10 мин.

Кубок Мира среди молодежных команд - как проявит себя Толпар?

Прежде чем начать - поздравляю Салават со вторым местом на Кубке РБ. Для самых первых матчей межсезонья, да еще с такими солидными соперниками, которые были в лучшей форме - результат приличный. Ну а теперь о Толпаре.

Даже человек, далекий от дел молодежного хоккея на клубном уровне, но болеющий за Салават Юлаев, должен быть в курсе, где работает отец братьев Василевских, кто такой Алексей Митрофанов, и куда пропал с радаров Венер Сафин. Во многом это заслуга усердных работников пресс-службы клуба и журналистов Советского спорта, а также юлаевского журнала (который, к слову, при активном содействии пресс-службы СЮ и делается). Я, конечно, не затронул никаких эксклюзивных тем, но нелишне подчеркну - команда Толпар достаточно популярна по меркам МХЛ. Конечно, до 6800 у Челябинска или 5120 в плей-офф у Москвы не дотянуться (даже технически - Дворец Спорта вмещает только 3501 человека), но хотя бы несколько сотен человек - а в лучшие дни и за пару тысяч переваливаем - приходят. И вот первый вопрос...

Проведем выборку по первой игре плей-офф, посчитав ее индикатором, ибо сильные и популярные команды так или иначе в кубковое месиво пробиваются, да и вывеска плей-офф что-то да значит даже для самого захудалого болельщика.

Мв видим, что у уфимского клуба неплохой показатель - второе место в лиге и конференции. Омичи, конечно, взорвали, но там вообще бешеные (в хорошем смысле) фанаты. Кстати, даже если бы на матч в Омске пришло на три тысячи человек меньше, Восток все равно неплохо бы обошел Запад по посещаемости. Эх, люблю, когда Западу надирают зад.

Разумеется, это не полная картина, по ней нельзя громко и внятно заявить о хорошей заполняемости арен. Ведь играет не один Толпар.

Посему обратимости к посещаемости Кубка Мира-2013. Он проходил в Омске и местные Ястребы его выиграли. Формула, правда, была другая, но суть примерно та же - групповой этап и плей-офф.

Я предлагаю посмотреть с трех углов - первый ракурс это стартовый день турнира, второй - только Омские Ястребы, третий - плей-офф.

Отметим, что прошлогодний турнир игрался тоже в двух дворцах - Арена-Омск (10318 мест) и СКК им. В. Блинова (5800). Несмотря на то, что на сайте МХЛ зияет пустота на странице "Арены Кубка Мира в Омске", весьма очевидно, что ОЯ играли на главной арене, как и их группа, плюс матчи плова там же.

Первый день.

Посещаемость местной команды, конечно, отпад. Очень сильно. На уровне Авангарда, я бы сказал. Понятно, что другим так не перепало (да и во времени дело), но если наш первый день будет хоть в половину хорош, то это уже успех. Толпару удавалось собирать аншлаг и на УА, но если давать реальную оценку - успехом будут 3-4 тысячи на трибунах. Во Дворце Спорта, думаю, вряд ли получится и 1000 набрать, но будем надеяться. Лично я набрал билеты так, чтоб увидеть все игры Толпара, все игры плей-офф и минимум по матчу с каждой командой. Но я маньяк. А такие не все. В общем, это будет сложно побить, но реально. Надеюсь.

Только Омские Ястребы теперь.

Налицо "синдром первого матча" и "горячка финала". Встречи с не очень именитыми белорусами рижанами собрали весьма скромную аудиторию, но самый сок остался хорошо посещен. Я думаю, если Толпар доберется до финала, то народу тоже хорошо соберет.

Ну и онли плов. Полуфиналы, бронза и финал. Relegations не стал смотреть.

Как ни крути, но даже в решающих играх "чужестранцы" не смогли дотянуть до тысячи человек на арене. Сэкономлю вам время - только игры Омских Ястребов собирали больше тысячи человек. На других - от силы 700. Чаще 300. А на игре Витковице и Дубьюка и вовсе адовых 100. А ведь державы хоккейные. Чую я, матчи Ред Булла не очень хорошо пойдут.

Еще один фактор, который стоит учесть - качество. Смотрите Википедию.

Чемпионы Чехии, США, Финляндии... Ну и МХЛ.

Весомо.

Чемпионов USHL на сей раз нет. Зато есть полуфиналисты - Су-Сити Маскетирз или, как они себя именуют на эксклюзивных русских свитера - Мушкетеры Сью.

Кстати, по каким-то причинам, америнкацы в своем твиттере зафолловили футбольный Спартак помимо хоккейного. Что ж ФК Уфа стороной обошли, ироды?!

Мальме Ред Хоукс - вылет в первом раунде Allsvenskan.

Пираты Хомутов - чемпион Экстралиги.

Эспоо Блюз - чемпион финской Лииги.

Кейп-Бретон Скриминг Иглз - вылет в первом раунде QMJHL.

В принципе, ненамного слабее получился состав, чем у Омска, на самом деле, хотя есть скептики, уверяющие, что турнир скучный. Я так не думаю, в североамериканских клубах есть задрафтованные ребята, за Мушкетеров играет сын русских эмигрантов Паюсов, а за Кричащих Орлов - два экс-казанца Свечников и Лазарев. Состав хороший. И тут подбираемся к интриге второй...

Ведь нас-то это больше всего интересует! Черт подери, мы играем дома. Мы хотим выиграть. Но для начала надо пройти групповой этап.

Группа А - Толпар, Пираты Хомутов, Кейп-Бретон Скриминг Иглз, Динамо-Шинник, Эспоо Блюз.

Группа Б - Спартак, ХК Рига, Су-Сити Маскетирз, Мальме Ред Хоукс, Ред Булл.

Да, группа А нехилая - тут тебе и чешские, и финские чемпионы. Фаворитом себя почувствовать сложно,  но занять одно из первых двух мест вполне реально. Тем более, что закончили сборы с основой Митрофанов, Ибатуллин, Пангелов-Юлдашев... Конечно, первую пятерку заново не собрать - Тимур Макаров отправился на просмотры (и побывал уже в Рязани и Питере), а Валерий Поляков, если верить модным инсайдерам, в Торосе. Что ж, уже завтра все станет ясно, но усиление Толпару явно нужно, ибо Кубок Салавата прошел не сказать, чтобы обалденно, хотя команда явно в шестом сезоне МХЛ не затеряется.

Мой прогноз - Толпар сможет выйти в плей-офф. Несомненно, группа мясная - канадцы есть канадцы, им амбиций не занимать, да и спортивная наглость чемпионов никуда не улетучивается. Тем не менее, команда Сафина умеет показать характер и легко не будет никому. Будем верить, хотя тут это тяжело.

Что касается Спартака, то красно-белые явно не в статусе фаворитов. Да, они выиграли предсезонку, но там не играл клуб из топ-4 USHL. Я думаю, Мушкетеры точно выйдут в кубковые игры, а Спартаку светит второе место в группе.

Молодой воскресенец очень быстро полюбился уфимской публике. Оно и ясно, голодный до шайбы 16-ый номер не раз и не два оформлял дубли и хет-трики, а в первой игре плей-офф накидал Авто аж пять шайб. А еще он стал лучшим бомбардиром лиги и сыграл на Кубке Вызов. Правда, в отличие от своего партнера по тройке, Варфоломеева из Мамонтов Югры, в сборную его никто так и не позвал. Что ж, значит, не судьба - будет во взрослую пробиваться!

Если говорить о Митрохе холодно и объективно, то дела такие:

1. Он быстрый. Он действительно быстрый и мечется по льду метеором, успевая везде.

2. Быстро принимает решения. Были голы и с пятачка, и с усов и каких только не было. И пасов тоже было немало. В передачу МХЛ-инсайд его голы, по-моему, попадали - стало быть, были красивы, а значит, продуманны.

3. Жадность. Иногда надо дать пас, но он держит шайбу у себя. Впрочем, со временем эта черта ослабла.

4. Прекрасное взаимодействие с пятеркой.

А вот тут надо прикусить губу, ведь других партнеров в прошлом сезоне у Алексея не было. Состав клуба МХЛ имеет свойство обалденно часто и радикально меняться и Толпар не исключение. Остается только гадать, кого поставят в центр и на край, но партнеры Митрофанову нужны не абы какие. Судя по сборам с Салаватом, воспитанник Химика неплохо химичил и в составе основы, забивал в двусторонке. К сожалению, я ничего не могу сказать о двух товарняках с Ладьей, ибо в эти минуты сидел на Кубке РБ и топил за основу (не порваться же мне! Пришлось выбрать.), но оба матча толпаровцы выиграли и Митрофанов даже сделал дубль. Ладья - хорошая команда. Не канадцы, конечно, но проверку на прочность устроили.

Вердикт - Митрофанов забросит не раз и не два.

Сам факт того, что Венер Расихович когда-то стал главным в СЮ вызвал много волнений. Если кто забыл, в том паршивом 11/12 наша оскудевшая дрим-тим уныло плелась в середине турнирной таблицы, а за весь октябрь выиграла всего три матча (2 в основное и 1 в овертайме). Затем всем стало ясно, что так жить нельзя и 3 ноября Сергей Михалыч Михалев покинул Салават. Не сказать, что Сафин вдохнул жизнь в замучанный коллектив, но регулярка закончилась на пятом месте на Востоке с отставанием от топ-4 в каких-то 3 очка. Но потом все снова пошло на перекосяк и Венера, по сути, ждала судьба предшественника. В итоге настал май 2013-го и вместо Семака в Толпар пришел Сафин.

Ох, сколько нервов тогда было потрепано. Некоторые даже говорили - развалил Салават, теперь за Толпар принялся.

Но Сафин оказался неплохим тренером. Дебютный сезон с молодыми хоккеистами прославленный юлаевец провел, в принципе, достойно - снова пятое место на Востоке, уверенная (хоть и тяжеленная) победа свипом над Авто в первом круге и битва до последнего лейкоцита с Мамонтами Югры (поражение во втором овертайме пятого матча). При этом толпаровцы нагло забронировали лучшие статистические места среди нападающих, а Салават и Торос получили нескольких хороших игроков. Да и ребята 97-го года свой шанс получили и получают - несомненно, достоин места в составе уже сейчас Носков, уже ездил на сбор с основой Кожуховский.

Еще Сафина ожидала поездка в США с сборной МХЛ Red Stars. Да, можно сетовать, что некоторые игроки на тот момент уже были в стане молодежной сборной России, но турне все равно было паршивым. Однако опыт не пропить и конспекты, написанные в баталиях с университетами США и сборной EHL лишними в играх с канадцами и финнами (у них тоже площадки поуже наших, не забывайте) определенно не помешают.

Но Сафину нужна новая тактика. Скоростные шведы, провоцирующие и любящие позиционную атаку чехи, легендарная финская школа вратари, непредсказуемые белорусы и просто goddamn канадцы - Сафин предстоит тяжелый экзамен, настоящий экзотический микс из хоккейных стилей разных стран, по сравнению с которым матчи со Стальными Лисами или Чайкой покажутся райским сном.

Честно сказать, не знаю, в какой хоккей сыграет Сафин. Его Толпар славится убойной атакующей мощью вкупе с контактной игрой защитников, а вратари (которых готовит Андрей Василевский-старший) предпочитают классическую манеру игры без всяких безумных выбеганий до синей или баттерфляев. Несомненно, Василевского тоже ждет серьезный выбор - Вячеслав Волков молод и не очень стабилен, а Романов может устать от чрезмерной нагрузки.

Тренерскому штабу предстоит работа в поте лица, а конкретно Сафину - переосмыслить весь свой опыт тренерства в Америке. Верим в тех, кто представляет наш город - никак иначе.

 

Перспективы нашей команды на турнире нельзя считать туманными, как и какими-то сверхточно солидными. Это будет настоящая война - проверка характера, физической силы, сыгранности и скорости вычислений. Я надеюсь и верю, что трибуны получат хорошего зрителя, что каждый клуб выложится на все 603%, что российские команды защитят честь нашей страны.

Увидимся на трибунах, друзья. Верим в младших юлаевцев!

 

P.S. Если кому интересно, то вот так скромно выглядят билеты.

Таблица и расписание турнира.