9 мин.

Анатолий Давыдов: «Важно брать ребят на карандаш ещё в процессе тренировок»

- Второй год подряд проходит замечательный конкурс «Попади в “Зенит” 2:0». Много мальчишек пришлось посмотреть за это время?

- Да, в проекте мы посмотрели достаточное количество видеороликов, которые нам прислали ребята. Они выполняли специальные задания, показывали свои технические и игровые качества. В проекте участвуют футболисты в возрасте от 6 до 15 лет из всех городов нашей страны. У любого из этих мальчишек в дальнейшем есть возможность попасть в нашу академию. Скорее всего, в марте победитель пройдёт недельный тренировочный сбор с воспитанниками своего возраста. Он будет заниматься с профессиональными тренерами, узнает много интересного. Наверно, он также съездит на стадион и посмотрит домашний матч "Зенита". В том году главный приз выиграл мальчик из Липецка Роман Ведищев. Он достаточно техничный парень. Мы за ним будем смотреть и дальше.

- Приятно видеть людей, у которых глаза горят, которые осуществили свою мечту и доказали, что всё реально?

- Иногда даже на видео заметно, как мальчишки стараются. Им хочется проявить себя, пусть даже с ошибками или недостатками в технической части. Видно, как даже в таком юном возрасте для них важен знак внимания от «Зенита». Им хочется выиграть проект и приехать в нашу Академию.

- Это в очередной раз говорит о популярности клуба?

- «Зенит» уже давно популярен. Мне кажется, клуб давно встал на хорошие футбольные рельсы с хорошим развитием, инфраструктурой, стадионом, академией. К нам приезжают достаточно классифицированные игроки и тренеры.

- Вы с Андреем Аршавиным недавно приходили в эфир «Детского Радио» и рассказывали о проекте. Интересный опыт?

- Мы с Андреем ездили в Москву, пообщались в эфире и старались доходчиво донести до ребят, что мы хотим увидеть. Также мы рассказали, как наши специалисты выстраивают свою работу, чтобы посмотреть все видеоролики. Конечно, большое спасибо Андрею. Все, наверное, помнят этого игрока, поэтому от него смогли услышать правильные слова.

- Чем Андрей занимается в Академии?

- Андрей вместе с Дмитрием Поляковым плотно работают с 2004-м годом. Еще им помогает Павел Первушов, потому что Андрей не всегда может посещать тренировки. Он всегда приезжает на занятия, когда свободен. Для ребят его присутствие - это большое подспорье. Он всегда сможет подсказать или продемонстрировать свое техническое мастерство. Андрей ещё не потерял физическую форму, поэтому многое может показать.

- Андрей Аршавин изменился?

- Во-первых, Андрей всегда имел своё мнение и не боялся его высказывать – это большая ценность для человека. Во-вторых, мы много говорим о работе. Да, у нас есть проблемы с тем, чтобы наши футболисты попадали в первую команду, но мы их подтягиваем и исправляем. У нас работают квалифицированные тренеры, которые постоянно обучаются в лицензионном центре и повышают своё мастерство. Руководит этим центром Сергей Юрьевич Морозов. Андрей постоянно высказывает своё мнение. Он отмечает, что у нас грамотные специалисты, которые работают по современной методике.

- Разногласия существуют? Это хорошая творческая кухня?

- Да, иногда проскакивают мысли о том, как хорошо было раньше, но вернуться к этому уже тяжело. Если прежде тренер набирал мальчишек и работал с ними до выпуска по 10 лет, то сейчас тренера меняют через каждые два-три года. Весь мир так работает, система давно на ходу и её уже сложно поменять.

- К нам на радио часто приходят тренеры из Академии и рассказывают о работе с ребятами. Можно сделать вывод, что они неравнодушны к своей работе?

- Вы правы. Они совершенствуются, много работают с компьютером, заводят специальные программы, в которые заносят каждую тренировку. Таким образом, можно корректировать тренировочный процесс, добавлять или убирать определенные упражнения, при этом, не мешая развитию важных качеств игрока.

- И самое главное, видно, что среди тренеров нет никакой дискриминации, даже если кто-то раньше играл в «Зените».

- У нас многие ребята играли на хорошем уровне, в том числе за «Зенит». Некоторые прошли школу первой команды, кто-то ограничился молодежным составом. Радует, что между ними очень дружелюбные отношения - это очень важно. У них одна общая раздевалка, где они многое обсуждают.

- Что в 2020 году ожидает Академию?

- У нас запланирован городской чемпионат, но его, конечно, для нас мало, потому что хорошее сопротивление могут оказать три-четыре команды, например, ФК «Алмаз-Антей». Иногда мы проигрываем, но стараемся закрывать это турнирами, на которые к нам приезжают зарубежные команды. К слову, с 8 по 9 февраля на «Кубок дружбы» к нам приедет «Андерлехт». Панируется участие четырех возрастных групп, поэтому появится возможность сравнить техническое мастерство бельгийцев и наших футболистов. Сейчас поднимается вопрос интенсивности игры, нам нужно улучшать эти компоненты. Также 8-го числа запланирован тренерский семинар. Мы задаем тему, а приезжие специалисты рассказывают о своей методологии и философии тренировочного процесса. В начале марта планируем товарищеские матчи с финским клубом ХИК. Затем с 28 по 29 марта проведём «Кубок Дмитрия Бесова». Ждём в гости четыре возраста туринского «Ювентуса». На них тоже интересно посмотреть. У итальянцев бывают достаточно прогрессивные ребята – быстро думают, находят правильные решения. Любопытно узнать, проанализировать, что на это влияет. Кроме того, с 23 по 24 мая состоится турнир памяти Владимира Казачёнка. Раньше игры проводили на его Родине в Колпино, но в этом году договорились с организаторами устроить встречи на нашей территории. Среди участников – венская «Аустрия» и белградская «Црвена Звезда». В августе болельщики снова смогут увидеть юношескую «Барселону». С испанцами у нас налажен очень хороший контакт. Хотим пообщаться с ними в рамках семинара и взять нужную для себя информацию. Безусловно, не обойдется в этом году без престижного российского турнира памяти Юрия Морозова. Юбилейный, 15-й турнир пройдет с 28 по 30 августа. С 11 по 24 февраля команда Академии поедет в Катар, где примет участие в турнире вместе с «Барселоной», «Миланом» и ПСЖ. С 9 по 19 апреля пройдет финальный турнир Первенства России по футболу среди команд спортивных школ. Нашу школу представит команда Аршавина и Полякова.

- Тогда вспомним и Александра Кержакова, который сейчас тренирует сборную России U-19.

- Саша – игрок с именем. Хотелось бы, чтобы он проявил себя, как тренер. Он знает, как правильно подойти к каждому футболисту и раскрыть его потенциал. Ребятам есть, на кого равняться. Кстати, отмечу, что у нас ещё хорошие тренеры работают в молодёжке и «Зените»-2 - Зырянов и Радимов.

- Радимов давно работает в системе «Зенита», а вот Зырянов – новичок. Он долго подходил к работе в молодёжке.

- Константин тренировался у меня, когда я принял «Зенит»-2. Тогда он получил травму, я давно ему намекал, что нужно заканчивать карьеру игрока, переодеваться в тренерскую робу, брать в руки свисток и обучаться другой профессии.

- По словам Зырянова – было непросто, потому что главному тренеру важно соблюдать деликатность.

- У Константина Георгиевича как раз хватает такта и правильных слов, как у Влада.

- Если глянуть на турнирные таблицы, то, кажется, всё неплохо, но есть ощущение, что чего-то недобираем. Стоит ли здесь разделять результаты?

- Честно говоря, хотел бы видеть «Зенит»-2 в первом дивизионе, потому что сам там работал. Знаю уровень ФНЛ, когда многие ребята сразу туда попадали, конечно, было тяжело. Им не хватало опыта и физических качеств. Хорошо, что сейчас футболисты пройдут через второй дивизион. Это нормально. По игре команда выглядит достаточно хорошо и тактически, и физически. Они играют на хорошем уровне. Не хватает забитых мячей? Да, наверно, но это давно нас тревожит. Беспокоит позиция нападающих. Стараемся подтянуть их качества под уровень лиги. Кроме того, просим селекционный отдел искать подходящие кадры. В «Зенит» пойдёт любой игрок, главное – найти его.

- Очень много футболистов, которых мы недавно видели у Зырянова, но они уже занимаются с Радимовым. Начался процесс перезагрузки составов?

- Это хорошая тенденция, к ней надо стремиться. Перетекание игроков – вполне естественно. Константин Георгиевич должен предлагать перспективных игроков. Он видит рабочие моменты изнутри, поэтому отбирает лучших. То есть основывается не только на мнении одного Владислава Радимова. Контакт между ними должен происходить постоянно.

- А как у Константина Зырянова и Владислава Радимова отношения с «Зенитом» U-17?

- Ребята приходят на игры. И Костя, и Влад смотрят, отслеживают футболистов. Хотелось бы более близкого контакта, но для этого молодежка должна тренироваться на территории Академии. Кстати, решение об этом уже есть. Важно брать ребят на карандаш ещё в процессе тренировок.

- Тем более, некоторые футболисты из команды U-17 находятся в молодежке и «Зените» - 2. Например, Игорь Воробьёв или Иван Коршунов. Он игрок перспективного запаса?

- Да, мне нравится этот игрок. Хороший, быстрый, креативный фланговый футболист. Он не боится идти в обводку.

- Много хвалят игроков 2002 года рождения, но мало говорят о 2003-м. Что можете сказать?

- 2003 год у нас - чемпионы России. Команда очень перспективная, но это только начало. Дальше необходимо правильно их развивать, чтобы у них не закружилась голова от чемпионства. Также у нас образовался очень хороший 2004 год. Селекционный отдел помог подобрать игроков на некоторые позиции. Выделю 2005 год – они тоже чемпионы. Думаем не растерять ребят, а отшлифовать их мастерство.

- С какого возраста принимают в Академию «Зенита»?

- С пяти-шести лет ребят отбирают в филиалах Академии. Тренеры формируют группы. Мальчишки занимаются до 9 лет, а потом по рекомендации тренера попадают в основную школу. Стараемся отбирать лучших, из них и формируется команда.

- Является ли обучением платным? И обязательно ли заниматься на платной основе в филиалах?

- Всё обучение бесплатно, но если ребенок не попадает в основную группу, то, по желанию родителей, возможно оплатить обучение. Наши тренеры ничего не берут с родителей. Клуб оплачивает обмундирование, форму, мячи и инвентарь.

(вопрос слушателя): - Куда пропал Александр Спивак, который работал в Академии?

- Недавно разговаривал с Сашей. Он человек с хорошим опытом и футбольными амбициями, но у всех по-разному судьбы складываются. Спивак работал в Академии, но закончил, вроде, по семейным обстоятельствам. Скажу одно, что такими людьми не разбрасываются.

- «Зенит» создал женский футбольный клуб. Будет ли в Академии женское отделение?

- Конечно, будет. Пока организовывается одна команда, но дальше разовьётся еще по возрастным категориям. Тренироваться клуб планирует на базе в Удельном парке, а домашние матчи проводить на территории Академии. Скорее всего, команде отдадим не основное поле, а второе с искусственным покрытием. Женский футбол активно поднимается, руководители начинают им интересоваться и развивать его.

Фото: главный тренер женского футбольного клуба "Зенит" Ольга Порядина

- Как Вы отреагировали на то, что Александр Кокорин, возможно, уйдет в аренду?

- Мне непонятно, почему вокруг этой темы поднимается шумиха. Знаю ситуацию изнутри, какие решения играли важную роль. Не думаю, что Семак не знал, что Кокорина отправят в «Сочи». Важно выяснить, как произошел такой эпизод. Если клуб принял такое решение, значит, руководитель понимает, зачем он отправляет Сашу в аренду. Мое мнение, футболисту нужно иметь игровую практику.  

- Отрыв «Зенита» в 10 очков в чемпионате России трудно удержать?

- «Зениту» есть, над чем работать. Необходимо разобраться, что помешало выйти из группы в Лиге чемпионов и двигаться дальше.

- Весной «Зенит» изменится?

- Хотелось бы. Хотя по уровню игры, понятно, что «Зенит» сильнее всех. В команде хороший подбор игроков, поэтому посмотрим, как они подготовятся ко второй части сезона. Хотелось бы увидеть больше скоростных атак.