарем в мире». А такая оценка от него дорогого стоит.

Reebok RU