3 мин.

Почему Алина Загитова почти не тренируется с марта месяца?

Давайте сначала зайдем на главную страницу «фигурное катание» сайта о спорте и быстро просканируем все подряд.

Вот, что увидал бы сторонний наблюдатель, попавший сюда впервые:

Это называется увешивание портретами одной фигуристки площадки, где вроде бы надо отражать все российское и часть мирового фигурного катания. И сторонний наблюдатель подумает, что либо других просто нет, либо это культ личности.

На самом деле это культ катка «Хрустальный» вообще, а Загитова здесь ради спонсоров, довольно мощных, заставивших даже отсчитать назад на чемпионате мира европейские баллы чемпионки континента Самодуровой, ведь Япония почему-то хотела, кроме своих, чествовать и Загитову. Со своими не получилось, правда. Но ничего.

А Самодурова что, разгромившая Загитову на ЧЕ и выступившая безошибочно в Японии? Да – где-то далеко позади, пятая или шестая, не важно. Не суть. Потому что спонсоры остались довольными шоу с ОЧ, а ФФКР деньгами, которые не обошли, видать, и ее.

А после представления в Сайтаме, которое в женской части напоминало справедливый спорт лишь отдаленно – начались чудеса, какие-то «Маски-шоу»…

Загитова остается в Японии на месяц в апреле на шоу. В мае ездит по рекламным и модельным агентствам мира, о чем свидетельствуют фото из уголков шара земного. Потом, июнь—июль, опять шоу, шоу, шоу в Японии, откуда нам объявляет Этери-тим, что программы к сезону – поставлены… Еще на денек в Москву, сфотографироваться с Черчесовым, а затем – на прием к премьеру Японии с плюшевой собакой в подарок – и опять по шоу Алина…. Беличье колесо. И вот в нем Глейхенгауз с Тутберидзе исхитряются нам оголасить, что обе программы будущего сезона уж поставлены и накатываются. То есть и поставлены и накатываются виртуально, по телефону, во всяком случае без «Хрустального», где Загитова с марта не была и недели.

Кого хотят обмануть?

И зачем это увешивание Главной страницы памятниками Загитовой с пустопорожними славословными статьями под ними, как в брежневские времена?

А чтобы не забыли, кто главный в мире, по крайней мере, российского фигурного катания – «Хрустальный» каток, единственная надежда и опора, и кормилец ФФКР России на долгие годы. Остальные мало толку приносят. Их приходится даже спонсировать. А вот «Хрустальный» дает звучные победы, а значит, и имидж, и рекламные деньги, и уверенность в завтрашнем дне.

Так что не обижайся, Самодурова, что тебя обсчитали на ЧМ, отсчитав оценки назад. Кто ж думал, что Загитова в Минске развалится в хлам. Это тебе просто тогда «случайно» поставили так высоко на Европе. Не горюй, нос пистолетом!

Все будет хорошо, господа.