3 мин.

Юрий Бавин: «Тамбов» мог набрать очки, но чудес не бывает»

В преддверии матча с «Тамбовом» нам удалось пообщаться с полузащитником этой команды Юрием Бавиным. Можно ли получать в таких условиях удовольствие от футбола, как переход в новый клуб повлиял на игрока и станет ли матч против «Зенита» принципиален для Юрия - на эти и другие вопросы игрок ответил в небольшом интервью «Радио Зенит».

Переход в Тамбов освежил вашу карьеру, потому что до этого сезон складывался не очень хорошо?

Я очень хотел играть и почувствовал, что получу в «Тамбове» возможность постоянно выходить на поле, поэтому на два месяца поехал в эту команду. Практику получил – сыграл все матчи, за исключением одного. Всегда лучше играть, чем сидеть на скамейке. Получил опыт, уверенность. Не сомневаюсь, что в будущем мне это поможет.

Как вы считаете, результаты отражают истинную силу собранных игроков?

Могли, конечно, набрать очки, но чудес не бывает. Команда собралась за один день, можно сказать. Приехали футболисты со всей страны, но кто-то без игровой практики, кто-то без сборов, кто-то после травмы, кого-то просто никто другой не взял. Было бы странно, если бы удавалось стабильно набирать очки в чемпионате страны. Ближе к концу чемпионата получилась какая-то слаженность, рисунок, понимание. Но этого всё равно недостаточно, чтобы навязывать конкуренцию сопернику на протяжении всех 90 минут.

В такой ситуации, когда на игроков не давит зависимость от результата, удаётся получать удовольствие от футбола?

Да, в принципе так и происходит. Последние недели спокойно тренируемся, играем в футбол, получаем удовольствие. Ситуация понятная – команда точно вылетит, поэтому давления стало меньше. Просто, как в детстве, выходишь играть в футбол для удовольствия. Только выходим играть на большой, красивый стадион, где много болельщиков. Хотелось бы это подтвердить результатом, но это тяжело.

Для вас это наверняка непривычно, проводить домашние матчи не в городе, к которому прикреплена команда. Как воспринимаете эту ситуацию?

Как данность. В Саранске всё равно приходят на футбол. Может, не болеют за «Тамбов», но приходят. Приятнее играть с болельщиками, чем без них. Первые матчи с «Краснодаром», «Ротором», проходили без зрителей. Конечно, это было больше похоже на товарищеский матч во время сборов.

Для вас матчи против «Зенита» всё ещё остаются принципиальными?

Нет, спокойно отношусь. Просто это матч с топовой командой, чемпионом России. В Петербурге собрано много высококлассных футболистов. Против них интереснее играть. Они сами классно действуют, к тому же, оставляют свободные зоны сзади. Такие матчи получаются результативными, весёлыми и интересными для болельщиков.

Что планируете делать, когда сезон кончится?

Сначала поеду в отпуск – отдохну, перегружусь, оценю последние три месяца. У меня действующий контракт с «Уралом», поэтому я вернусь в Екатеринбург.