6 мин.

The closed circle

Я помню последний матч Саутгемптона в премьер-лиге. Это была довольно беззубая ничья с Манчестер Юнайтед в условиях, когда была необходима только победа. Но, положа руку на сердце, вряд ли бы победа в тот день что-либо изменила. Клуб с юга Англии находился на ранней стадии глубокого системного кризиса и провал был неминуем.

Все пять первых лет на нижних уровнях чемпионата во мне, разумеется теплилась надежда на лучшее. Да, команда все время была чудовищно нестабильна, но иногда показывала весьма качественную игру. Сезон 2006/07 вообще был светлой страницей в истории клуба и драматичный проигрыш в плей-офф можно списать на неудачу (впрочем можно утверждать и что тот успех - во многом заслуга одного лишь Гарета Бейла, проводившего свой первый профессиональный сезон). Тем не менее относительные спортивные успехи не отменяли безрассудной административной политики Руперта Лоу и как следствие падения в финансовую яму. Также, после ухода в 2004 Гордона Страхана, ни об одном из многочисленных тренеров клуба, кроме разве что его соотечественника Джорджа Бёрли, нельзя было сказать ничего хорошего.

Положение было очень печальным. Если в сезоне 07/08, несмотря на жуткие проблемы, еще удалось зацепиться и не вылететь в Лигу 1, то в следующем за ним клуб обанкротился, попал сначала на десятиочковый штраф, а потом и официально покинул Чемпионшип. Примерно тогда же прозвучало слово "расформирование".Признаться честно, я был морально опустошен и шутил на тему, что было бы здорово начать болеть за другую команду, хотя и опасался, что новая команда так же может быть расформирована (связана ли последующая ликвидация ФК Москва с этим фактом - это так и останется загадкой). Что произошло затем, как бы банально и клишировано это не звучало, можно назвать чудом. Да, Саутгемптон - это бренд. Да, клубу принадлежит прекрасный стадион с четыремя звездочками от УЕФА (правда, эту систему вроде как отменили). Да, в клубе имеется известная на всю страну академия, даже в кризисные годы выпустившая таких звезд как Уолкотт, Бейл и Оксдейл-Чемберлен. Но нет. Это было чудо, и никак иначе.

Пособниками чуда были индустриальный магнат Маркус Либхер и итальянский финансист Никола Кортезе. Первый попросту был нашим спасителем и навечно внес свое имя в анналы клуба, несмотря на то, что был связан с клубом, увы, лишь чуть больше года. Второй же сумел разработать тот базис и ту стратегию, благодаря которому в клубе из Гемпшира началась новая эпоха.

Первый сезон, когда командой руководил Алан Пардью был во многом переходным. По сути, именно при Пардью сформировался нынешний костяк клуба и засверкали звезды тех, кто поднял клуб с самого дна, до второго места в чемпионшипе. В первую очередь, я конечно имею в виду Адама Лаллану и Рики Ламберта.

Адам, компактный и невероятно техничный атакующий полузащитник, является горячим патриотом "святых" и прошел с ними дно, даже несмотря на то, что при желании мог давно играть в топ-клубе. Ламберт же, достигавший успехов лишь в низших дивизионах, оказался из той породы, которая раскрывается ближе к концу карьеры. Нынешний сезон вполне показал, что Рики - не отличный нападающий уровня Лиги 1, но просто отличный нападающий. Награда лучшему игроку сезона не даст соврать.

Алан Пардью был не самым удачным выбором при подборе главного тренера. Да, его уход прошел в самое неправильное время, через пару недель после смерти Либхера, и уход этот оставил за собой достаточно неприятный шлейф слухов и недомолвок. Судя по всему, нынешний главный тренер Ньюкасла действительно не смог создать в команде нормальный микроклимат, да и задача выхода из Лиги 1 так же не была невыполнимой, даже не смотря на оставшийся после периода внешнего администрирования очковый штраф. Пардью с этой задачей не справился.

Насколько мне известно, список людей, которые хотели бы поучаствовать в проекте "новый Саутгемптон" в качестве нового главного тренера, был довольно велик. В клуб активно сватали Мартина О'Нила и Джанфранко Дзолу. Но Кортезе принял весьма неожиданное решение. Неожиданное, но, как оказалось, чрезвычайно удачное.

Найджел Адкинс когда-то был вратарем в родном Транмере и Уигане. Чуть позже он был физиотерапевтом, а затем и тренером в клубе Скантроп Юнайтед. Не самое впечатляющее резюме для тренера амбициозной команды. Правда этот Скантроп Адкинс успел даже пару раз вывести в Чемпионшип (и один раз там оставить), что явилось величайшим периодом в истории линкольнширской команды.

Адкинсу довольно быстро удалось добиться двух вещей. Во-первых он привил команде атакующий комбинационный футбол, в результате чего команда стала много и регулярно забивать (периодически правда возникали курьезы и тренер после матчей говорил, что дескать мы играли очень сложно и играя попроще мы добились бы лучшего результата). Во-вторых он довольно быстро стал непререкаемым авторитетом и в должной степени привил игрокам командный дух.

Нынешний сезон стал определяющим и для Адкинса и для команды в целом. Разумеется я не сомневался, что команда вполне сильна и может дать бой любому сопернику, но по именам игроков и специалистов многие команды превосходили "Саутгемптон". Да и новичков, стабильно выходящих в стартовом составе, в начале сезона появилось всего трое. Тем не менее с первых туров чемпионата "святые" заявили о себе как о фаворите, а к концу календарного года оформили в качестве рекорда впечатляющую серию матчей без поражений.

Конечно, во второй половине сезона уже мало кто сомневался, что Саутгемптон упустит повышение в классе. Тем не менее команда заставила понервничать до последнего тура, и сегодня, в рабочую субботу, пришлось обходиться лишь скупой текстовой трансляцией и перед матчем и во время первых минут у меня реально было нервное перенапряжение. Я боялся, что Саутгемптон всегда остается Саутгемптоном, командой умеющей удивлять порой совершенно разными аспектами своей игры. Сегодня они тоже удивили, показав при должном сопротивлении уже вылетевшего Ковентри, блестящую игру и забив четыре гола. К концу, глядя на экран телефона с буквами трансляции я едва ли не плакал от счастья. Хотя казалось бы.

Все-таки это и правда любовь. Немного мазохистская, да, но любовь. Когда ты готов следить за командой вне зависимости от того, как она играет и можешь ли ты вообще физически смотреть ее матчи. Когда ты тратишь лучшие годы своей жизни на негативные эмоции и веру в чудо. Когда ты порой завидуешь людям, которые могут болеть как все за нормальные команды, с игроками из сборных, с телетрансляциями в конце концов, а потом понимаешь, а могут ли все эти команды доставить тебе такой спектр эмоций, который доставляют эти порой нелепые ребята в полосатых футболках. Я никогда в жизни не видел и думаю никогда не увижу в исполнении другой команды то, что творилось в этом году в Лидсе. Я никогда не буду бить столы в процессе прослушивания радиотрансляций матчей каких-то других команд (и вообще вряд ли буду слушать какие-то другие радиотрансляции). И не перестаю восхищаться русскоязычным коммьюнити, возглавляемое Андреем Жезловым, перед работой которого по гордому несению нашего знамени в онлайне и оффлайне я заочно снимаю перед ним шляпу.

Из меня вообще довольно паршивый футбольный болельщик. Я очень мало в последнее время смотрю футбол. Я не считаю себя футбольным специалистом в какой-либо мере. Я никогда не был на стадионе. Я никогда не смотрел футбол в кабаке и не кричал там в составе больших компаний. Я даже не горю желанием все это исправить. И, тем не менее, у меня и у многих других людей сегодня есть повод радоваться и праздновать. И не только сегодня. Семь лет закончились.

P.S. Жаль конечно, что дерби наше будет теперь по-видимому очень не скоро и разве что в кубке. И жаль что помпейцев в этом году мы так и не обыграли, хотя были близки просто страшно представить как.