6 мин.

XLIV. 3 week: «Пэтриотс» 16 – 9 «Рэйдерс»

Главная предматчевая новость – Шауб вне заявки!

1

I. Я не поверил своим глазам, когда первый драйв «Пэтриотс» – всего лишь после трёх розыгрышей – завершился пантом. Защита наконец-то не пропустила в самом начале матча, а это значит, что интрига не сдохла в зародыше.

Статистика, как это бывает в последнее время довольно часто, не была на стороне «Рэйдерс»: 14 выездных поражений подряд, и отсутствие побед в Новой Англии аж с 1994 года. «Окленд» снова ехал на Восточный берег за викторией, и снова не смог её добиться. Правда, на сей раз счастье было очень близко. По крайней мере, ближе, чем обычно.

2

II. Координатор защиты «Нью-Инглэнда» Мэтт Патрисиа сказал перед матчем, что тренерский штаб «серебряно-чёрных» неправильно распоряжается таким талантом, как Марсел Рис, выпуская своего единственного пробоулера лишь в 35% розыгрышей. «Рэйдерс» прислушались к мнению и постарались чаще использовать талантливого фулбэка. Жаль, особых дивидендов это не принесло. Но мораль сей басни в другом: скажите, пожалуйста, кто-нибудь Грэгу Олсону перестать фанатично использовать неработающий вынос! Особенно за 1.47 до конца матча. Хватит долбить лбами стену, которая в разы прочнее этих лбов. Ни Джонс-Дрю, ни Макфадден, ни Мюррей не в состоянии принести пользу команде. По крайней мере, сейчас. По крайней мере, пока О-лайн не начнёт грамотно расчищать своим бегущим путь. Иначе они по-прежнему будут упираться в непроходимый заслон чужих защитников. Как можно играя выносом не конвертировать 2-и-1 в первый даун?

Зато линия нападения «Рэйдерс» преуспевает в другом компоненте – держать конверт. За последние два матча на Карре не было сделано ни одного сэка. Молодой QB редко ощущает на себе давление со стороны соперника и может, с большего, чувствоваться себя комфортно. В общем, О-лайн создала для новичка-квотербека достаточно тепличные условия для принятия взвешенных решений. Теперь осталось только сгенерировать эти решения. Причём не Карру, а координатору нападения.

3

III. Защита, о-о-о, защита! Не понять: или это ты была так хороша, или это нападение «Пэтриотс» оставляло желать лучшего. Многие, ещё в прошлом сезоне, начали говорить, что Брэди сдаёт. Сейчас молва становится ещё громче. И она отчасти права. Том позволял себе грешить, перебрасывая ресиверов, или кидая невпопад. В прошлом году то же самое наблюдалось в Денвере, но тогда все спихнули на климатические условия. Мол, разряжённый воздух, непривычно. В чём же была проблема в воскресенье? Явно не в защите «Рэйдерс». Хотя? А невероятный дроп Гронка в зачетке. Стареем?

А может это действительно защита «Рэйдерс» наконец-то начала раскочегариваться и выдала свой лучший (продолжение будет?) матч в сезоне? Если раньше вынос соперника мог делать всё, что угодно, то сейчас он набрал всего лишь жалкие 2.4 ярда. А такого количества остановок игры до (или на) линии скримиджа в исполнении «Окленда» не было давно. Справедливости ради стоит отметить, что в самом начале матча вынос «Пэтриотс» все-таки слегка изнасиловал защиту «Рэйдерс». А потом ей, видимо, надоело каждую неделю быть портовой девкой, и она включила динамо-машину. Наконец-то!

В отсутствие Сио Мура лидером лайнбекеров стал Халил Мэк, сделавший 7 тэклов (3+4) и один QBHit. Лучшие времена вспомнил Джастин Так, снова добравшись до Тома. Вторую молодость переживает Чарльз Вудсон. В послематчевом интервью он сказал, что на его совести два несостоявшихся перехвата. Такая самокритичность похвальна, особенно учитывая нынешний уровень игры будущего члена Зала Славы.

4

IV. Пасовое нападение. Это то, что волею судеб и Грэга Олсона нам снова не дано было увидеть. И, к сожалению, травма Рода Стритера усугубила ситуацию. Реджи на днях подписал бывшего ресивера «Сан-Диего» Винсента Брауна. Посмотрим, что это за фрукт.

Если, конечно, Карру наконец-то дадут возможность делать пасы больше, чем на 5-7 ярдов. Первый 20+ розыгрыш состоялся лишь в конце третьей четверти. Координатор нападения настолько пугливый, что даже не может выжать хоть какие-то дивиденды с драйва, начавшегося на чужих 52-x. Пант, товарищи, пант!

Благо, что когда пришло время занести не мусорный тачдаун в конце матча, нападение собралось, и, со второй попытки (спасибо защите за предоставленную возможность), сделало это. Жаль, что холдинг новичка Гейба Джексона заставил Макфаддена сказать после матча следующее: «Когда я повернулся и заметил, что никто не празднует вместе со мной, то понял, что что-то пошло не так».

А потом был перехват: «резиновый» Мур, рикошет от защитника, мяч в руках у Уилфорка

Аллен уверен: «Рэйдерс» гораздо лучше, чем это кажется».

V. Фэйлы матча:

  • Тренерский штаб «Окленда» сильно облажался в начале матча. Карр постепенно приближал нападение к зачётке соперника, но кто-то взял тайм-аут. Настрой сбили, сразу же получили илигэл-формэйшн (вообще идиотизм) и довольствовались лишь филд-голом. К чести Джаниковски, он не промахнулся с первой попытки в сезоне (первой!);

  • В конце первой половины «отличился» Тарелл Браун, сделавший тупейшую интерференцию пасу в безобидной ситуации (мяч летел мимо всех), что позволило «Пэтриотс» начать новый даун. Итог драйва – TD Гронка;

  • А вот на последних секундах второй четверти облажался Брэди, уронив после снэпа мяч около зачётки «Рэйдерс». В итоге 4-и-2 и 21-ярдовый филд-гол Гостковски;

  • «Окленд» набирал очки исключительно за счёт филд-голов;

  • Про то, что вынос «Рэйдерс» не смог конвертировать 2-и-1 в первый драйв, говорилось чуть выше;

  • Мисс-тэклы – бич защиты «Окленда»;

  • Макфадден за всю игру сделал всего один хороший вынос, Мюррей и вовсе за три попытки набрал лишь один ярд;

  • За 1.47 до конца матча Олсон назначил корявый вынос, лишив Карра драгоценной возможности сделать пас;

  • Холдинг в исполнении Гейба Джексона, прикончивший тачдаун Макфаддена. После игры Аллен скажет, что холдинга не было;

  • Невероятный дроп Гронка в зачётке, такое бывает лишь раз…, в общем, очень-очень-очень редко.

Добавим немного позитива в карму Аллену, заметившего (как такое вообще можно было заметить?) миллиметровый инкомплит Брэди на Эдельмана. Отличный челлендж, Деннис, потрясающий!

Статистика игроков

6
7
8

P.S. А! Так почему игра «Ковски»? Потому что фамилии всех футболистов, приносивших очки в этом матче заканчиваются на -ковски!

До скорого, подписывайтесь на блог, будет интересно!