5 мин.

Серхио Идальго, Коста-Рика: «Ельцин очень ждал чемпионат мира»

За несколько часов до старта чемпионата мира в студии Радио Зенит побывал официальный представитель сборной Коста-Рики Серхио Идальго. Кто из молодых игроков команды претендует на звание открытия турнира? Как Коста-Рика хочет повторить успех четырехлетней давности? И что Маркос Уренья рассказывает о «Кубани»? Об этом читайте в расшифровке беседы.

- Вы недавно прибыли в Петербург. Какие впечатления оставил у вас наш замечательный город?

- Большое спасибо, что пригласили нас. Я уже третий раз в Санкт-Петербурге. До этого приезжал выбирать поля для тренировок. Петербург – это прекрасный и невероятный город. Нас хорошо встретили.  И как ни странно, климат в вашем городе похож на условия в Коста-Рики, потому что в некоторых областях нашей страны обычно царит жаркая погода, а где-то примерно, как сейчас в Петербурге.

-  Команда кроме Петербурга еще будет играть в Нижнем Новгороде и Самаре. Знаете что-то об этих городах?

- В декабре мы приезжали в эти Нижний Новгород и в Самару с проверкой, но выбрали именно Петербург, который показался нам наиболее подходящим.

- Что вы подумали, когда узнали, что чемпионат мира пройдет в России?

- Россия - это огромная и великая держава. Нам очень интересна эта страна. Мы очень обрадовались, когда узнали, что поедем в Россию. Мы очень рады и многое ждем от чемпионата мира.

- Когда чемпионат мира проходил в Бразилии, то у латиноамериканских сборных было много болельщиков. Теперь много поклонников у сборной Сербии, против которой вы играете на групповом этапе. Это преимущество соперника или, наоборот, может раззадорить вас?

- У костариканских футболистов есть определенная харизма, которая помогает побеждать. Наша команда доказала это на прошлом чемпионате. Надеемся продемонстрировать это и  в России.

- Главная звезда команды – вратарь «Реала» Кейлор Навас. Все его знают, у него много  поклонников в России. Расскажите, какой он в жизни. Чувствуется, что он суперзвезда?

- С нами он ведет себя как обычно. Он часть команды и общается со всеми на равных. Никаких проблем нет.

- Навас популярен только в Европе или в Коста-Рике Кейлор - тоже идол?

- Навас очень популярен у нас в стране. Молодые футболисты с детства мечтают быть таким как он. Его любят все.

- Брайан Руис  - настоящий лидер и капитан сборной. Когда-то им интересовалась команда из нашего города. Скажите – это главная надежда Коста-Рики или в команде никто не выделяется - все совершенно равны?

- Конечно, Брайн  - настоящий лидер команды. То, как он играет – это пример для всех. Разумеется, он выделяется, потому что за ним идут остальные, он большой авторитет.

 

- В составе сборной Коста-Рики играет Маркос Уренья. Когда-то он выступал за футбольный клуб «Кубань». Я так понимаю, что он стал главным информатором о жизни в России. Много ли Маркос рассказал о нашей стране?

- Во-первых, Маркос прекрасно говорит по-русски. Он хорошо отзывался о Краснодаре и команде, где ему довелось играть. Уренья рассказывал о том, что его полностью устраивали условия в России, и речь не только о тренировках, но и о финансовой стороне вопроса. Конечно, у него тут были определенные противоречия с тренером. Но в целом он делится положительными впечатлениями от пребывания в России и советует другим игрокам сборной принимать предложения от российских клубов, если такие поступят.

- В сборной Коста-Рики играет еще один футболист, которого у нас ждали. Я имею в виду Ельцина Техедо - полузащитника  «Лозанны», которого назвали в честь первого президента России. Расскажите про него. Он действительно всегда хотел побывать в нашей стране?

- Мы разговаривали с Ельциным на эту тему. Он очень ждал чемпионат мира, так как его имя напрямую связано с вашей страной. Это очень важно для него.

- Как изменилась команда за эти  четыре года, что минули после предыдущего чемпионата мира?

- С одной стороны, у нас есть зрелые игроки, у них больше опыта, чем тогда в Бразилии. С другой стороны, в сборную вызывали много новых футболистов. Мы должны были сделать все возможное, чтобы команда была единой.

- А кого из молодых стоит упомянуть?

- Я бы выделил Яна Смитта: защитник еще недавно играл на юношеском чемпионате мира в Чили и на молодежном мировом первенстве в Южной Корее. Жоэль Кэмпбелл тоже заслуживает внимания - ему 25. Он мог пропустить турнир  из-за травмы, но все обошлось. И очень жаль, что Брайан Овьедо не смог приехать в Россию по медицинским причинам.

- Кстати, о Кэмпбелле. В свое время он в совсем юном возрасте пытался проявить себя в «Арсенале», сейчас играет в «Бетисе». Чего ему не хватает, чтобы стать настоящей европейской звездой?

- С каждым годом он играет только лучше. Ему просто не хватало зрелости, а вообще мы верим в то, что он станет настоящей звездой. И может быть, даже останется играть в России. С такими стадионами и с такой инфраструктурой каждый футболист хотел бы выступать в вашей стране.

- У нас многие болельщики упрекают своих футболистов, что они не едут играть в Европу. Как  у вас относятся к таким спортсменам?

- Руководители клубов сами прекрасно понимают, что нужно ехать в Европу, где гораздо больше возможностей для роста. Болельщики только поддерживают решение футболистов отправиться играть в большие команды Старого света. Пусть лучше они выступают в «Реале», «Барселоне» или в «Зените». Тогда их карьера будет гораздо более интересной.