4 мин.

Симен: «Первое что я помню - это поцелуй Тони Адамса»

От поцелуев на Евро-96 до пенальти в «Сампдории», Дэвид Симэн рассказывает о своих самых важных матчах.

28 Августа, 1982

"Стокпорт" 1:1 "Петерборо"

"Когда мне было 19 "Лидс" продали меня, и это было шоком. Я перешел в "Петерборо", который в то время был в старом Четвертом дивизионе Англии. Когда я об том узнал, я подумал: "Где это Петерборо находится?" – у меня даже мысли не было! Но первая игра за клуб была для меня очень важна, потому что я был твердо уверен, что должен стать профессиональным футболистом. После того как Эдди Грэй1 сказал мне, что я недостаточно хорош для клуба, это был мой шанс доказать ему, что он был не прав. Я не помню, чтобы я нервничал или что-то типа этого. Нервы не особенно влияют не тебя, когда ты так молод, ты просто идешь на поле и играешь в силу собственного таланта".

25 Августа, 1990

"Уимбилдон" 0:3 "Арсенал"

"Никто из болельщиков "Арсенала" не хотел видеть меня основным вратарем, ибо они хотели сохранить Джона Лукича, который был любимцем Хайбери. Так что уже тогда я находился под давлением и мой дебют во встрече с "Сумасшедшей бандой" определенно не мог мне помочь. Я знал, что нас ждет в игре с ними: множество кроссов и физических контактов. Однако после "Петерборо" я играл за "Бирмингем" и "КПР", перейдя из Четвертого дивизиона во Второй, а затем в Первый, так что я уже неоднократно сталкивался с подобного рода вещами. Мне кажется, тогда я замечательно отыграл".

20 Апреля, 1995

"Сампдория" 3:2 "Арсенал" (5:5 по сумме двух матче, "Арсенал" победил по пенальти 2:3)

"Смотря назад, я понимаю, что это бы ключевой момент в моей карьере. Это был второй матч полуфинала Кубка Кубков, и мы были так близки к вылету тогда. Команда проигрывала 3:1 (5:4 по совокупности), до того как Стефан Шварц2 забил гол в самой концовке, что привело нас к серии пенальти. Мне удалось совершить три сэйва, в том числе парировал знаменитый удар Ломбардо. Благодаря этому мы победили. Тони Адамс проводил благотворительный матч по гольфу на следующий день и каждый журналист в тот день пытался побеседовать со мной. Так что именно эти сэйвы сделали меня знаменитым".

15 июня, 1996

Англия 2:0 Шотландия

"Я навсегда запомню то, как я шел из подтрибунного помещения, и как мурашки бежали по всему моему телу. Это была большая игра и пробитый Гари Макаллстером пенальти, которое я парировал, окончательно убедило меня в том, что я могу отлично играть даже на самом высоком уровне. Первое что я помню об это этом сэйве – это как Тони Адамс поцеловал меня в щеку, потому что пенальти пробивался именно по его вине. Это был поворотный момент в игре, ибо мы имели преимущество лишь в один гол, и, спустя несколько минут, "Газза"3 забил еще один и установил окончательный счет".

21 июня, 2002

Англия 1:2 Бразилия

"Вратари всегда будут совершать ошибки, и большинство помнят их именно за такие моменты. Когда Рональдиньо перебросил мяч через меня, моя первая мысль была: "О, нет, если ничего не изменится, я подведу свою страну". Все о чем я думал было: "Ребята, пожалуйста, помогите, вытащите меня из этой беды" – однако ничего не произошло и теперь приходится жить с этим. После игры я начал думать о том как опустошен Дэвид Бекхэм (после Франции-98), но к счастью болельщики которые встречали команду в аэропорту "Хитроу" были счастливы, вероятно, потому что я провел хороший Кубок Мира до этой ошибки. Но, к сожалению, это момент который никто уже не забудет".

Примечания:

  1. тренер "Лидс Юнайтед" в 1982-85 годах

  2. опорный полузащитник "Арсенала" в 1994-95 годах

  3. прозвище Пола Гаскойна

 

по материалам журнала FourFourTwo.com