5 мин.

37-12

Знарок впервые столкнулся с настоящей мощью. И уступил ей подчистую.

Весь турнир мы говорили, что у сборной есть проблемы. Решили? Нет.

"Бей-беги"? Это смешно. Канада сыграла так, как играет. Они не рожали хитрожопые комбинации, которые по сто раз успевают быть перекрыты защитниками.

Они были быстры, они входили в зону, как к себе домой, и делали, что хотят. Где пятак был? Почему Чудинов обнимался с канадцем, который его просто толкал к воротам? Не мог толкнуть, ебнуть?

Бобровский опытный вратарь мирового уровня, но его грузанули по самое не балуй. 37 бросков это жестко. Это на большом льду! Не на узких энхаэловских площадках, где это норма!

Наши бросили по воротам жалких 12 раз. Более, чем в три раза отстали.

Нэйтан МакКинон пять минут был пиздюком из юниорской лиги, а теперь он в лидерах Колорадо, игрок ВЗРОСЛОЙ сборной Канады. Пусть и на ЧМ.

А ведь не было Гецлафа. Не было Бержерона. Не было Суббана. Не было многих.

Фетисов - неоднозначная фигура. Где-то очень скользкий и неприятный тип. Где-то с охуительным эго. Но не отнять одного - он не ссыкун и не будет облизывать пятки хоккеистам. Вот, что он говорит:

Я не хочу плясать на чьих-то костях, но я в очередной раз призываю к тому, чтобы все здравые силы собрались и поняли, что происходит. Но я задумался, что канадцы могут собрать три, четыре или даже пять таких команд, которые будут сильнее. А мы сейчас вряд ли даже вторую такую соберем, которая сейчас у нас играла в финале. Мы же видим, что у нас всего шесть защитников в стране. Если бы не Бобровский, то четвертьфинал и полуфинал могли оказаться совсем другими для сборной России. Только слепой не видел всю эту разницу в мастерстве, наглости, желании. Мы говорим о том, что у нас нет качества игроков. Это системный сбой, о чем мы говорили еще после Олимпиады в Сочи. Чемпионат мира в Минске нас немного обманул. Я не хочу принижать ту победу, но специалисты должны все понимать. А кто был не на земле, чтобы на нее спускаться? Просто некоторые люди должны были подойти ко всему происходящему более критично.

Когда я впервые прочитал, как в Канаде готовят игроков, мне аж жутко стало. Я живу в Уфе, наш город считается хоккейным, много фанатов, дети занимаются. Но... Я очень давно не видел нормальной коробки. За зиму видел две или три, но они в ужасном состоянии, ими никто не занимается. Борта у одной были прекрасные, но льда не было, лишь снегом замело.

Я рискую выступить дилетантом на фоне охуительнейших мэтров из пресс-службы сборной, но, блять, нас тащат единичные таланты. Бобровский, Радулов, Тарасенко и другие - это шикарные игроки. Это игроки мирового класса. Это игроки-лидеры. И их немало, в принципе, ведь есть еще Кучеров, растет Василевский, есть Варламов, дай бог, в лидера Кэпс и Кузнецов вырастет...

Но это все ХАОТИЧНО. Самородки. Гении. Таланты. Наша земля богата ведь ими. Если пропорции составить (с учетом количества хоккеистов по странам), то вполне может вырулить так, что по игрокам уровня лидеров НХЛ мы окажемся на почетных позициях.

Хаос нашей эпохи не упорядочивается по канонам СССР. Уши болят от резины формата "наигрывать пятерки для сборной", "проверять состав на евротуре", "сборная превыше лиги" и т.п., местные хоккеюги в курсе.

И не то, что хоккей другим стал (очевидно это), но и люди сами (еще более очевидно, впрочем). Куча народа из шкетов за океан валит. Да, где-то агенты жидкуют на родичах пацанов и массы теряются попросту. Но у нового поколения игроков есть стремление к свободе, наглости, скорости, агрессивной и кусачей игре.

Как у... Канады?

Сходите на матч МХЛ. Любой. Эти пацаны зубы друг другу переломают, чтоб хотя бы в Вышак попасть. Они не те советские красные МАШИНЫ, у которых все четко, хладнокровно, технично. Не надо их возвращать в то время, они не такие, на них это не работает и не сработает. Они пиздятся. Они обожают НХЛ. Они любят (да все любят, хуле) не только эффективную, но и эффектную манеру игры, от которой дух захватывает.

В рот ебал политику СКА, но у них есть Быков и Захаркин, которые, сука, умеют красиво играть. И у них все команды бесшабашные.

Билялетдинов? Да, он красавчик, конечно, что раз за разом ак ат свой до финала доводит и все такое, но ОИ ему по делу все припоминают.

Раньше Канада училась у нас. Раньше в Северной Америке у людей холод по спине проходил от Третьяка, Харламова, Фетисова и других. Раньше ОНИ видели в нас МОНСТРОВ НА ЛЬДУ.

Они не постремались и стали учиться. Весь мир учился. США запустили юниорку в свою USHL. У шведов некислая система подготовки. А финские киперы как вам?

Не так давно ведь МХЛ шведскую книгу издавала. КХЛ помогла с изданием книги Тарасова. Юрзинов-старший семинары проводит. Смешно немного, но даже, блять, Майк Кинэн с молодежью Стальных Лисов занимался. Может, учиться надо теперь у них?

Да это очевидно все. Мы на диванах. Мы на трибунах. Мы (кто-то) в пресс-ложе. Мы типа никто. Мы типа ни хуя не понимаем. Наше мнение типа дилетантское, не нужно никого. Да вот только играют ради нас тоже. Мы все в одной лодке РОССИИ. У каждого из нас голос негромкий по сравнению с заявами мудоеба игоря ларина. Не такие стильные патриотические прогоны, как у ссыкуна андрея сафронова. А то, что Фетисов говорит, что Кожевников говорит, другие ветераны и эксперты - так они же "враги" официальному мнению, они тоже не считаются.

Вот и долбимся башкой в стену. Канадцы берут нас за волосы и долбят башкой в стену.

Чего тут горевать. Когда там мы брали олимпийскую медаль? Вот именно с тех пор сидим в яме.

Само собой, нужно время, чтоб выбраться из этих ебеней. И да, у нас обалденно высокие требования по инерции к сборно. Мы ж Russia, мы все в рот шатали.

Менять систему. Руководство. Учиться. Хоть копировать. Пока поздно не стало.

А пока так и будем убегать с площадки по звуки чужого гимна.