3 мин.

Сдающими квартиры во время ЧМ-2018 может заинтересоваться налоговая служба

 

Фото: Коммерсант

Ростуризм направит руководителям регионов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу, данные об арендодателях квартир на время турнира, заявила RNS начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

«Мы проинформируем об этих арендодателях руководство регионов, в которых сдаются эти квартиры», — сказала она.

По ее словам, на некоторых объявлениях стоит пометка о том, что в стоимость аренды внесен местный налог. «В объявлениях указано, что в стоимость включен местный налог. Это означает, что, скорее всего, законы соблюдаются», — подчеркнула Арахамия.

Она сказала, что сам Ростуризм не уполномочен вводить санкции в отношении таких арендодателей, однако власти этих регионов могут обратиться в Федеральную налоговую службу по этому поводу.

«Мы обратимся к властям регионов и надеемся на их ответ… В ФНС должны обратиться сами власти этих регионов после того, как получат эту информацию от нас. Дело в том, что (аренда квартир. — RNS) облагается не федеральным налогом, а местным», — сказала начальник правового управления Ростуризма.

На сервисах по поиску аренды жилья опубликованы объявления по сдаче жилплощади на время ЧМ-2018. Так, в Саранске можно найти объявление об аренде однокомнатной квартире за 60 тыс. рублей в сутки, в Екатеринбурге — за 64 тыс. рублей, Самаре за 80 тыс. рублей в сутки.

В 2016 году правительство установило максимальные цены на гостиничное обслуживание во время ЧМ-2018 во всех регионах, где будет проходить турнир. Так, пятизвездочный номер в Мордовии не может стоить более 26,4 тыс. рублей в сутки, в Казани — более 80,12 тыс., в Самаре — более 75,3 тыс. рублей. Самый высокий потолок стоимости установлен в Санкт-Петербурге — цена суток в пятизвездочном отеле может достигать 700 тыс. рублей, в то время как в Москве — 650 тыс. рублей.

Юрист Сергей Афанасьев пояснил, что правила максимальной стоимости не распространяется на частное жилье. По его словам, владелец вправе сам устанавливать цену.

Однако, по его словам, это не освобождает владельцев квартир от регистрации иностранцев.

«Для этого собственник жилья должен обратиться в отдел по вопросам миграции МВД. При размещении граждан Российской Федерации на срок от трех дней и более в течение 3 дней необходимо подать заявление о регистрации по месту пребывания (Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018)», — сказал он.

Кроме того, собственник жилья должен оплатить налог в размере 13% от полученных доходов.

«За непредставление налоговой декларации и неуплату налогов предусмотрены как штраф (ст. 119 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.), так и уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ, наказание штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок)», — сказал юрист.