2 мин.

Игорь Смольников: «Хочется, чтобы мы доиграли этот чемпионат»

Защитник "Зенита" Игорь Смольников поучаствовал в марафоне Радио Зенит. Он рассказал, как проходит самоизоляция и поделился своими литературными предпочтениями. Всё это - в нашем тексте!Фото: Елена Разина

– Игорь, скучаете по футболу?

– Да, очень скучаем по играм, по тренировкам, но приходится подстраиваться под ситуацию, работаем дома.

– Что делаете для поддержания спортивной формы?

– В этом плане мне немного повезло, у меня в доме есть спортивный зал: беговая дорожка, велосипед, тренажеры, занимаюсь, как обычно.

– А в свободное время, его сейчас больше, чем обычно?

– Когда двое детей, все свободное время стараюсь уделять им, играем вместе. Когда вижу, что они начинают уставать, садимся на часок и начинаем собирать пазлы. Всё, что было дома уже собрали, сейчас должна быть доставка новых. Ждем поступления. Сейчас ещё начинается школа, будут заниматься.

– Дети помогают в тренировках?

– Старший может со мной выходить на тренировки, потом вместе играем в футбол. А так все, как обычно. Дети тоже спортивные ребята, стараются держать себя в форме.

– Знаем, что Вы много читаете. Посоветуйте слушателям, какую книжку можно почитать?

– Мне больше нравится классика. Недавно закончил читать роман «Игрок» Достоевского. Хочу начать «Идиота», но почему-то накинулся на книгу «Разумный инвестор». Что-то зацепило. А так можно зайти в поисковик и он выдаст все интересное. От себя советую почитать роман Набокова «Камера обскура». А если полегче, чтобы быстро прошло – «Принц и нищий».

– Не скучаете ли Вы по карточной компании, которая сложилась во время выездов? Так сложилось, что Вы являетесь душой этой компании…

– Нет, у нас каждый занимает свое место. Конечно, скучаем по всему, по тренировкам, по играм. Конечно, в полете собираемся и играем в карты, быстро проходит время.

– Хотелось бы Вас, чтобы чемпионат был доигран?

– Мне хотелось бы, чтобы эта вся ситуация побыстрее закончилась. Конечно, хочется, чтобы мы доиграли этот чемпионат. Пусть руководители решат, как лучше сделать, нам нужно будет только подстроиться под ситуацию.

Блиц

– Главный предмет сейчас в доме?

– Мяч, пазлы.

– Чемпионат Белоруссии или Самая быстрая компьютерная лига?

– Ни то, ни то не смотрел, но, думаю, Самая быстрая компьютерная лига.

– Новости или Муз ТВ?

– Ни разу не включал телевизор.

– Вредные пирожные или полезная грудка?

– Смотря когда, можно и то, и то.

– Туалетная бумага или греча?

– Конечно, греча.

– Чего сейчас хочется больше всего?

– Чтобы все это быстрее закончилось и все вернулось к нормальной жизни, начали работать и заниматься своими делами.

– По кому из партнеров соскучились больше всего?

 – Олежку Шатова вижу. Сегодня на видеотренировке увидел вблизи Андрюшку Лунёва – можно сказать, что по нему (соскучился).