4 мин.

Михаил Морозов: «Состав «Бенфики» стал слабее»

Автор блога о португальском футболе Михаил Морозов в интервью «Радио Зенит» поделился ожиданиями от матча с «Бенфикой», дал характеристику португальском тренеру и назвал лидером лиссабонского коллектива Николаса Гайтана.  

 - Фаворитом в этой паре является определенно «Зенит». «Бенфика» в нынешнем положении не конкурентоспособна в плей-офф Лиги чемпионов. На это указывает и уровень игроков, и уровень тренера Руя Витории. Они не соответствуют условиям поздних стадий турнира. Группа, в которой выступала португальская команда, была довольно легкой. «Зенит» также вышел из слабого квартета, но в каждом матче демонстрировал великолепную игру. Мне кажется, что петербуржцы по классу выше своего соперника. 

 

Зенит Бенфика

Не думаю, что будет играть хоть какую-то роль даже тот фактор, что первый матч состоится в Португалии. Наверное, подопечные Андре Виллаш-Боаша способы провести на высоком уровне оба поединка. Единственное, что имеет значение, так это погодные условия, которые были бы не очень благоприятны, если бы первый матч прошел в Петербурге.    

 

Если сравнивать «Бенфику» нынешнюю с той, что играла против «Зенита» в  2012 году, то она стала определенно слабее. Впрочем, и в прошлом сезоне сине-бело-голубым противостояла  более сильная команда. «Бенфике» определенно не хватает класса. Лиссабонцы скорректировали курс развития и теперь делают ставку на своих воспитанников. Теперь там больше молодежи. Вряд ли что-то изменится за ближайшие месяцы перед матчем 1/8 финала.     

 

Если говорить о наставнике португальцев, то он начал тренировать в 32 года, поначалу работал в Академии «Бенфики», потому может считаться своим. Руй дошел до финала Кубка Лиги с «Пасушем де Феррейра», выиграл Кубок Португалии у «Витория Гимарайнш», но в «Бенфике» пока у него не все складывается. Команда проиграла в матче за Суперкубок, вылетела из Кубка страны и проигрывает конкурентам по чемпионату. 

 

 

Зенит Бенфика

Кстати раньше, при Жорже Жезуше, именно период январь-февраль-март удавался «Бенфике» лучше всего. В это время были длинные выигрышные серии, команда шла просто великолепно. Именно в подобный период «Бенфика» обыграла сине-бело-голубых в 1/8 Лиги чемпионов в 2012 году. Как будет выглядеть команда в тот же период сезона при новом тренере, непонятно.    

 

У «Бенфики» сейчас не слишком сильная средняя линия, команде будет сложно сдерживать атаки «Зенита». Наверняка, лиссабонцы будут стараться строить коллективную оборону. По именам футболисты, собранные в полузащите у «Зенита», намного известнее и сильнее, чем у «Бенфики», по уровню это тоже совершенно разные игроки. Думаю, что судьба противостояния решится именно в середине поля, и португальцам придется очень постараться, чтобы сдержать «Зенит». Вся надежда, прежде всего, на Гайтана и, может быть, на кого-то из центральных нападающих – Жонаса, Митроглу и Хименеса.    Еще год назад, когда многие говорили, что Николас Гайтан – лучший футболист «Бенфики», я был не совсем согласен. Признаться, я не являюсь поклонником этого игрока. На мой взгляд, с его талантом, он способен на большее. В Лиге чемпионов он старается играть на сто процентов, а в чемпионате Португалии делает это через раз. В последнее время состав «Бенфики» ослабел, сейчас Гайтан, пожалуй, действительно считается главной звездой. Он результативно играет как на внутренней арене, так и в Европе. Когда он в хорошей форме, то может показать отличную игру. Чего, кстати, не скажешь, пожалуй, о других игроках: у нынешней «Бенфики» проблемы в каждой линии. На этом фоне Гайтан выделяется.    

 

Гайтан

 

Что касается бывшего игрока «Анжи» Карсела-Гонсалеса, то изначально его брали на скамейку. Сейчас он выходит нечасто, неплохо дополняет своих партнеров, но все же это не футболист стартового состава. Впрочем, усилить игру он способен.   

 

Когда «Зенит» встречался с «Бенфикой» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, команду тренировал Жезуш. Тогда португальцы оказались совсем не готовы к этим матчам. Команда высоко держала линию обороны, делала это не слишком умело, против такой команды, как «Зенит», действовать таким образом нельзя. Нынешний наставник – Руй Витория – тренер, пускай и не самый сильный, но хорошо подкованный тактически. Он не станет сразу же бросаться вперед в попытках сыграть с сине-бело-голубым в сверх атакующей манере. Он попытается найти баланс между обороной и нападением. Потому что в противном случае, в этом противостоянии все станет ясно уже по итогам первого матча.

 

Фото: ning.com, championat.com, adidaswebaruhaz.info