3 мин.

Усик - супертяжеловес?

В начале 2019 года украинский боксер Александр Усик объявил о переходе в супертяжелый вес. Став абсолютным чемпионом в "крузервейте", украинец пошел на повышение, не потерпев ни одного поражения. История бокса знает множество примеров таких переходов, рассмотрим наиболее известные.

   Американец Эвандер Холифилд, будучи первым номером в "крузервейте", смог повторить свой успех и в супертяжах. Правда, в отличие от 33-х летнего украинца ему на момент перехода было 25 лет.

  Другой удачный пример, правда не из супертяжелого веса - это филиппинец Менни Пакьяо. Он сменил восемь весовых категорий, и в каждой становился чемпионом мира. Его преимущество перед Усиком, как и у Холифилда тоже возраст. Особенностью Пакьяо всегда была быстрота, которая с годами уходит. Перейдя на повышение, он не задерживался в весовых категориях больше двух лет.

    Из неудачных примеров стоит выделить польского бойца Томаша Адамека. В полутяжелом весе он владел двумя поясами, и после перехода в супертяжи, начинал тоже вроде неплохо. Победив в шести боях, ему выпал шанс – бой с Виталием Кличко. После поражения от Кличко Адамек потерялся и на прежний уровень не выходил.

    Можно приводить еще кучу примеров и историй, но все они конечно индивидуальны. Большим минусом для Усика является возраст, плюс часто дает о себе знать больное плечо, из – за которого уже не раз переносили бои. А вот неоценимым преимуществом является характер, и только чемпионские амбиции.

   После победы над англичанином Тони Беллью, Усик понял что запас серьезных соперников иссяк. А вот главная конкуренция как раз сейчас в супертяжелой категории. Давно с "хевивейте" не было столько амбициозных соперников, таких как Джошуа, Уайлдер или Фьюри.

    К этому времени Усик уже успел провести первый бой в супертяжах. Первым соперником украинца стал 38 летний Чазз Уизерспун. Бой закончился уверенной победой Александра Усика. Конечно, по этому бою нельзя судить о перспективах украинца в "хевивейте", ведь Уизерспун никогда не входил в топ боксеров и сейчас находится на грани завершения карьеры. А вот что примечательно, по словам Александра, в ринге он успел почувствовать разницу между категориями.

    По одному бою, рано говорить о дальнейших перспективах. Сейчас Усику важно провести хотя бы один бой со средним соперником, чтобы наверняка прочувствовать силу удара и еще раз проверить себя, и уже потом делать выводы. Бой с Дереком Чисорой во многом будет показательным и ответит на дальнейшие перспективы Александра в супертяжах.

   Переход Усика в "хевивейт" заслуживает уважения, он мог бы спокойно почивать на лаврах в "крузервейте", защищая свои пояса. Но он предпочел конкуренцию. Наверно это и есть чемпионский характер.