4 мин.

Евгения Медведева, дважды державшая в руках Большой Шлем

Бльшой Шлем официально присваивается в большом теннисе, если спортсмен выиграл все четыре турнира Большого Шлема за календарный год, там сезон стартует 1 января. Это открытые чемпионаты Австралии, Франции, Великобритании и США.

Насколько трудно такое сделать, говорит факт, что самые выдающиеся за историю тенниса спортсмены – Федерер и Надаль – этого не имеют. Пробовали, обломались. Кто-то из них, кажется, побеждал на трех турнирах из четырех, кто-то даже брал четыре подряд, но не в календарный год. Завоевывался Большой Шлем? Да. Но в эпоху, когда не было высокой конкуренции, как сейчас.

По аналогии с теннисом Евгения Медведева дважды подряд выигрывала Большой Шлем – побеждая в сезоне на чемпионате России, финале Гран-при, на чемпионате Европы и мира, 4-х основных турнирах. Что давненько никто не делал хоть бы раз, а не два года подряд. (Сезон у фигуристов начинается 1 сентября.)

Я бы к тому же исключил из этого списка парников и танцоров, потому как там часто ставят за старые заслуги, особенно в танцах, и оставил одних одиночников и одиночниц.

Чаще всего тот же Ханю пропускал один из четырех турниров, или даже проигрывал Фернандесу чемпионат мира, к примеру. Был у него сезон 2013/2014, где он взял четыре турнира, пропустив Чемпионат четырех континентов, но выиграв Олимпиаду и чемпионат мира. Считать это Шлемом? Положим. Но, на следующий год он этого не подтвердил, был вторым на мире.

То же и Алина Загитова, вроде как и завоевала подобие Шлема в 2017/2018 годах, но провалила чемпионат мира в тот год, была пятой (лучше б она туда не ездила, а так смазала все). Считать олимпиаду вместо чемпионата мира? – вопрос.

Туктамышева почти взяла Большой Шлем в сезоне 2014/2015, но была второй на чемпионате России. Это забрало столько сил, что следующий сезон – обвал. То же и у Загитовой – серия провальных выступлений в сезон после олимпиады, не защищен ни один титул вообще.

Поэтому все же остановимся на классике: чемпионаты страны, финал Гран-при, чемпионаты континентов и чемпионат мира – надо выиграть за сезон. Не выигрывал, кроме Медведевой и Плющенко, никто в обозримом прошлом. А уж тем более – 2 раза подряд, как Медведева. Таких и в истории среди одиночных катальщиков не было вообще? Отведем это статистам. В обозримом прошлом – не вижу.

Даже убийственно сильные Плющенко и Ягудин каким-то турниром жертвовали в сезоне. Однако Плющенко в сезоне 2000/2001 таки завоевал этот Шлем. За всю 20-летнюю карьеру. Медведева это сделала за 2-летнюю, сразу, 2 раза подряд. Непревзойденный рекорд.

Мало того, в сезоне 2016/2017 Медведева выиграла вообще все, где стартовала, Шлем плюс два этапа Гран-при, в предыдущем же сезоне то же, за исключением второго места на «Ростелекоме».

Два Больших Шлема – неофициальных – не имеет в фигурном катании никто после 2000 года точно. А уж два года подряд, с защитою титулов – подавно.

Но ведь важно в субъективном спорте – и как ты выигрываешь. Выигрывать более чем спорно, с нестихающими упреками в грибах, как Загитова, – есть одно. Побеждать подавляюще, как Медведева, это совершенно иной качественный уровень.

Есть еще в теннисе карьерный Шлем – это победа вообще когда-либо на четырех разных турнирах Шлема, с разным покрытием, оттого и сложность. Он, естественно, ниже Большого Шлема, им владеют намного чаще. Параллели в фигурном – Загитова, Ягудин, Плющенко имеют карьерный Шлем. Имеет его и Ханю. Но Большой Шлем – только Плющенко один раз.

В каждом виде спорта договариваются по-своему. В велоспорте, например, олимпиады и чемпионаты мира ниже многих легендарных турниров. То же и в большом теннисе, олимпиада там мало значит. Вопрос лишь в том, как договариваться или как сложилось исторически.

Но что условный Большой Шлем в фигурном катании очень тяжел – я показал на статистике. Двойной Большой Шлем – эта же тяжесть, но не плюсуемая, а возведенная в квадрат, поскольку вероятность ошибок и травм возрастает нелинейно со временем. Поэтому Двойной Большой Шлем Медведевой – недостижимый спортивный подвиг, умноженный еще на безупречность, подавляющее качество этих побед.