4 мин.

XLVI. Увольнение Аллена: хорошо или плохо?

I. Пока Деннис Аллен готовится к матчу в Лондоне, букмекеры предсказывают – хэд-коуч «Окленда» будет первым, кого в новом сезоне отправят в отставку.

1

II. Честно говоря, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы поставить в этом рейтинге на первое место Аллена. У Денниса не самые выдающиеся показатели (8-27), а учитывая сложность расписания «Рэйдерс», они станут только хуже. Игра с «Майами» является своеобразным Рубиконом для руководства «Окленда». В случае неудовлетворительного результата – сразу же уволить Аллена и назначить нового главного тренера, дабы у последнего было две недели для подготовительной работы. Если же Марк Дэвис не решится сиюминутно снять Денниса, то он рискует потерять драгоценное время для отладки механизмов. Безусловно, можно продлить кредит доверия нынешнему тренерскому штабу и дать ему спокойно доработать до конца сезона. А там будет видно.

Недовольство болельщиков «Рэйдерс» неустанно растёт: почему был уволен неплохо справлявшийся с работой Джексон, а проваливающий очередной сезон Аллен всё ещё на месте? Очевидно, что симпатии Raider Nation на стороне Хью. И таких фанатов с каждым днём всё больше и больше.

То, что произошло с командой, после того, как Аллен стал у её руля, нельзя назвать чем-то положительным. Но как много других специалистов смогло бы справиться лучше? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, способных – в зависимости от их интерпретации – дать диаметрально противоположные результаты.

Беда в том, что руководство «Окленда» не заботят тренерские качества и способности нынешнего коуча «Рэйдерс». Куда важнее то, что скажет футбольная общественность, если Аллена отправят в отставку. Боязнь Дэвиса сделать смелый шаг – вот, что сейчас спасает Денниса. И это ужасно. Владелец франшизы нерешителен, а генеральный менеджер Маккензи находится, по сути, в одной упряжке с главным тренером. Реджи молчит, ибо не хочет рисковать собственной головой.

Времена Эла прошли под знаком эксцентричных решений, смелых и местами непопулярных. Дэвис-старший славился своим умением быстро разбираться с делами любой степени сложности. Если ты брался за работу под крылом Эла, ты должен был давать результат. Если результата не было, тебе указывали на дверь. Постигла бы Аллена такая же участь? Наверняка.

2

III. С другой стороны, именно такие скоропостижные решения завели «Окленд» в тупик, в котором он сейчас находится. Термин «те же старые «Рэйдерс» не относится к славным временам франшизы, когда завоёвывались титулы и оформлялись выходы в плей-офф. Он не наполнен приятными воспоминаниями о славных временах.

Руководство всеми возможными способами открещивается от «те же старые «Рэйдерс», и ему это в какой-то мере удаётся. Теперь менеджеры принимают здравые решения вне поля, и выставляют на него «серебряно-чёрный мешок для битья». Станет ли увольнение Аллена признаком столь ненавистного термина? Вполне возможно, если Деннис отправится в отставку в середине сезона.

И сразу же возникает ещё один вопрос: будет ли означать увольнение Аллена то, что руководство выбрало неправильный путь развития после смерти старика Эла?

Всё зависит от того, какой результат даст новый хэд-коуч. Если Тони Спарано (предположим, что слухи не безосновательны) – чьи взгляды на футбол сильно отличаются от взглядов Аллена – не допустит катастрофы, то это будет означать, что «Окленд» изначально ошибся, но в итоге осознал проблему и наконец-то исправился. Если же нынешний ассистент главного тренера не остановит падение команды, то из-за углов снова будет доноситься «те же старые «Рэйдерс».

Так что хуже: оставить Аллена в покое и – вне зависимости от результатов – не трогать его до конца сезона, или же рискнуть, и, в случае неудачи, снова услышать нелицеприятный термин в свой адрес?

Реклама 18+

А ведь ещё есть Дерек Карр. Квотербек-новичок пытается интегрироваться в НФЛ. На данный момент он прогрессирует. Но как скажется увольнение Аллена на перспективах молодого QB? Может, всё-таки не стоит расшатывать лодку?

В любом случае Марку Дэвису уже не уйти от ответственности. Совсем скоро он будет вынужден принять судьбоносное решение. И всё же, отставка Аллена: хорошо или плохо?

3

До скорого, подписывайтесь на блог, будет интересно!