4 мин.

Медведева и Тутберидзе: особенности деловой переписки

 

Тутберидзе, надо сказать, подошла во всеоружии к решающему, несколько даже стыдному моменту, когда клявшаяся во взаимопонимании и верности пара «ученица—тренер» публично рассыплется, словно карточный домик.

Лишь только поступило официальное сообщение от ФФК России, что Медведева улетает к Орсеру за океан, Этери Георгиевна выдала в новостях центрального телевидения личную переписку с Медведевой.

Вернее, переписки не было как таковой, поскольку ученица оборвала с тренером связь и не отвечала на звонки уж давно. Вот СМС Тутберидзе, посылаемые в пустоту по прежнему адресу:

16 апреля 2018 года:

«Женя, привет. Ты должна подойти, взять план и заполнить его. Причем очень быстро».

Обращаю сразу внимание на требовательный тон сообщения, на отсутствие теплоты между близкими людьми, на почему-то убыстрение процесса «заполнения плана».

То есть, скорее всего, Тутберидзе давным-давно знала о разрыве, не имела телефонной линии с Медведевой и очень этим раздражалась. И посылала СМС уже в пустоту, именно для последующей демонстрации обществу. Ведь согласитесь, зная доподлинно через ФФКР о действиях Медведевой, о каком «плане» могла мечтать Тутберидзе?

Кроме того, есть у меня подозрение, а была ли вообще Евгения 16 числа в Москве?! Ведь снимки из Кореи идут у Медведевой в Инстаграме с 18 по 23 апреля. Подумайте сами, надо ведь еще туда долететь,  репетировать, а Тутберидзе в узком мире ФК прекрасно осведомлена о сроках любого шоу.

Поэтому Медведева 17 числа никак не могла «очень быстро» подскочить и заполнить «план». Да тренер на это, естественно, не рассчитывал вовсе. Как «подойдет» к ней не общающаяся более месяца ученица, подумайте сами?

Но Тутберидзе и 24 апреля продолжает бомбардировать СМС:

«Здравствуй. Странно, что на мои СМС я не получаю ответа. Это как минимум неприятно».

Опять изумительный тон для 11-летней дружбы-любви. Одно не отвеченное СМС – и сразу ледяное отчуждение в тексте? А может, Медведева заболела? А поинтересоваться о здоровье подопечной, как минимум?

И опять же: 23 числа фотография из Кореи в Инстаграме Медведевой, а уже завтра требовательное СМС? Нет,  возможно, что именно 24 апреля Евгения была в Москве, самолеты летают быстро. Однако весь тон сообщений указывают на безнадежность достучаться до адресата, а текст носит некий демонстрационный характер.

Ведь недаром же СМС были показаны тренером в телевизор, по центральным новостям России – мгновенно после официального объявления разрыва. Они должны были создать иллюзию внезапности «страшной вести» для «ошарашенного» тренера.

Это был один нанесенный удар великого педагога по не менее великой ученице. А другой, добивающий, это именно басня о требовании Медведевой «придержать Загитову в юниорках», которого на самом деле не было. Но «требование» это уж очень соблазнительно ложилось на образ вероломной, не отвечающей на СМС ученицы, было чрезвычайно своевременно для утоления мести.

Ведь Медведева, в которую вложил тренерский штаб десятилетие усилий и горы денег, больше не будет делиться зарабатываемыми средствами! Вернее, будет – но с государством как налогоплательщик, с Орсером как с тренером. Однако все это в обход концерна «Хрустальный», вот в чем особая боль.

И для мести сошли слова не Медведевой, а Елены Вайцеховской, журналистки, писавшей в марте аж 2017 года гипотетически: вдруг Тутберидзе вздумает придержать Загитову для Медведевой?

Это вот и «перепуталось» в голове Этери Георгиевны очень кстати – чтоб устроить Евгении ад на земле. Ну и застолбить себе территорию, в которую посыплются завышенные оценки от судей, лоббируемые ФФК России.

Насколько это важно в субъективном виде спорта, даю подсказку: просуммируйте по сезону 2018/2019 все оценки, например, японки Сакомото, середняка первой десятки рейтинга, и Алины Загитовой, лидера. А затем посмотрите ролики выступлений и подсчитайте число падений, срывов и вообще провальных прокатов обеих. И вы ужаснетесь, насколько же японка чище и лучше русской чемпионки Игр в Корее катала сезон. И ужас усилится сопоставлением их суммарных оценок! Будет абракадабра, полнейшая разбалансировка, несоответствие реального и нарисованного в протоколах, а по-русски – вранье, и довольно дерзновенное, наглое.

Вот для этого и нужен был миф о великом обманутом тренере, который сразу делал Женю «плохой», а Алину на контрасте «хорошей». Тогда как на самом деле обманута и оболгана была Медведева, а не тренер.