7 мин.

XXXIX. 2 week: «Рэйдерс» 14 – 30 «Тексанс»

1

I. Тяжело не согласиться с будущим членом Зала Славы. Сейчас в футбольном Окленде практически всё напоминает «дно»: стадион, газон, защита, атака, тренерский штаб. Особенно тренерский штаб. Поле в заплатках. Такая же и игра – в заплатках. «Рэйдерс» это огромное ветхое полотно, разодранное временем, глупыми решениями прошлого и сомнительными настоящего. Чего ждать от будущего? С таким подходом – ничего. Маккензи попытался «залатать» старую вещь… старыми футболистами, с которых потиху начинает сыпаться песок. Вместо этого Реджи должен был выкинуть ветхое полотно и «сшить» новое, беря за основу «свежий материал», который на самом деле он подарил «Чикаго» (Ламарр Хьюстон), «Аризоне» (Джаред Велдир) и «Джайнтс» (Рашад Дженнингс).

Если команда не захочет отталкиваться пятой точкой от дна, то руководство будет просто обязано идти на самые радикальные меры уже по ходу текущего сезона. Думаю, четырёх недель достаточно, чтобы убедиться, есть ли прогресс относительного прошлого года, или нет? Если, нет, то у нового хэд-коуча будет две недели, чтобы вынести хотя бы часть мусора из избы.

2

II. Нынешний тренерский штаб клялся и божился, что исправит ошибки в защите (игра против выноса, прикрытие паса) и атаке (больше средних и дальних передач). Но, в итоге, к имеющимся проблемам добавилась ещё и отвратительная игра спецкоманд. К середине третьей четверти «Тексанс» начинали свои драйвы с отметки 41 ярд (в среднем), «Рэйдерс» с отметки 21. Колоссальная разница!

Кажется, Аллен «подхватил» новую болезнь. Если раньше его главной проблемой была игра команды после перерыва, когда она упускала преимущество и проигрывала, то сейчас «Окленд» начинает сдаваться сразу же. С первого драйва. И на этот раз соперникам «серебряно-чёрных» снова удалось сделать успешный рейд в зачётку «Рэйдерс» (язвим? да что вы!). Последнее слово осталось за, внимание… Джей-Джей Уоттом, который успешно обдурил защиту хозяев и спокойно поймал пас Фитцпатрика.

Публика недолго ждала нового подвига сверхталантливого ди-энда «Тексанс». Уже на первом дауне первого драйва «Окленда», Джей-Джей за линией скримиджа смачно припечатал Макфаддена к полю.

Если чистки не последует по ходу сезона, то она наверняка будет после. У многих тренеров однолетние контракты, или же соглашения, заканчивающиеся в начале следующего года. Ох, и полетят головы по всей Калифорнии!

Второй драйв нападения «Хьюстона» был очень похож на первый, с той лишь разницей, что сначала биг-плей был сделан «ногами», а затем – «по воздуху». Получить в первой четверти 0-14, мягко говоря, обидно.

В начале второй четверти Карру удалось обмануть защиту рид-опшеном и пробежаться на 41 ярд. Окрылённый успехом, Дерек потерял голову и сразу же бросил свой первый перехват в профессиональной карьере. Атаке снова не удавалось конвертировать третий даун в первый, а защита тупила в самый неподходящий момент, позволяя «Тексанс» раз за разом организовывать биг-плэи. А вообще, страшно подумать, каким был бы счёт в первых двух матчах нового сезона, если бы соперники «Окленда» нарушали правила, хотя бы в два раза меньше. Ну, или если бы судьям не дали отмашку выкидывать флаг по поводу и без.

В конце второй четверти произошёл весьма уникальный розыгрыш для НФЛ, в котором ресивер дважды сделал фамбл, и вместо того, чтобы начать новый драйв у самой «зачётки» соперника (а ведь можно было и TD занести), «заработал» потерю мяча.

Некоторое время Карру было позволено действовать самостоятельно. Скажу вам честно – но-хадл нападение гораздо-гораздо-гораздо лучше указаний Грэга Олсона! Плэй-коллинг Дерека принёс команде больше пользы, чем осторожные розыгрыши координатора нападения, который, видимо, не верит в молодого квотербека, и заставляет его швырять мяч в ближайшего принимающего.

Карр, между прочим, оказался очень воспитанным человеком. Пока судья объяснял, что за нарушение, Дерек поднял и вернул ему его флаг. Да и QB, как мне кажется, он тоже толковый. В других условиях он прогрессировал бы гораздо быстрее.

Что касается О-лайн, то она особо не позволяла тревожить Карра. Но при этом снова не смогла организовать нормальный вынос. В отсутствие Джонса-Дрю, основным раннинбеком был назначен Макфадден. По ощущениям, эту игру он провёл лучше, чем прошлую. Но средние 3.1 ярда всё равно не дотянули до показателей недельной давности. Кстати, перед игрой Даррен заявил, что его главная цель в этом сезоне – провести все 16 матчей. То есть, обойтись без травм. Ну, что же, посмотрим!

В определённые моменты казалось, что «Рэйдерс» просто дико не везёт. То дабл-фамбл, то Макфадден грохнется в дюймах от линии поля, что не позволит остановить часы и пробить филд-гол (Джаниковски, кстати, за всю игру так и не получил возможности расчехлить свою пушку, хоть и готовился), то пант, выбитый «Тексанс» от своей зачётной зоны, пролетит практически всё поле и остановится на 33 ярдах «Рэйдерс», то снова напортачит Макфадден, врезавшись в спину Вишневски, то после фамбла Риверы около чужой ред-зоун, соперник, подобравший мяч, будет остановлен уже у ред-зоун «Окленда», то что-то ещё. Но, как мне кажется, «случайно» такого огромного количества несчастий не бывает. Тем более в двух матчах подряд. А, следовательно, это всё неподготовленность, и вина тому – некачественная работа всего тренерского штаба, а не только Денниса Аллена.

Как только нападение начинало подавать признаки жизни, обязательно происходило что-то, что снова вводило его обратно в кому. А как только у «Рэйдерс» получалось делать всё идеально, на помощь «Хьюстону» приходили «холдинги». Веселье!

Знаете, что самое смешное? Что «Рэйдерс» набрали больше ярдов, чем подопечные О ‘Брайана, но проиграли в «одни ворота»!

III. Защита, защита, защита… Я ещё в прошлом сезоне не мог спокойно смотреть на физиономию Джейсона Тарвера. Теперь, от одного лишь вида координатора защиты «Рэйдерс» меня наверняка будет бросать в адскую дрожь. Я уверен в этом практически на все сто процентов.

Единственными белыми пятнами на фоне безобразной обороны были восстановившийся после травмы Чимди Чеква (как видимо, единственный футболист в составе «Окленда», который старается сбивать пасы) и Сио Мур, не доигравший матч до конца.

За небольшую цену (перехват) корнербек «Тексанс» Карим Джексон  провёл мастер-класс для защитников «Рэйдерс», показав, как следует правильно играть прикрытие паса. Надеюсь, «серебряно-чёрные» оборонцы смотрели внимательно.

В четвёртой четверти Аллен выпустил на поле много молодёжи, которая позволил нападению «Тексанс» пройти более 50 ярдов за десять попыток выносом! Если бы не большой штраф, откинувший «Хьюстон» на 1-и-25, гости наверняка не ограничились бы тремя очками.

Затем немного погеройствовал Так, заблокировавший очередной филд-гол. А после этого провидение решило смилостивиться над хозяевами и «подарило» им тачдаун за мгновения до конца матча. Дежавю: снова последние секунды, снова Джеймс Джонс. На финальных драйвах стоит выделить молодого ресивера Андре Холмса, ловившего практически всё, что в него летело.

Джаниковски не может реализовать онсайд-кик с декабря 2008 года, не получилось у него и на этот раз. Мяч у «Тексанс», колено, fin: проигран ещё один матч, в котором было реально побороться за победу…

Статистика игроков

3
4
5

До скорого, подписывайтесь на блог, на группу ВК и на Твиттер, будет интересно!