4 мин.

Мы сильнее Аргентины

Олимпийские игры завершились, и можно подвести окончательные итоги: десять открытых геев и лесбиянок стали призерами. Всего участвовало 23 открытых представителя секс-меньшинств (0,2% от общего числа участников). 

Если бы команда открытых геев и лесбиянок расценивалась как отдельная страна, она заняла бы 31 место в общем медальном зачете и опередила бы такие страны как Ирландия, Мескика, Аргентина, Индия, Болгария и "дышала бы в спину" Польше, Канаде, Турции и Румынии. Однако количество участников ЛГБТ команды намного меньше, чем количество участников от этих стран...

А вот и ЛГБТ спортсмены, которые стали призерами юбилейной Олимпиады:

 Золото

1. Сеймон Аугустус (США, женский баскетбол). Известное лицо в женском баскетболе, 28 летняя американка сейчас играет за Московский Спартак.

1. Карл Хестер (Великобритания, командные соревнования в конном спорте). Всадник лошади по кличке Утопия, сорокапятилетний Карл ранее встречался с другим представителем данного вида спорта Спенсором Уилтоном.

1. Меган Рапино (США, женская сборная по футболу). Второго июля этого года Меган "призналась" в интервью одному журналу, что она любит женщин и в течение трех лет встречалась с австралийской футболисткой Сарой Уэлш. 

1. Значительная часть сборной Нидерландов по хоккею на траве (Мерилин Аглиотти, Карлиен Диркси ван ден Хеувел, Ким Ламмерс и Маартье Паумен). Самая звездная участница Мерилин Аглиотти брала золото ещё в 2008 году. Она открыто выступает против половой дискриминации.

 Серебро 

2. Джудит Арндт (Германия, велоспорт). К бронзе Атланты и серебру Афин Джудит добавит серебро Лондона 2012. Со своей партнершей Петрой Росснер, тоже велосипедисткой, она встречалась 15 лет. Сейчас в отношениях с гражданкой Австралии и в скором времени планирует переехать в Мельбурн.

Бронза 

3. Эдвард Гал (Нидерланды, команда по конному спорту). Чемпион мира, взявший бронзу Лондона, остался "обскаканным" своим бойфрендом и партнером по команде Хансом Петером Миндерхудом, который в Пекине взял серебро.

3. Лайза Рэймонд (США, теннис смешанных пар). Первый номер парного мирового рейтинга Лайза Рэймонд за свою карьеру выиграла все главные титулы в женском парном разряде. Только вот не хватает золота Олимпиады. В споре за бронзу пара Хубер/Рэймонд проиграла российскому дуэту Петрова/Кириленко. Но Рэймонд в паре с Майком Брайаном сумела зацепить бронзовую награду.

 

Таким образом гомосексуальные спортсмены доказали, что они могут выступать на спортивных состязаниях самого высокого уровня, не скрывая своей идентичности, выигрывать и вдохновлять на подвиги. Точно так же, как и любые другие люди. 

КПД "гей-команды" оказался просто потрясающим - десять спортсменов из двадцати трех получили награды. А в целом, около 58% открытых ЛГБТ, когда-либо принимавших участие в Играх, получили награды. Жаль только, что камин-аут большинство из них совершало уже после того, как эти люди покидали спорт. Так или иначе, статистика более чем впечатляющая. 

В течение долгого времени считалось, что спортсмены, особенно элитного уровня, не должны открываться, поскольку это может повлиять на их карьеру, на атмосферу в команде и на то, как команда в результате этого выступит. Однако Меган Рапино совершила публичный камин-аут за считанные дни до Олимпиады - и ее команда завоевала золото. Более того, именно Рапино стала автором двух феноменальных голов в полуфинале, от которых в восторге были зрители, комментаторы и спортивные журналисты. То же самое касается Сеймон Аугустус. Камин-аут она совершила несколько месяцев назад и поспособствовала завоеванию чемпионского титула своей сборной. Есть над чем задуматься.

А сколько еще спортсменов, "сидящих в шкафу"...)))

Продолжение следует...

 

[Использованы материалы сайтов gay.ru/lesbi.ru]