4 мин.

Воин на крылатом коне

Я обозревал коротко их игры ранее, увы, пришлось прекратить. Как все и так сами знают уже, все достаточно неприятно. Автомобилист был пройден, Мамонтам Югры был дан настоящий бой - проигрывали в серии 0:2, но сравняли. Увы, на гребаной 85-ой минуте (второй овертайм, да) пятого матча чаша весов склонилась в сторону вымерших животных. Вот, собственно, и все. Все это довольно драматично было и с кучей валидола.

Прежде чем сторонники теории новокузнецкого заговора начнут истерить по поводу и без, спешу всех успокоить. Да, Толпар вылетел. Да, это произошло уже во втором раунде и команда третий год без медалей. Однако, это не повод для уныния, ведь команда действительно молодая, Сафин неспроста подчеркивал это в послематчевых вью. Носков так вообще был вызван из команды юниоров. И он хорошо себя показал.

Романов? После того, как Василевский прочно осел в основе, на плечи Романова взвалилась ноша первого номера. Теперь уже можно заявить совершенно четко и внятно - Даниил Романов является хорошим вратарем. Он справился. Да, были необязательные шайбы. Но они бывают у всех. В большей степени Романов вызвал уверенность своей игрой. Его сменщик Гафиуллин немало провел на лавке, но появляясь на льду постепенно входил в кураж и в конце стало ясно, что он ничуть не хуже коллеги. Много вопросов было по Вячеславу Волкову. Оно и ясно - кто такой? Зачем он? Почему в Ред Старз взяли? Надо полагать, практики ради. И лимита ради.

Невзирая на вылет, были положительные моменты. На первый контрольный матч Нефтехимика и СЮ была вызвана пара защитников из Толпара Ибатуллин и Пангелов-Юлдашев. Штаб Юрзинова весь сезон показывает, как надо пользоваться ресурсами фарм-клуба. Более того, перед серией с Магниткой к тренировкам был подключен и Алексей Митрофанов. Все это означает, что пацаны не зря потели в молодежке и что на них реально обратили внимание во взрослой команде.

Про первую тройку принципально ничего детального не скажу. Молодцы и все знают это и так без меня. Митрофанов побил рекорд Толпара по очкам, к слову. 92 в регулярке и 12 в КХ. Итого 104 очка за 63 игры. Это сильно.

Какие выводы мы должны сделать?

1. Венер Сафин умеет тренировать.

УМЕЕТ, БЛЯДЬ, Я ТАК СКАЗАЛ.

Первый год в МХЛ. Он привык работать со взрослыми мужиками, которые все упражнения знают наизусть и у которых сложилась определенная психология. А тут - 18-20 летние пиздюки, которые пять минут назад закончили СДЮШОР и, понимаешь ли, надо из них команду собрать. С нуля.

Делай что хочешь, но вырасти из пацанов хороших игроков. Вот это и есть главная задача любого тренера МХЛ и МХЛ-Б. Чего греха таить, абсолютно такая же цель стоит и перед коучами европейских и североамериканских лиг. Вон, Макаров в основу Баффало вызвали. Почему? Потому что вкалывал в юниорке, пахал в ECHL, работал в АХЛ и вот теперь будет Саблями махать.

А вы хаете. Ну слушайте, можно сколь угодно ныть, что КХЛ на порядок слабее НХЛ, что нам до Канады, как до Луны. И вы ноете. Да нойте вы ради бога. А что толку? Можно годами видеть сны, как уходишь от бомбы Саббана или обсуждаешь с Луонго его твиттер, но это остается мечтами. Где играешь, там ебашь. Кстати, сами североамериканцы совсем никаких шапкозакидательских настроений не испытывают к нам. Скажу больше - даже хотят (я серьезно) смотреть КХЛ. Кто-то ради игроков (например, один фан Шаркс заинтересовался Медвешчакои из-за Чичу), кто-то просто ради спортивного интереса. А один так вообще удивил тем, что ему КХЛ нравится больше НХЛ из-за техничности.

Вернемся к тренерской работе. Цель - не Кубок Харламова. То есть, его выиграть надо, да. И тебе, и игрокам. Но ты можешь его выиграть, а никто из пацанов не пойдет в основу.

Юрзинову плевать на регалии. У нас в Салавате одинаково лихо могут полировать лавку Исангулов и Заборски. Кто работает, тот играет. Кто не работает, тот может засунуть свой шестой номер на драфте себе в инстаграм.

Толпар работает. Значит, Сафин умеет тренировать.

2. Вратарский вопрос в порядке.

Реклама 18+

Вот уйдет Василевский и начнется кутерьма.

Не случилось. Романов тащит. Гаф тащит. Волк тащит. Все нормально.

3. Есть лидеры.

Митрофанов. Поляков. Макаров. Хрипунов. Дубинин. Далее - смотрите ростер. Зажечь каждый может. Командный дух налажен.

4. Есть кого взять на сбор.

Смотри выше. Достойны. Могут. Обязательно хоть кто-то да получит шанс. При всем уважении к некоторым игрокам Салават - вас можно безболезненно заменить. Вот этими самыми щеглами. Которые совершенно точно будут жопу рвать, чтоб играть в КХЛ.

К тому же, некоторые контракты истекают и из них некоторые не будут продлены. Тонкий намек.

5. В Уфе ходят на МХЛ.

И ходили. И будут. Омск в регулярке посещался паршиво, очнувшись к ПО. У Уфы не было такого взлета, потому что, внимание, есть свой постоянный зритель. Я лично заверяю вас - во Дворце Спорта за Толпар болеют не менее рьяно, чем за Салават Юлаев на Уфа-Арене. Да, народа меньше. Не забывайте, что это не центр, что пилить до Спортивной не каждому по кайфу, тем более, что матчи часто начинаются в 18:30 а это самый сок на дорогах - пробки, мать их. Тем более, есть бляди-глоры, которым насрать на команды системы, да и на сам СЮ тоже, чего греха таить. Ведь это так модно! Надеть красивую сетку, сфоткаться с талисманом, поорать и помахать граблями, а потом гордо записать хоккей в список своих увлечений.

-

Ну что, успокоил я вас? Надеюсь, что да.

И мы продолжаем.