4 мин.

XLIII. Смена вектора

1

I. Ещё совсем недавно Джаред Велдир, Мэтт Шонесси и Карсон Палмер защищали «серебряно-чёрные» цвета. Теперь они, в составе «Аризоны», готовятся к матчу против «Сан-Франциско» и рассуждают о том, что привело к падению «Рэйдерс». Одной из главных причин, по мнению бывших футболистов «Окленда», является отставка Хью Джексона.

«Парням нравилось играть под руководством Хью», - говорит Палмер. «Он был отличным главным тренером. К сожалению, руководство решило, что пришло время расстаться с Джексоном и некоторыми футболистами, игравшими под его началом. Их отрезали от команды», - сказал Карсон.

В прошлом году у «Кэрдиналс» было 10-6, и они только по воле случая не попали в плей-офф. Сейчас «Аризона» идёт 2-0.

Бывшие «рэйдеры» говорят о том, что до безумия, устроенного Маккензи, и позже названного Дэвисом «перестройкой», было ощущение, что франшиза начала возрождаться. Палмер и Шонесси уверены – отставка Джексона, приведшего «Окленд» к 8-8, отбросила команду назад. После увольнения Хью, «серебряно-чёрные» идут с показателем 8-26, и имеют в текущем сезоне 0-2.

2

II. «Всё изменилось, как только закончился сезон», - вспоминает Шонесси 2011-й.

Сменивший в том году умершего Эла Дэвиса, его сын Марк, назначил Маккензи управлять делами «Рэйдерс». Тот в свою очередь уволил Джексона и пригласил в команду Денниса Аллена.

«Нужно было дать Хью ещё один сезон», - говорит Шонесси о своём бывшем главном тренере, практически выведшем команду в плей-офф после продолжительного перерыва.

Маккензи не остановился на увольнении Джексона. Реджи обменял Палмера и отпустил Велдира на рынок свободных агентов. За Карсона «Рэйдерс» получили пик в шестом раунде 2013 года (отдав пик в седьмом) и седьмой пик в 2014-м. Это ужасно, учитывая то, что в свое время «Окленд» отдал «Цинциннати» пики первого и второго раундов в середине 2011-го, когда с травмой до конца сезона выбыл Джейсон Кэмпбелл. Это был год, когда «серебряно-чёрные» остановились в шаге от попадания в постсизон. Впервые с 2002-го.

В следующем сезоне Палмер сделал более 4000 ярдов и 22 тачдауна. «Настоящее безумие» – говорит Карсон, вспоминая тот период – «нельзя было угадать, кто уйдёт, а кто останется». И он ушёл, проведя в команде лишь на год больше, чем Джексон.

Заменой Палмеру стали Террелл Прайор, Мэтт Флинн, Мэтт Макглоин и Дерек Карр, проведшие в общей сложности 18 матчей после обмена Карсона. Флинн был отрезан, выйдя в основе всего лишь один раз. Макглоин заменил Прайора в середине прошлого сезона, который, в итоге, за символическую цену отправился в «Сиэтл». Теперь Маккензи рассчитывает на ветерана Шауба и новичка Карра. Кстати, на Мэтта-старшего, видимо, уже никто не рассчитывает. В заявку на игру против «Пэтриотс» он не попал, уступив место Мэтту-младшему.

3

III. Велдир пробыл в команде ещё год и тоже покинул её. Под шумок свободного трансфера Маккензи отрезал и Джареда, хотевшего продлить контракт, и мечтавшего быть «рэйдером» всю свою жизнь. «Я думал об этом каждый день, пока был в Калифорнии», - говорит Велдир. Однако в марте один из самых перспективных лайнменов нападения оказался в Аризоне.

«Я знал, что что-то должно произойти, что-то будет. Но, в итоге, ничего не случилось. Не было никакого движения, и я просто хотел понять, в какой точке нахожусь», - вспоминает Джаред.

Заменить Велдира был призван Роджер Сэффолд, но он не прошёл медицинского обследования и отправился обратно в «Сент-Луис».

На данный момент «Кэрдиналс» имеют 2-0, у «Рэйдерс» же всё наоборот, и на горизонте маячит очередная смена главного тренера. Никто из бывших «рэйдеров» не испытывает большого энтузиазма по поводу того, что происходит с командой Аллена.

«Мне нравилось быть «рэйдером». Это необычное чувство, не похожее ни на одно другое», - говорит Палмер. «Но, к сожалению, это были тяжёлые времена. Вся эта неразбериха с зарплатными ведомостями и контрактами прошлого. Это был не самый подходящий момент для выступления за «Окленд». Худшего времени и не придумаешь. Но я был счастлив», - поделился своими воспоминаниями Карсон.

4

До скорого, подписывайтесь на блог, будет интересно!