3 мин.

Загитова не поднялась до уровня Медведевой. Просчет Тутберидзе

Определенная духовная катастрофа Алины Загитовой в том, что на фоне разнообразных титулов, титулов скороспелых и не отвечающих реальному уровню катания – многие не замечают ее страданий по этому поводу. Достаточно было взглянуть на испуганное лицо чемпионки в Корее, сразу после объявления, чтобы понять – у нее отняли цель и мечту жизни присвоением победы, заслуженной другой фигуристкой. Куда идти дальше, что делать в жизни? Как смотреть в глаза Медведевой, за счет травмы которой она вознеслась?

Благо Медведева избавила Загитову от последнего момента, рассорившись с тренером и уйдя из «Хрустального» с грубым хлопком дверями.

Но здесь на Загитову насело так называемое общественное мнение, сформированное главным специалистом фигурки – Татьяной Тарасовой: настоящая чемпионка Медведева, нас, россиян, развели враги России, судьи вражеских стран, определившие вперед юниорку, тогда как великую Медведеву поставили на первое именно дружественные или нейтральные страны в судействе.

А мнение Тарасовой, обладательницы чемпионских генов своего отца – негласный закон для мира фигурного катания. Загитову не приняли. Недаром же Тарасова сказала притчей – в 1998 году судьи именно России и Украины, не дружественные, конечно же, отвратительной стране США, отдали первенство Таре Липински, попрыгушке, вместо великой на то время Мишель Кван. Вся Америка рыдала, а русские хохотали.

Так вот нам аукнулось, через долгие годы отдали попрыгушке Загитовой именно враги России, человеку почти ниоткуда, как и Таре Липински. Тогда как в фигурном катании, чтобы убедить французским танцорам, что они лучше отошедших вроде на отдых чемпионов-канадцев – и четыре года мало оказалось! Таков этот субъективный, корпоративный, закулисный спорт.

Но это когда противоборствуют страны и федерации. А когда своя же страна и свой тренер сливают и подставляют, и отдают юниорке твою победу, когда ты каталась идеально, а она по крайней мере не прыгнула вовремя первый каскад в ПП?

Да и не в этом дело, разыгрывать лицемеров не будем, равно как и твердить о сложностях и тех.базе. Все в фигурном катании решается произволом арбитров и договорняком, прикрываемым на период ОИ Баха люфтом +3 и -3, а сейчас так вообще +5 и -5. Сидят несколько бездельников и ставят за идеальный триксель Туктамышевой в Канаде от +3 до -1. Так что, ребятишки, лутц—риттбергер Загитовой здесь вообще ни при чем. Это сговор против русской звезды, кумира честных людей. Чтобы опозорить нас на весь мир, отмстить хоть так за Крым и Донбасс. За то, что Россия единственная в мире не нюхает зад Америке.

И бедная ФФКР ну просто и не знала, что делать потом целых полтора года с Загитовой; уж и так ее плюсовали, и этак поощряли-подбадривали, а она в благодарность завалила КП, ФГП, ЧР, ЧЕ, а еще ранее и Милан-2018. Позорище.

Но уж влез, вляпался по самое «не хочу», надо хоть держать пристойную мину – и мучили зрителя, обманывая оценками против ужасных прокатов, целый сезон… «Красная балерина!», «Все равно красная балерина!» – лепетал Лешенька Ягудин из будки комментаторов целый сезон, тогда как Тарасова говорила сурово и честно: «Она не сделала ничего!» или «Ну что это было?!»

Вот что значит единожды солгать. Ложь рождает цепь гадких лжей. Так ладно бы просто грибовали Загитову и славословили, волоча в чемпионки «всего», так еще и обливали грязью Медведеву целый год ни за что.

Как это мерзко.

И понятно, что при таких обстоятельствах Загитовой не подняться было до уровня «чемпионки народных сердец», безукоризненной в победах своих Медведевой. Которую, изголяясь, начали уж мерить с травмами по здоровой Загитовой, глумясь над человечской болью. А вы измерьте, когда обе здоровы. Так это небо и земля, просто несопоставимые величины. И доказательства этому вписаны в историю роликами Ютуба. Имеющий глаза да увидит.