7 мин.

Люди, боги и песок. «Ролан Гаррос» своими глазами

Совсем скоро начнется один из главных теннисных турниров в году – «Ролан Гаррос». К счастью, нам с женой удалось взять отпуск в Париж на первую неделю турнира, так что ждите прямых включений с места событий, отчетов и, надеюсь, фотографий с Даниилом Медведевым. Посещать планируем преимущественно мужские матчи, но при возможности поболеем за какую-нибудь из наших теннисисток, начнем уже с воскресенья и матча Светланы Кузнецовой.Многие эксперты говорят, что этот «Ролан Гаррос» может стать самым интересным и непредсказуемым за долгое время. Насчет интереса – возможно, что же касается непредсказуемости, то я с трудом могу себе представить, как Вселенная сможет уберечь нас от неизбежного финала Надаля и Джоковича. В этом году исполняется уже пять лет с тех пор, как они последний раз встретились тут в решающем матче. По разным причинам в предыдущие годы они никак не могли синхронизировать свою лучшую форму именно на этом турнире, но сейчас все иначе. Рядовой теннисный болельщик никогда не откажется от еще одной главы теннисной классики, но как болельщик Надаля я бы предпочел, чтобы он выиграл турнир, избежав встречи с главным соперником. Вроде бы сейчас испанец выглядит предпочтительнее, да и земля придаст ему дополнительных сил, но никто не умеет выходить на пик формы в нужный момент лучше Новака Джоковича. Очевидно, что этот странный финал в Риме не имеет никакого отношения к тому, что будет происходить в воскресенье 9 июня в центре Парижа.

Кто еще? Сначала все были в восторге от того, что Федерер впервые с 2016 года спустился с небес и начал снова ходить и бегать по земле. Потом все перешло на совсем уже неприличные визги, когда выяснилось, что Роджер все еще может быть великим и на грунте. Я был очень впечатлен его игровым уровнем в мадридском матче с Домиником Тимом, где швейцарцу не хватило совсем немного, чтобы обыграть некоронованного принца, и еще больше поразился тому, как он сумел дожать Борну Чорича в, казалось, уже проигранном матче в Риме. Наверняка он сгенерирует не один культовый момент и одержит несколько хороших побед, возможно, даже дойдя до полуфинала, но очень трудно предположить, что он сумеет замахнуться на большее. Это предложение создано для того, чтобы в противопоставление высказанному только что пессимизму спеть панегирик прославленному ветерану, с пафосом заявив о том, что никогда не стоит недооценивать сердце чемпиона, но вы сможете сделать это намного лучше меня. Мне же остается только отметить, что Федереру придется нелегко уже в первом круге, потому что у него в соперниках не безвестный квалифаер, как у Надаля, а молодой и настырный итальянец Лоренцо Сонего с отличной подачей, силовой и стабильной игрой и заметными победами в этом грунтовом сезоне. Сомнений в том, что Роджер пройдет дальше, почти нет, но далеко не факт, что это случится в трех сетах.

В предыдущем абзаце уже прозвучала фамилия Доминика Тима, к ней же добавим Стефаноса Циципаса – вот единственные теннисисты, которые могут составить конкуренцию Святой Теннисной Троице. Если Тим давно считается одним из ведущих грунтовиков в туре, то Циципас ворвался в число фаворитов крайне стремительно, за короткое время добавив к своей уверенности и хорошей подаче еще и стабильность в розыгрышах. Пусть игра Тима более зрелищна и ювелирна, в перспективы Циципаса на турнире Большого Шлема верится куда более охотно. Во-первых, Доминик при все своем таланте к 26 годам еще не доказал, что способен добиваться серийных успехов, он часто оставляет после себя великие матчи, но его редко хватает на весь турнир. Во-вторых, Циципас, несмотря на более молодой возраст, выглядит более умным теннисистом, который знает, в чем именно ему нужно прибавлять. Возможно, это даже идет от того, что он умеет на корте меньше, чем Тим, поэтому хорошо знает, как пользоваться своими сильными сторонами. Метод старика Холмса – не тащить на свой чердак что попало, а держать под рукой только необходимые инструменты, зато находящиеся в идеальном состоянии. Тим – это вдохновение, это фокусник, который каждый удар стремится сделать красивым, который и так может вывернуться, и эдак, и подачу хорошую, и бэкхенд одноручный в разные стороны. К сожалению, иногда такая универсальность выходит ему боком.

Можно было бы еще назвать Сашу Зверева, но его психологическая нестабильность в этом сезоне уже вошла в легенды, хотя время от времени он демонстрирует прежний игровой уровень. Возможно, он бы и смог пободаться на решающих стадиях с любым игроком, как показал четвертьфинал Рима с Циципасом, но нет никакой уверенности, что он до этих стадий вообще дойдет. Поражения от андердогов вошли у него в привычку, да и даже в победных случаях впечатление остается несколько смазанным. Только вчера удалось посмотреть выигранный им полуфинал в Женеве против Дельбониса, и это было очень странно. Первый сет Зверев начал на космическом уровне, за 20 минут поведя 5-1, причем в какой-то момент он выиграл 18 мячей подряд – такое тотальное доминирование одного теннисиста над другим в рамках ATP-тура встречается крайне нечасто. Разумеется, после этого посыпались ошибки, порой даже и двойные, и Дельбонис неожиданно для самого себя обнаружил, что счет уже 5-5. Матч, повторюсь, Зверев все же выиграл, хотя и в трех сетах, но вопросов по-прежнему намного больше, чем ответов.

Но не только борьбой за главный трофей хорош «Ролан Гаррос». Считается, что главное на турнирах Большого Шлема – это как раз первая неделя со своими историями, легендами и прочими локальными радостями. В этом году, как и всегда, расписание одарило нас сразу несколькими отличными матчами первого круга. Когда я захотел составить топ-10 лучших матчей первого круга, число 10 наступило так стремительно, что я не успел перечислить и половины того, что хотел, поэтому я решил исключить из него уже упомянутый матч Федерера и встречу Джоковича с опасным поляком Гуркачем, оставив менее раскрученных игроков. Вот этот список с экспресс-комментарием по каждому:

1)      Денис Шаповалов – Ян-Ленард Штруфф. Наверное, самый качественный и ровный матч первого круга. Шаповалов в целом сильнее, но Штруфф проводит отличный грунтовый сезон, так что все должно решиться в пятом сете.

2)      Фабио Фоньини – Андреас Сеппи. Тут все более-менее понятно с точки зрения результата – Фоньини в отличной форме, Сеппи, наоборот, в очень посредственной, - но все-таки это дуэль двух крайне непохожих друг на друга итальянцев, которые очень любят грунт, так что должен быть огонь.

3)      Жереми Шарди – Кайл Эдмунд. Шарди играет крайне неровно, но по-прежнему может поймать ритм и быть неудержимым на своей подаче, а Эдмунд в этом сезоне пока проигрывает все подряд, оставаясь самым переоцененным теннисистом тура.

4)      Николас Ярри – Хуан Мартин Дель Потро. Ярри сейчас проводит лучший период в жизни, но на его беду Дель Потро вернулся, и, судя по матчу с Джоковичем в Риме, вернулся всерьез.

5)      Райли Опелка – Кристиан Гарин. Наследник Джона Иснера с убийственной подачей и относительно сносной игрой на задней линии против чилийского парня, который еще три недели назад был одним из самых горячих игроков на грунте #прямосейчас.

6)      Янко Типсаревич – Григор Димитров. Тут, думаю, комментарии не требуются.

7)      Мартон Фучович – Диего Швартцман. У Швартцмана были большие проблемы со стабильностью на протяжении всего сезона, но вот в Риме он впервые с зимы выиграл больше двух матчей подряд и сразу вышел в полуфинал. На грунте он опасен даже для Надаля, что уж говорить про Фучовича, который в последнее время сильно просел в плане функциональной подготовки, но все равно является одним из самых прогрессирующих игроков тура.

8)      Альберт Рамос-Винолас – Ласло Дьере. Перспективный матч другого испанца против другого серба. Рамос вернулся к своей лучшей форме, а Дьере уже зимой заявил о себе на грунте в полный голос, и сейчас лишь продолжает подтверждать свой уровень.

9)      Даниил Медведев – Пьер-Ю Эрбер. Этот блог болеет за Медведева лишь чуть меньше, чем за Надаля, и ему очень нужно хорошее выступление на Шлеме, но первый раунд для двенадцатого сеяного мог бы быть и попроще. Эрбер не хватает звезд с неба, но этот турнир для него домашний, поэтому возможно все. После этого, кстати, Медведеву, судя по всему, предстоит сыграть с более сильным французом – Бенуа Пэром – который только сегодня выиграл турнир в Лионе. Go, crazy Russian.

10)   Иво Карлович – Фелисиано Лопес. Эти двое – достояние мирового тенниса. На двоих им уже 77 лет, один из них и вовсе одновременно является директором турнира в Мадриде, но вот они приехали сюда сыграть очередной пятисетовый матч в двух 7-6, 5-7, 7-6, 4-6, 11-9 на нелюбимом покрытии. Храни Господь тех, кто любит теннис хотя бы на 10% от того, как это делают Карлович и Лопес.

Тексты о турнире с фотографиями и прочими отчетами буду выкладывать сюда, но, конечно, далеко не сразу, потому что это занимает время. Если хотите в режиме реального времени узнавать подробности игровых дней с фотографиями и видео, подписывайтесь на мой телеграмм-канал "Площадка чудес" (https://t.me/miraclecourt), который на ближайшее время станет территорией тенниса.