Юлаевцы Сочи. Как закончилась Олимпиада для хоккеистов Салавата?

Я думаю, те, кто более-менее следил за олимпийским хоккеем уже в курсе тамошних дел - канадцы затащили баттл, наши вышли и обосрались, Дон Черри и Гимаев уже на микро. И пусть я страшно запоздал с этой записью, но лучше уж поздно, чем никогда.

Что до юлаевцев, то их было несравнимо меньше, чем в Ванкувере по объективным причинам. Собственно, это не особо печально - перерыв в чемпе наша команда потратила не в пустую - некоторые игроки (Панков, Гуркин, Вася-средний, Слепышев) разминались в Торосе и Толпаре, клуб успел провести три контрольных матча и дважды победить (Давос - СЮ 1:2, Нефтехимик - СЮ 5:2, СЮ - Нефтехимик 1:0) и принять участие в Дне Хоккея. Кстати, было круто, но автограф-сессия сосет. А на матче с НХ мне удалось разжиться росписью Сопела, но не будем отвлекаться.

---

Томаш Заборски, крайний нападающий, №67, Словакия.

Турнир у словаков не задался. Чего только стоит матч против Словении (1:3). Занятно, что этот проигранный матч стал единственным, в котором Забор набрал очки - он отдал второй голевой пас (первый был у Хары) на Юрчо, что позволило словакам размочить счет на 59-ой минуте.

Собственно, игра Томаша не жжет сердца глаголом, что нашло отражение и в статах. Впрочем, он хотя бы старался и периодически комментаторы нервно произносили его фамилию.

3 матча, 1 (0+1) очко, ±0, 7 бросков в створ, время на льду 47:08, 15:42 в среднем за матч, 59 смен, в среднем по 0:47 каждая.

Чувак, выложись хоть в КХЛ. Последнее очко - за гол Адмиралу 25 января на выезде (2:3). До этого - аж 5 января передача в домашней игре против ЦСКА (5:2). Come on!

---

Артурс Кулда, защитник, №32, Латвия.

Да-да-да, я знаю, вам всем уже не терпится.

Кулда сломал Тавареса.

Собственно, это главный момент с нашим латышом на ОИ, не считая того, что Кулда воскресил свой твиттер.

Вообще, я считаю, что Латвия провела турнир реально хорошо. Соседи, я болел за вас в 1/4 финала против Канады. Если б дальше прошли, было бы просто блеск. Но эти люди - Озолиньш, Масальскис, Гудлевскис, Индрашис и другие - они молодцы.

И Кулда тоже молодец, конечно, своей жесткой манерой игры он не только выключил Тавареса (и таким образом уничтожил нервную систему всех болельщиков Айлерндерс), но и солидно помог команде и вообще на льду был в группе лидеров.

В том самом матче с Канадой Кулда дал на Спруктса, тот на Дарзиньша - и счет 1:1.

5 игр, 0+1, 2 минуты штрафа, -3, 3 броска, время 102:37 (третий айстайм команды!), 20:31 за игру, 140 смен, в среднем по 0:43.

Артурс! Пополняй список жертв.

---

Антти Пильстрем, крайний нападающий, №41, Финляндия.

У некоторых товарищей включение Электроника в состав олимпийцев Суоми было весьма неожиданным. Тем не менее, как позднее заметил Морис, финны, гоняющие шайбу в Европе (тот же Лехтеря, бывший, к слову, партнером Антти по звену) оказались весьма к месту.

Собственно, Пильстрем не сотворил ничего феноменального - увы, за 5 своих матчей Антти так и не набрал очков, да и бросил по воротам всего 5 раз - среди нападающих меньше заряжали только Барков и Салминен. Да и кэф полезности невысок, лишь +1. Зато не удалился не разу. Но самое главное, пусть Пильстрем и не принес в бронзу вклад уровня Гранлунда или Селянне (7 и 6 очей соответственно и первые две строчки в бомбардирской спорне финнов), но погоды он явно не портил, отрабатывал в своем четвертом звене как положено, периодически трепал нервы народу своими крейсерскими проходами, да и вообще, черт с этим Сочи, мы ж его в Уфе все равно больше любим, не так ли?

5 игр, 0 очков, нет штрафов, +1, 5 бросков, время на льду 53:55 (10:47 за игру), 76 смен по 0:42 в среднем.