7 мин.

Футбольный концентрат. Хит-парад песен соперников «Зенита» в нотах и словах

В течение всего футбольного года мы в рамках программы "Знаете ли вы, что..." рассказывали о команда-соперниках "Зенита". Гимны футбольных клубов и песни болельщиков - это жемчужины собранной нами коллекции. Эти песни играют, чтобы вывезти из положения  вне игры. Эта музыка может завезти любого футболиста, даже потерявшего концентрацию. Эти слова для  болельщиков как ….. в общем их из песен не выкинешь.

Музыка

Десятое место

«Тосно»

Замыкает десятку нашего чарта баллада футбольного клуба «Тосно». После первых нот этой музыкальной пьесы становится ясно, что как бы соперник не старался, победить или хотя бы свести матч вничью он не сможет. Даже если и сможет, то удовольствия от этого он не получит никакого. Гимн любого футбольного клуба сопровождает, вдохновляет на победы, но авторы гимна из Тосно действуют от противного. Это творение ведет от провала к падению, от проигрыша к поражению. Однако есть версия, что тосненцы сочинили эту мелодию в перерыве матча с «Зенитом», когда их любимая команда летела со счетом 0:5. Но это не так: написали ее гораздо раньше.

Девятое место

«Крылья Советов»

Гимн футбольного клуба «Крылья Советов», занимает девятую строку хит-парада. Это произведение хорошо могло бы прозвучать как на футбольном матче, так и на популярной сцене. Если дуэт «Кармен» вдруг захочет еще немного погреться в свете софитов, они могут перепеть эту песню. Однако нельзя сказать, что все в ней плохо. Это не так. Этот гимн, по крайней мере, в доступной музыкальной форме раскрывает устройство стадиона: «зеленый газон и трибуны вокруг». Это и раньше не было секретом, но так, чтобы в песне, это впервые.

Восьмое место

«Торпедо»

Восьмое место отдано нами команде «Торпедо». Никак не ангажированный Сергей Галанин взялся прославить черно-белый  клуб. По сюжету «Торпедо» желает хотя бы в песне победить ЦСКА, который как известно «красно-синий - самый сильный». И Сергей Галанин делает решительный шаг. Вот он: «черно-белый - самый смелый». Сильный ход! Тогда наш ход такой: «красно-желтый - самый толстый». Обведите понравившийся вам вариант красным циркулем и присылайте нам. Сергей Галанин, чьему талантливому перу принадлежит этот хит, заявляет «Торпедо» -  «не такой как все», чем поднимает клуб на новую смысловую высоту. Ох и скользкая же эта тропа, хотя широкая. 

Седьмое место

«Волга» Тверь

Следующий участник нашего чарта - футбольный клуб «Волга» из Твери. Некоторые футбольные команды появляются вопреки обстоятельствам, другие благодаря обстоятельствам. Но «Волга» появилась ради. Ради этой песни. Во-первых, не использовать фонетический фокус «Волга-гол» непростительная бесхозяйственность. Во-вторых, песня имеет некую прикладную ценность. В ней в доступной форме раскрываются базовые правила футбола. А именно: забить гол, причем, в ворота соперника. За это и дорога нам «Волга» из Твери. Идет к успеху, но пока на счастливом, седьмом месте хит-парада.

Реклама 18+

Шестое место

«Ростов»

В песне ростовского клуба есть явное преимущество, которое выделяет их на фоне других фанатских гимнов. Они не пытаются давить авторитетом и многолетней историей, как другие, а наоборот поют о том, что ростовчане играют так, как будто чемпионство уже у них в кармане. А все гранды европейского футбола только и ждут, как бы покориться футбольному клубу из Ростова… Почему вы делаете такие удивленные лица? Ну, хотя бы в песне такое возможно? Конечно да, о том и поют. «Ростов» из одноименного города, на шестом месте нашего футбольно-музыкального списка.

 

Пятое место

«Мордовия»

Настоящие задиры из саранской «Мордовии» по-доброму угрожают не кому-нибудь, а всем. Амбициозные цели могут вскружить голову даже заносчивым «Баварии» с «Барселоной». Мордовский футбол будет знаменит, ни много ни мало! И кое-что уже сделано в этом направлении - мы слышим эту песню. А это полдела. Но интрига на этом не заканчивается. Этой песней в 90-е годы можно было бы украсить любую детскую телепрограмму о футболе. Да и сегодня такие программы найдутся. Но пока мы отдали Саранску только пятое место. Все что можем. Наверное, все свои лучшие песни саранские музыканты посвящают куда более популярной в тех широтах спортивной ходьбе.

Четвертое место

ЦСКА

Ничто не ново под Луной. И гимн ЦСКА тоже не нов. Да кому какое дело, что там слышится другая песня? «Песня остаётся с человеком» - тоже песня, это и роднит ее с гимном ЦСКА, они обе песни. Песня прекрасна, стали бы мы кому попало отдавать четвертое место? Ее можно запросто исполнить самому на своем секторе, а можно заказать в ресторане «для наших красно-синих гостей за столиком в углу». ЦСКА на четвертом месте нашего чарта.

Третье место

 «Спартак»

Гимн московского «Спартака» в нашем хит-параде не смог стать первым. Да, даже тут. Хотя всё для этого было сделано. Ну согласитесь, когда на бэк-вокале у вас Большой театр, живо представляешь себе, как пафос фурами по трем транспортным кольцам везут в Белокаменную для создания этой песни. Все остальное объяснить словами невозможно, это надо с содроганием пережить. «Спартак» Москва, на третьем месте хит-парада, простите, Олимпа.

Второе место

«Локомотив»

Второе место также оккупировано столичными исполинами. И это "Локомотив". Песня отправляет нас прямиком в те времена, когда Черкизово славился не только как спортивная арена, но и как вещевой рынок. После прослушивания перепевки песни группы «Status Quo», приходит четкое понимание, что «Локомотив» - сильнейший клуб к востоку от отдела бытовой химии. У авторов этого творения есть сияющие перспективы. А может уже замахнуться на музыкальный потенциал групп Metallica, Queen, АС\DC и Валерия Леонтьева? Футбольный клуб «Локомотив» с песней «Черкизово», на втором месте.

Первое место

«Арсенал» Тула

И вот он – безоговорочный лидер нашего хит-парада. В гимне тульского «Арсенала» прекрасно абсолютно все. Ода учредителям и спонсорам клуба, подробное описание спортивных навыков игроков команды, ну и, конечно, история создания песни красноречива сама по себе. Ее написал  работник предприятия «Туласпирт» Евгений Кармазин. В 90-е годы Евгений выиграл стихотворный конкурс – сочинил пару четверостиший об алкогольной продукции своего завода, за что получил два ящика крепкого алкоголя. Предприятие возглавлял тогда один из учредителей футбольного клуба «Арсенал», который  вспомнил о Евгении, когда нужно было написать для канониров гимн. И хотя с тех пор прошло много лет, гимн с алкогольными корнями так и не поменялся. Вот что значит чтить традиции.