4 мин.

Александр Медведев: «Считаем, что «Зенит» – один из ведущих клубов Европы»

О сборной России

- Матч с Бельгией Черчесов использовал, чтобы испытать новую схему игры, которая, кстати, не сработала. Мы всегда отпускаем игроков в сборную, потому что это развивает футболистов. Зенитовцы сыграли достойно: Кузяев забил гол. Надеюсь, они хорошо выступят на чемпионате Европы.

Об оскорблении Артема Дзюбы 

- Не помню, такого поведения, так называемых, болельщиков, когда так нагло, пошло, оскорбляли капитана сборной Артема Дзюбу, который так много дал нашей команде. Футбольные боги следят за всем, им это так не пройдет. Также они оскорбили свой всем известный клуб, который не заслуживает этого. Они приехали на двух автобусах, сидели компактно, они оскорбили не только Дзюбу, но и команду в целом. Как говорится: «Типун им на язык».

О трансферах

- У ряда игроков «Зенита» заканчиваются контракты. Мы считаем, что лучшим временем для разговора на эту тему будет летнее трансферное окно. Убежден, обновление команды не может носить массовый характер. Должен сохраняться костяк команды. Важно сохранить командный дух. В паспорт не будем смотреть. Лучший пример – Юрий Жирков, который дает пример многим игрокам. Нацелены победным путем идти во всех турнирах.

Мы отправили игроков в аренду, чтобы они получили игровую практику, но они наши, тренерский штаб внимательно за ними следит. Все они кандидаты на возвращение. Когда это произойдет? Скорее всего, после окончания сезона. С Ригони ситуация сложнее, потому что у «Сампдории» есть право его выкупить. Пока он играет нечасто. Не знаю, чем это закончится.

Нам не помешает атакующий полузащитник с большим объемом работы. Спортивный блок уже прошерстил рынок. У нас есть кандидаты. Надеюсь, они смогут усилить команду. Ждём восстановления Малкома. Также надеемся на Кокорина, который тренируется и набирает форму. Он уже забил два мяча в двухсторонней игре. У него огромное желание, видно, что он соскучился по футболу. К сожалению, не могу порадовать болельщиков в ситуации с Луневым, пока не могу назвать сроки возвращения его в команду.

О слухах

- За слухами стоят агенты. Они запускают «утки», чтобы поднять цену своих клиентов. Считаю, это нечистоплотным приемом. За ними ничего не стоит.

О «Газпром арене» и ценах на билеты

- На стадионе много развлечений. Советую болельщикам в осенне-зимний период приходить на стадион пораньше. Особых мер не будет, но постараемся сделать все для безопасности болельщиков.

ЦСКА и «Спартак» - два топовых клуба, поэтому произвели корректировку цен на билеты. Есть распределение билетной программы, но мы никогда не пройдём на неоправданный рост цены на билеты. Обещаю, такого не будет.

В декабре на стадионе состоятся два хоккейных матча. Первый - встреча сборных России и Финляндии, а второй - поединок СКА и ЦСКА. Надеюсь, петербургские армейцы возьмут реванш за поражение в прошлом сезоне. Собранные средства пойдут в копилку клуба и на его развитие. Наша арена позволяет не опасаться отрицательных последствий за фэйр-плей.

О первых золотых медалях «Зенита»

- Надеюсь, тренер даст выйти в матче, посвященном первой победе «Зенита» в чемпионате СССР. Всех ребят знаю персонально. Мы часто играем, пока идем без поражений в тех матчах, в которых я играл. Важно помнить всех героев, которые принести первую победу. Это потрясающие футболисты, хорошие люди, они принесли славу нашему клубу и продолжают пропагандировать футбол своим личным примером.

О Лиге чемпионов

- На матч с «Лионом» все ребята очень заряжены, но сначала будет сложный выезд с «Рубином». Уверен, после игры с «Лейпцигом» будут сделаны корректировки. Все ждут от нас европейской весны. Думаю, у нас все для этого есть.

О реформах РФС

- Считаю, новый состав РФС серьезно взялся за проблемы нашего футбола. Разделение функций контроля и организационной очень важен. Уверен, работа даст плоды через два-три года. Важный вопрос роли агентов в нашем футболе. ФИФА хочет унифицировать правила работы агентов. Мы идем в одном направлении.

Юношеская футбольная лига будет проводиться на самом высоком уровне. Это будет стимул для развития мальчишек. РФС на правильном пути.

О турнирной таблице РПЛ

- Плотность в таблице связана с тем, что чемпионат России проходит на высоком уровне. Появились хорошие футболисты. Борьба радует глаз, особенно на хорошей картинке. Не случайно выросли средняя посещаемость матчей и телевизионные рейтинги.