8 мин.

Somewhere in a field in Hampshire: обзор сезона 2012-13

Подступиться к оценке сезона 2012/13 для Саутгемптона довольно сложно: уж больно богатым на события (и интерпретации этих событий) он выдался. Одно можно сказать с уверенностью: ставившаяся задача на закрепление в ведущем английском турнире была выполнена. С болельщицкой точки зрения, да и скорее всего, с точки зрения руководства, решаемость этой задачи перед началом сезона под сомнение не слишком и ставилась. В теории. На практике же все вышло куда сложнее, и команда существенную часть сезона находилась в поиске, носившем драматический, а порой и трагикомический характер. Но в результате по ходу сезона мы видели сразу несколько Саутгемптонов, один из которых подарил не только зрелищную игру (ею отличалось большинство Саутгемптонов в этом году), но и несколько выдающихся триумфов над грандами, а так же предпосылки к регулярным успехам в будущем.

Так или иначе, сезон начался с обескураживающей серии из 10 матчей, в которой было заработано лишь 4 очка. Любители статистики злорадно указывали на то, что новички Премьерлиги при подобных результатах непременно вылетали. Впрочем в ответ на эти заявления имелась статистика самого Саутгемптона, который в сезоне 1998-99 умудрился одержать первую победу только в десятом туре, до того имея 2 очка и больше двух десятков пропущенных мячей, но затем вполне комфортно сохранил место в лиге и даже набрал столько же очков, сколько и в этом году. Но нельзя сказать, что святые в начале нынешнего сезона смотрелись как-то совсем беспомощно. Отдельные отрезки матчей команда смотрелась очень здорово, навязывала борьбу лидерам, почти не уходила с поля без гола. Первая победа над Астон Виллой даже сейчас кажется едва ли не лучшим матчем в чемпионате. Но (ожидаемо для молодой команды) имелись существенные проблемы с собранностью. Обилие глупых ошибок уже начало становиться основой для нового фольклора, а тренер Найджел Адкинс, человек, отличающийся внутренней стойкостью, все чаще и чаще пребывал в смятении.

Переломным моментом считается домашний матч со Суонси. Он не особо удовлетворил с точки зрения результата, но при его просмотре явно чувствовалось, что нижняя точка кризиса пройдена. К тому же в стартовом составе впервые в сезоне появились две ключевые персоналии сезона: Джек Корк и Люк Шоу. Вылечившийся после травмы Корк занял место в центре полузащиты вместе с Морганом Шнайдерлином и это чрезвычайно благотворно сказалось на эффективности находящейся ниже линии обороны и на балансе игры в целом. Более того, возможно именно после этого Морган Шнайдерлин сам начал показывать ту качественную игру, которая принесла ему признание и титулы лучшего игрока сезона среди игроков и болельщиков. Семнадцатилетний Шоу же, уже бывший на слуху до того, занял позицию левого защитника вместо неудачно действующего Фокса и это событие, помимо усиления оборонительных редутов (справедливости ради, стоит отметить, что в этом отношении Люка не получается назвать безупречным), привело к явному увеличению атакующего потенциала команды.

Главным испытанием сезона является первая половина второго круга с ее серией матчей против лидеров. И после нового года команда испытывает расцвет. В атаке блестяще играют Рамирез, Ламберт, Панчон. В матче с Арсеналом, например, лишь сомнительно незасчитанный гол Рамиреза лишил команду победы. Однако после гостевого матча с Челси приходит совершенно обескураживающая новость: Найджела Адкинса, человека, при всей неоднозначности его работы в начале дебютного сезона в Премьерлиге, заслуженного и любимого болельщиками и игроками, отправляют в отставку. На его место приглашается молодой аргентинец Маурисио Почеттино. Решение, при всей своей неожиданности, что в последние годы стало какой-то традицией в клубе, по прошествии месяцев кажется достаточно вдумчивым и вполне стыкуется с глобальной стратегией развития клуба президента Николы Кортезе. В ее контексте замена специалиста по перемещению сквозь нижние дивизионы и стратегии выживания, успешно справившегося с этими задачами, на перспективного строителя самобытной команды в высшем дивизионе, который удерживал в благообразном виде стремительно дезинтегрирующийся Эспаньол и которого хвалили все испановеды, кажется логичной и оправданной. Но в болельщицкой среде многие восприняли эту рокировку очень негативно, а некоторые, по традиции, посоветовали Кортезе убраться.

Назначение Почеттино безусловно преобразило игру команды и она начала смотреться свежее и острее. Но при этом в отношении результатов и статистических показателей каких-то заметных изменений не произошло. Более того, если посмотреть на результаты 16 матчей под руководством аргентинца и сравнить их с аналогичными результатами последних 16 матчей Адкинса (из расчета пропадут неудачные матчи начала сезона и победа над Виллой), то мы увидим, что оба специалиста за это время одержали по четыре победы и набрали одинаковое количество очков. Даже разница забитых и пропущенных мячей в таком случае практически совпадает (19-20 у аргентинца, 20-22 у англичанина). С другой стороны надо учитывать тот факт, что Маурисио в рамках своих четырех побед блестяще одолел Манчестер Сити, Челси и Ливерпуль, в то время как Найджел, если проводить аналогию, обыгрывал неудачников сезона: Ньюкасл, КПР и Астон Виллу. Да и в целом именно при аргентинце в матчах с сильным соперником святые наконец-то перестали мандражировать и подчас навязывали инициативу на протяжении большей части игры. Правда, два худших матча сезона (домашние игры с КПР и Вест Бромвичем) также остались именно за Почеттино.

Если в начале сезона команда отличалась катастрофической неорганизованностью обороны, то после той самой игры со Суонси главной проблемой стало резкое снижение реализации моментов. Особенно это стало заметно к концовке сезона, когда большинство матчей проходило при преимуществе Саутгемптона. Конечно, многое можно оправдать невезением и зубодробительной игрой вратарей (привет Ховарду, Ворму и Миньоле), но основной причиной такого положения вещей мне кажется некоторая беззубость линии нападения. Даже Рики Ламберт, забивший 15 мячей в чемпионате, порой был бессилен и блекл. Подающий надежды Джей Родригез играл крайне нестабильно и на его счету всего пара блестящих матчей, несмотря на большое количество ассистов. Гастон Рамирез проявил себя как крайне талантливый игрок с точки зрения принятия решений и подарил команде немало очков, но в свои худшие моменты (а их было больше чем лучших) был бесполезен и при Почеттино стал реже появляться в стартовом составе. Не менее тревожной является тенденция к какой-то беспомощности команды в критические моменты. За весь сезон единственной игрой, в которой святым удавалось победить, проигрывая в счете, осталась домашняя победа над Астон Виллой в сентябре.

Итоговое четырнадцатое место можно оценивать по-разному. С одной стороны, для команды за два года до того игравшей в Лиге 1, причем тем же костяком любой положительный результат является большим успехом по умолчанию. Особенно после такого обескураживающего начала. Потом быстро стало понятно, что некоторые команды откровенно хуже и тройка неудачников была во многом предопределена еще до нового года, но тем удивительнее то, что борьба за непопадание на восемнадцатую строчку таблицы затянулась практически до финала. Стоит справедливо отметить, что в сложившейся в концовке ситуации занять итоговое место в десятке не составило бы существенного труда. Но Саутгемптон просто был недостаточно хорош для этого.

Главной новостью в отношении комплектования команды является тот факт, что практически все действующие лидеры команды подписали новые долгосрочные контракты. И Ламберт, и Лаллана, и Шнайдерлин продолжат выступать за святых и в будушем. Ставка клуба на перспективную молодежь, в том числе собственную по-прежнему оправдывает себя и вслед за Люком Шоу и Джеймсом Уорд-Праусом у нас появится возможность регулярно видеть в матчах Премьерлиги все больше выпускников академии клуба. Отсутствие необходимости исходящих трансферов и высокая мотивация среди игроков для того чтобы остаться – одно из главных достижений стратегии Николы Кортезе. В этом отношении даже некоторая неоднозначность с входящими трансферами не портит общую картину. Натаниэль Клайн стал, пожалуй, лучшим из новичков в прошедшем сезоне и был безальтернативен на правом краю. Мая Йошида постоянно прогрессировал и долгое время был незаменим в обороне. Артур Боруц неважно стартовал, но впоследствии доказал что он очень качественный вратарь. Его коллега по амплуа молодой Пауло Газзанига был очень спонтанно внедрен в самое пекло борьбы в Премьерлиге и конечно был несколько растерян и сейчас пребывает в статусе нового Бартоша Бялковски (во всех смыслах). Стивен Дэвис добавил остроты в игре в средней линии. Гастон Рамирез скорее разочаровал, но в случае увеличения его КПД, он станет поистине бесценным игроком для Саутгемптона. То же касается и Джея Родригеза, причем Почеттино кажется уже нашел к нему подход.

В истории управления клубом Николой Кортезе наступает новая глава, и возникают новые амбиции. В следующем сезоне Саутгемптон будет стремиться занять еврокубковые места и соответствующе усиливаться. Во всяком случае, Кортезе уже добился финансовых гарантий от семьи Либхерров по этому поводу. Позиций требующих очевидного усиления, впрочем, не так уж и много. Безусловно, не помешает еще один центральный защитник первой величины (а Фонтэ и Хойвельд видимо потеряют свою важность). Необходимы игроки в ротацию с Клайном и Шоу (последний вроде бы должен подписать контракт после наступления восемнадцатилетия в июле). Ну и, как бы парадоксально и странно это не звучало, надо подыскивать аналог Ламберту. Во всяком случае, забивной центральный нападающий видится едва ли не первым в шортлисте клуба. Кстати некоторые британские газеты уже определяют на данную роль ни много ни мало Руни, Кэррола или Торреса (Руни – это пожалуйста, двух других – спасибо, не надо).

После матча с Сандерлендом, когда наконец стало очевидно, что Саутгемптон остается в элитном дивизионе, одной из первых новостей в лентах стало сообщение о том, что президент клуба испытывает сложности в переговорах с владельцами и существует вероятность его ухода. Даже Почеттино заявил что в случае если Кортезе покинет клуб, уйдет и он. Разумеется ситуация была быстро улажена, но самым характерным в этой истории был тот факт, что большинство болельщиков и сочувствующих, в том числе и те, что после отставки Адкинса велели итальянцу убираться, восприняли перспективу этого ухода чуть ли не как катастрофу.

Саутгемптон едва ли заставит скучать и впредь.