Салават Юлаев завершил регулярный чемпионат 2013/14 - итоговая статистика

19 января была уже попытка свести статистику против каждой команды КХЛ по конференциям. Нынче решил пойти чуть дальше.

Замечание. Буллиты как голы не считались.

-

1. Статистика команды против всех.

Мы добыли всего 58% очков. Много это или мало? У Динамо Москвы около 70%, например. Будем условно считать это стандартом качества. У нас, как видите, тоже ничего, но могли и лучше ведь. Но насчет каждой игры распыляться не стану.

Выводы какие?

Все 6 очков (2 чистые победы) отняли у СКА, Атланта, Витязя и Минска. Все с Запада, заметьте.

5 (2 победы) очков забрали у Югры и Риги.

4 очка были завоеваны против Ак Барса (3 дома и 1 на выезде), Торпедо (2 и 2), Авангарда (3 и 1), Нефтехимика (3 и 1), Амура (1 и 3), Слована (3 и 1), Спартака (1 и 3).

Без очков вообще нас оставили Автомобилист и Динамо Москва.

Меньше всего забросили мусорам (2), больше всего Северстали (11). Меньше всего это три шайбы, мы их от многих пустили, сами посмотрите. Больше всего пропустили от Автомобилиста (10), у которого так и не выиграли.

Чаще всего бросали по магнитогорским воротам - 77 выстрелов. Реже всего по Леву, 41.

Точнее всего были с рижанами, 15,25% бросков оканчивались взятием ворот. Сложнее всего было пробить дружину Знарка, 2,99% реализации.

Максимум выигранных вбрасываний в процентах пришелся против Братиславы, 64,22%. Проблемнее прочих оказались хоккеисты, представляющие столицу Чехии - 41,96%. Занятно, и тут, и там - иностранцы.

Самыми богатыми на штрафы стали поединки с мытищинцами - 49 минут. Наиболее джентельменскими стали игры с тем же Слованом, лишь 8 минут.

Теперь все то же самое, но раздербаненное по разным критериям. Сперва Восток.

Счет против Востока 69-70. 52,56% добытых очков. 804 броска при 8,58% реализации. 818 выигранных вбрасываний из 1599 (51,16%) и 293 минуты штрафа. Ни у кого не забрали всего 6 очков. 5 очков отняли только у Ханты-Мансийска. Обе победы над ними же и еще над Торпедо. С прочими было труднее. Особенно на выезде. Сравним с Западом.

Счет против Запада 83-64. 63,1% добытых очков. 857 бросков при 9,68% релазиции. 843 выигранных вбрасывания из 1669 (50,51%). 6 очков забрали у Питера, Мытищ, Подольска и Минска. 5 баллов вырвали у рижского Динамо. Даже с учетом того, что против Запада на два матча больше, все показатели лучше, кроме игры на точке. Подтвердился январский тезис - Салавату Юлаеву с Западом играть легче. Как дома, так и в гостях.

Дивизион Чернышева теперь!

Ну что, непростой дивизион. В среднем по лиги оттяпали у оппонентов 58,02% очей, здесь лишь несчастных 52,78%. Забили нормально, да и реализация ничего. Но вот на точке сложновато было, меньше половины.

Против иностранных клубов. А вдруг в КХЛ абы кого берут, м?

Да нет, не абы кого. С ними было в среднем проще, чем с россиянами, да. Но не сильно. Две победы из двух были одержаны только над минскими динамовцами да подопечными Артиса Аболса, а с Донецком и вовсе пришлось довольствоваться одним захудалым очком.

Ну и завершим эту часть игрой против всех финалистов КГ. ХК МВД не включен по очевидным причинам.

Не станем вдаваться в нытье на тему "Омск и Челяба уже не торты", они и сами это понимают. Атлант так еще не тортее. Блин, да из всех финалистов Кубка Гагарина в этом сезоне в плей-офф пробились только мы, татары, полисмены да паровозы - и то, в последний момент. Медали вообще как-то негативно на игре сказываюся. С тех двух Кубков Казань так ничего и не взяла, мы с 2011-го голодаем без медалей, про других вообще молчу. Одно Динамо стабильность сохраняет. Но это не надолго, я надеюсь. Кстати, я за повторение финала Суперлиги 2008. И это вполне реально.

-

2. Командная статистика.

Ну тут уже мне лично вас порадовать особо нечем. Тупо идем на сайт лиги и морщим лбы.

Большинство и меньшинство.

Как-то не очень, что тут еще сказать.

Ладно хоть не штрафуемся особо.

Много забиваем. Немало и пропускаем.

Шмаляем годно. Но хуже Торпедо.

Игра дома лучше, чем в гостях. Хорошо быть в топ-4 снова.

-

3. Индивидуальная статистика.

Самый надежный во всем вратарь - Андрюха Василевский. Кстати, сегодня видел его с братом на ЦР. 28 игр, 14 побед, 8 поражений, 5 буллитных серий, 59 пропущено, отражено 707 из 766, голевая передача (это когда Трактору на выезде влетели), 3 сухаря (Медвешчак и Амур на выезде, Ак Барс дома) и 2 минуты штрафа (в той же сухой игре в Хабаровске) при 1601 минуте и 15 секундах игрового времени. Официальный первый номер. КН 2,21, 92,3% отраженных бросков.

Защитники. Лучший бомбардир, снайпер и ассистент - Кирилл Кольцов. 48 матчей, 35 (11+24) очков, +10, 42 минуты штрафа, 108 бросков.

Лучший плюс-минус у его коллеги Зубарева Андрея, +14. Провел 53 матча, набрал 14 (1+13) очков, 24 минуты штрафа, 75 бросков.

Из тех, кто провел более 27 игр самый аккуратные Брент Сопел и Иван Вишневский - по 14 минут в боксе.

Неожиданно отметим Ильдара Исангулова. 2 раза приходилось ему играть на точке вбрасывания и дважды выиграл.

Напы. Лучший бомбардир и ассистент Дмитрий Макаров. Все 54 матча, 40 (11+29) очков, +2, 20 минут, 2 победные шайбы (Медвешчак и Торпедо), 1 решающий буллит (опять Торпедо), 96 бросков.

Лучший снайпер (и второй бомбардир) - Игорь Мирнов. 48 матчей, 31 (18+13) очков, +12, 14 штрафа, 136 бросков.

Лучший ассистент (и четвертый бомбардир) - Алексей Кайгородов. 47 игр, 29 (3+26) очков, +16, 14 штрафа, несчастных 45 бросков. Зубарев чаще по воротам заряжает. У Кайгородова зато лучшая полезнось из форвардов.

Лучший легионер (и третий бомбардир) - Тимур Теему Хартикайнен, 47 матчей, 30 (14+16) очков, +5, 32 штрафа, 99 бросков.

Наименее удаляемые (из тех, кто провел минимум 27 игр) - Дубровский, Слепышев, Заборски. По 4 минуты имеют.

На точке вбрасывания лучшим центром стал Глухов, 58,9%.

-

4. Прогноз против Торпедо.

Спасибо Бернулли за это. Напомним формулу, обозначим буквы.

Событие Pkn - победа или поражение СЮ в серии из n матчей с k победами.

k - выигранные нами матчи. Их может быть 0, 1, 2, 3 или 4.

n - количество матчей. 4, 5, 6 или 7.

Ckn - количество сочеатний из n по k, т.е. число удачных комбинаций.

p - вероятность победы СЮ.

q - вероятность победы Торпедо.

Проблема в том, что было три ничьих. Я решил их нагло выбросить из истории противостояния.

Теперь нам нужен материал для исследования. Историю встреч тут берем. В пост-советское время было 36 официальных матчей. У СЮ 20 побед в основное, 1 победа в овертайме, 2 по булкам. У Торпедо 9 побед в основное время, 1 в ОТ. 3 ничьи.

Ничьи в расчет не берем. То есть, у нас 33 матча, у СЮ 23 победы, у Торпедо 10. В ПО буллитов не бывает, но у нас и так маленькие числа, пускай уж будут.

Вероятность победы команд расчитаем как относительную частоту, поделив количество побед на количество матчей. За k всегда берем 4. За n берем числа от 4 до 7.

Вот, что имеем.

Чисто математически - Торпедо пора зарывать голову в песок. Де-факто, конечно, будет все тяжелее. Но лично я согласен, что 4-1 и 4-2 самые вероятные счета для серии. Торпедо - сильная команда. Но мы же их как-то обыграли. Дважды. Понятное дело, что это плов, тут другая мясорубка. Но давайте верить.

-

Прочее.

В последней игре регулярки не без труда был побежден Витязь. Магнитке спасибо за победу над оленями. Теперь плов дома начнем.

Джуниор оправился от операции и вывел команду на открытую тренировку. Это хорошо.

В дни игр пройдет аукцион. Можно будет купить клюшку Радулова, например.

Толпар добил Авто на выезде, совершив плотный камбек с 3-1, победив 4:3 в овертайме. Итоговый счет в серии стал 3:0 в нашу пользу и теперь юлаевской молодежке предстоит тяжеленный выезд в Ханты-Мансийск к суровым, но побеждаемым Мамонтам Югры. Серия начнется на выезде, третья игра серии пройдет в Уфе.

Поздравляю девочек, девушек и женщин с Международным Женским Днем. Будьте прекрасны во всем и всегда.

Паралимпиада началась. За следж-хоккеем прослежу.

Я разослал свое модное резюме на тучу сайтов, но мне не ответили. Братва, я хочу быть хоккейным журналистом. Возьмите меня к себе, готов работать за элитных шлюх и героин.

Вот, собственно, и все. Менее 16 часов остается до старта шестого юлаевского плей-офф в КХЛ. Где Салават Юлаев? Ушел за Кубком.